На детский сад и знатоков

На июньском заседании городской Думы депутаты решили выделить средства березниковской команде знатоков для участия в чемпионате Европы в игре «Что? Где? Когда?». В числе других вопросов обсуждались: перспектива круглогодичной работы загородного спортивного центра «Темп», реконструкция детского сада по ул. Л. Толстого, 27, а также новый принцип платежей за пользование электроэнергией в местах общего пользования.

110 тыс руб - столько будет выделено городской юниорской команде клуба интеллектуальных игр, впервые ставшей победителем всероссийского этапа. Команду тренирует Борис Терентьев. Теперь наши интеллектуалы сразятся в рамках чемпионата Европы с 74 командами. Из бюджета будет оплачена дорога, организационный взнос и гостиница для нашей команды. Соответствующие изменения внесены в ведомственную целевую программу «Молодёжь города Березники» на 2011-13 годы.

Также мэрия предложила депутатам внести изменения в долгосрочную целевую программу «Развитие физкультуры и спорта в г. Березники» на 2011-15 годы. Вопрос связан с изменением концепции реконструкции детского оздоровительного загородного центра «Темп». Принято решение организовать в детском центре круглогодичную работу, что, в свою очередь, потребует более длительной подготовки проектной документации. Поэтому 9,5 млн руб, предназначенные на реконструкцию «Темпа» в этом году, предложено перераспределить на восстановление детского сада по ул. Л. Толстого, 27.

Председатель комиссии по экономической политике Игорь Кашкаров поинтересовался, когда планируется открыть отремонтированный «Темп», а председатель Думы Константин Белоглазов спросил, будет ли центр работать летом 2013 года с учётом предстоящих работ по реконструкции. По словам чиновников, реконструкция будет проводиться до и после оздоровительного сезона, таким образом, будущим летом лагерь откроет двери для детей, окончание же работ запланировано на 2014 год.

Претерпела изменения и сумма, необходимая для реконструкции детского сада по ул. Л. Толстого, 27. По данным администрации города, первоначально реконструкция оценивалась в 32 млн руб. Но с началом проектирования и прохождением экспертизы появилась необходимость проведения дополнительных работ, и финансирование увеличилось на 15 млн руб. Недостающие средства, помимо спортивного лагеря «Темп», перераспределены с ремонта магистрального водовода. Константин Белоглазов рекомендовал учесть при реконструкции тот факт, что особенно острую потребность горожане испытывают в ясельных группах.

Кроме этого, депутаты проанализировали информацию об исполнении в прошлом году городской целевой программы по повышению безопасности дорожного движения. В рамках программы в 2011 году из городского бюджета было потрачено 28 млн руб на капитальный ремонт участка ул. Ломоносова, больше двух – на установку новых светофорных объектов и замену старых, 1,7 млн - на приобретение комплектов видеофиксации, полтора миллиона - на нанесение дорожной разметки. Особое внимание в программе уделено профилактической и воспитательной работе среди детей и подростков. Так, в каждом образовательном учреждении оформлены уголки безопасности дорожного движения, где ребят учат правилам поведения на дороге. Также проводятся занятия в учебно-игровых кабинетах ОБЖ, школах «Юные инспекторы дорожного движения» и «Юные велосипедисты».

В очередной раз депутаты заслушали информацию о выполнении натуральных норм детского питания в дошкольных и школьных образовательных учреждениях. В целом, отметили думцы, ситуация с питанием в детских садах стала лучше, чем, к примеру, четыре года назад. Тем не менее наблюдается недовыполнение норм по ряду продуктов, среди которых молоко, сыр, рыба. Депутат Вера Поморцева высказала пожелание довести до норматива отстающие позиции и внести разнообразие в меню с учётом сезонности овощей и фруктов. С контроля вопрос питания детей депутаты не сняли.

По предложению депутатов также была рассмотрена информация о начислении жителям многоквартирных домов платы за электроэнергию в местах общего пользования (МОП). Напомним: плата за пользование электроэнергией в МОП для горожан была введена в январе прошлого года. В Думу и администрацию неоднократно поступали жалобы граждан на порядок начисления этой платы. Для разъяснения ситуации депутатами в своих округах были организованы встречи жителей с руководством энергосбытовой компании.

С сентября текущего года принцип расчёта платы за пользование электроэнергией в местах общего пользования в соответствии с законом будет изменён. Если сегодня каждый из нас платит за МОП пропорционально тому, сколько электроэнергии израсходовано в квартире, то с сентября плата будет взиматься пропорционально квадратным метрам квартиры в общей площади многоквартирного дома. Кроме того, теперь за места общего пользования будут платить все магазины и учреждения, которые занимают помещения в многоквартирных домах. Плата будет взиматься также пропорционально площади. Чтобы избежать возможных непониманий со стороны березниковцев, депутаты настоятельно рекомендовали руководителю северного отделения ОАО «Пермэнергосбыт» в течение лета провести активную разъяснительную кампанию в СМИ по данному вопросу и приняли решение оставить вопрос платежей за электроэнергию в местах общего пользования на контроле.


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс