Березниковская полиция отчиталась

Текст: Елена Пожыгаева

На последнем, июльском заседании городской Думы депутаты единогласно утвердили отчёт о деятельности Межмуниципального отдела МВД России «Березниковский» за I полугодие 2012 года.

Как утверждают в пресс-службе местной Думы, по инициативе депутатов руководство березниковской полиции регулярно отчитывалось о своей работе и криминогенной ситуации в городе. Сейчас же это обязывает делать федеральный закон «О полиции», который предусматривает включение вопроса в основную повестку дня работы Думы. По мнению федеральных законодателей, отчёт перед депутатами делает деятельность полиции была более открытой и гласной.

И.о. начальника Межмуниципального отдела МВД России «Березниковский», подполковник полиции Алексей Куледин доложил депутатам, что, по оценке краевых властей, отдел занял первое место в крае по работе за отчётный период.

В целом, наблюдается снижение общего количества зарегистрированных преступлений (1788, что на 10% ниже аналогичного периода прошлого года). Снижается и количество тяжких и особо тяжких преступлений. На сегодняшнее число погиб 21 человек (для сравнения: в прошлом году погибших было 39 человек). С начала 2012 года зарегистрировано 846 краж. В число этих краж входит и 35 угонов автомобилей, чуть меньше половины уже найдено.

Выросли показатели по числу выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков - на 87%. Более чем в два раза увеличилось количество выявленных тяжких наркопреступлений. Алексей Куледин считает, что эти факты говорят, в том числе, и о более активном выявлении полицией преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Эффективнее данную работу сделает открытие в Березниках лаборатории по анализу наркотических средств, что позволит оперативнее направлять дела в суд. Ожидается, что лаборатория начнёт работать в 2013 году.

Преступность в общественных местах выросла на 60%, из которых более 40 % совершается в период с полночи до 6 часов утра. Среди объектов преступных посягательств уличных грабителей лидируют сотовые телефоны (62 случая), сумки (49) и деньги (38).

Общее количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 21 %. Водителями совершено 87 ДТП, в которых погибло 9 человек и 113 получили ранения. По вине пешеходов произошло 21 ДТП. Выявлено 10455 случаев нарушения водителями правил дорожного движения, задержано 4523 водителя за превышение скорости, 411 – за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Выявлено 594 нарушения правил пешеходами.

Отмечается рост преступлений экономической направленности в крупном и особо крупном размере, в то же время отмечено снижение преступлений коррупционной направленности, выявлен один факт взяточничества.

В полицию за отчётный период поступило 1039 письменных обращений граждан, что на 72 % больше аналогичного периода прошлого года. На личном приёме руководителями отдела принято 58 граждан. Как отметил Алексей Куледин, в целях обеспечения общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел функционирует Общественный совет из 14 человек. А для более эффективной работы, по мнению руководства ОВД, необходимо принять программу профилактики преступлений, источником финансирования которой мог бы стать местный бюджет и градообразующие предприятия.

Депутаты высказали ряд предложений к работе отдела внутренних дел. Так например, председатель комиссии по экономической политике Игорь Кашкаров рекомендовал усилить контроль за хранением оружия в домашних условиях. Андрей Рашидов считает недостаточной работу по обеспечению соблюдения закона об ограничении торговли спиртными напитками крепостью выше пяти градусов. Вера Поморцева уверена, что сегодня особенно актуальна тема ограничения пребывания детей и подростков на улице в вечернее время и распитие пива в общественных местах, что регламентируется федеральным законодательством: «Распитие в общественных местах запрещено, но у нас как в скверах, на улицах пили так и пьют. Правоохранительные органы должны что-то делать».

Алексей Куледин отметил, что ежедневно составляется 1-2 протокола по продаже пива и обещал усилить работу по обеспечению соблюдения «антипивного» закона. Также стало известно, что разрабатывается местный нормативный акт об ограничении пребывания подростков на улице в вечернее время. Список мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому и нравственному развитию, а также общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей, будет определён экспертной комиссией, в которую войдут представители различных ведомств. От депутатского корпуса в комиссии будет работать Татьяна Завьялова.

Представитель городского здравоохранения – депутат Галина Шамсина высказала пожелание в дальнейшем в отчётах ОВД видеть информацию о работе по борьбе с распространением дезоморфина. Владимир Жулдыбин в свою очередь запросил от администрации города информацию по возможности реализации городской программы, предложенной отделом внутренних дел, и возобновлению финансирования работы добровольной народной дружины.

По материалам Березниковской городской Думы


"Иная газета – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление