Готовность "номер один"?

Текст: Елена Огородова

Что такое «учебная тревога», многие уже успели подзабыть, а некоторые никогда о ней и не слышали. Трагические события, произошедшие в Крымске, обнажили одну из основных проблем — неспособность властей в короткие сроки предупредить население о предстоящей беде. Во избежание новых трагедий президент приказал провести проверку всех систем оповещения в регионах.

Час «X» для Пермского края наступил 31 июля в 11 часов 30 минут. До этого времени горожанам уже было известно о пред-стоящей учебной тревоге, и многие с нетерпением ожидали этого события.

Специалисты опасались, что систему предупреждения, существующую еще с советских времен, будет довольно сложно реанимировать. Многие сирены годами не проверялись и пришли в негодность, многие просто раз¬граблены.

По городу курсировали 12 автомобилей с громкоговорителями: предупреждали горожан об учебной тревоге и просили соблюдать спокойствие. Их маршруты были подробно расписаны и включали все основные улицы города — Пятилетки, Свердлова, Мира, Юбилейную, Ломоносова, Карла Маркса, проспект Ленина. Кроме этого не остались без внимания поселки Легино, Чкалово, Абрамово и Зырянка.

В назначенный час вместе с экипажем спасателей службы 112, участвовавших в учебной тревоге, мы проехали по поселку Суханово. В размеренную деревенскую жизнь на несколько минут ворвался громкоговоритель, правда, не вызвавший у редких прохожих никакой паники и вопросов. Идиллию не нарушил и вой сирены, глухо доносящийся из города. Ее мощности было явно недостаточно даже для района площади Юбилейной, не го¬воря уже о поселке.

В городе система сработала избранно. На березниковский интернет-форум тут же стали поступать сообщения о действии звукового сигнала:
«На Советской площади не было слышно ни звука».
«Район Металлургов. Слышно только на балконе».
«У музучилища орет».
«Мира, 37. Вообще не слышно».
«Ленина, 47. При открытых окнах слышно было нормально».
«Район 31 училища. Случайно услышал, когда вышел на улицу.
«Дом учителя — ощутимое подвывание при открытом окне, далее едва различимый женский голос, сообщающий что-то про учения».
Директор МКУ «Управления гражданской защиты» Юрий Скоп подвел итоги учебной тревоги, которые оказались неутешительными:
— Из 21 сирены сработали только 8, еще одну удалось за¬пустить вручную. Мы надеялись на то, что запустятся хотя бы 16. По крайней мере, они были накануне проверены и запускались вручную. Сейчас будем выяснять, почему семь сирен не включились в общий режим. Что касается предприятий, то на АВИСМЕ локальная система сработала вся, на «Соде-хлорате» система оповещения объектовая, она тоже включилась. На «Соде» сработали все три сирены. Что касается «Азота», то на самом предприятии все было по плану, но из нескольких сирен, вынесенных за промзону, одна не сработала.

Накануне учебной тревоги из краевого управления гражданской защиты в город были при¬везены 6 сирен, которыми планировалось заменить неисправные, но на деле удалось установить только три из них.

Сейчас в Перми разрабатывается график ремонта и реконструкции систем оповещения. В соответствии с ним работы будут проводиться и в Березниках.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс