Вместо парка - "Уралкалий"

Так, по обещаниям "Уралкалия" будет выглядеть парк после постройки офиса... Отдать под застройку дело недолгое. Сможем ли контролировать исполнение обязательств - вот в чём вопрос.

Текст: Елена Пожыгаева

ОАО «Уралкалий» - мировой лидер в производстве калийных удобрений, намерен реконструировать городской парк в Березниках. Про проекту в парке должны быть новые стадионы, каток, многочисленные кафе...

И всё бы хорошо. Но кроме перечисленных благ, компания собирается разместить на территории этого же парка свой офисный корпус. Как сообщают официальные лица, в проекте застройки значится целый комплекс зданий - это и гостиница, и фитнесс-центр, и бассейн (для сотрудников компании). В общей сложности под свои нужды калийная компания намерена занять около семи гектар городского общественного и единственного большого парка в Березниках.

Роман Коротаев, создавший в социальной сети Facebook группу "Судьба городского парка г. Березники", пишет, что о планах "Уралкалия" построить в городском парке на углу Карла Маркса и Советского проспекта новое офисное здание было официально объявлено не более чем месяц назад.

"В обмен за разрешение на строительство "Уралкалий" пообещал облагородить и модернизировать территорию парка. 18 июля состоялись общественные слушания по данному поводу. Как водится, об этой слушания население уведомили исключительно формально - небольшое объявление в "Березниковском рабочем" и, такое же, на сайте городской администрации" - возмущается березниковский активист.

В связи с однозначно негативной реакцией неравнодушных горожан на отъём у города земли под чьи-то частные нужды, было принято решение приложить все усилия, чтобы вывести дискуссию о позволительности такого строительства на общегородской уровень.

"Сил у нас, конечно, немного, но... будем стараться. - пишет Роман, по совместительству руководитель общественной организации Березников "Гражданский надзор". - Рассчитываем, что наиболее инициативные ... также войдут в состав инициативной группы, которая в настоящий момент формируется из пользователей Березниковского городского интернет-форума (Berforum.ru)".

Отметим, что в воскресенье 22 июля состоялась первая встреча инициативной группы граждан, обеспокоенных планами ОАО «Уралкалий» по строительству офисного здания в городском парке. На встрече были обсуждены перспективы предполагаемого строительства, а также риски для интересов горожан, которые неизбежно возникают при реализации проектов такого масштаба. В ходе обсуждения участники встречи сформировали общее заявление. Цитируем:

ЗАЯВЛЕНИЕ
Мы, группа жителей города Березники, заявляем, что предпринятых администрацией города Березники мер по оповещению горожан о предполагаемых изменениях в городском парке явно недостаточно. Текст официальных объявлений об общественных слушаниях не являлся достаточно понятным для того, чтобы горожане, не обладая специальными познаниями, могли бы составить представление о каком масштабе изменений пойдёт речь на слушаниях и как эти изменения могут повлиять на архитектурный облик города, его экологическую безопасность и возможность горожан реализовывать своё право на отдых.

Предложение о продлении общественных слушаний было официально озвучено представителям администрации города Березники 18 июля 2012 года.

Кроме того, мы считаем, что перед тем вносить столь масштабные изменения в облик города, администрация города Березники должна использовать предусмотренную Уставом города процедуру местного референдума (ст. 22 Устава). Это обусловлено тем, что городской парк культуры и отдыха является не только местом отдыха значительной части горожан и одним из главных мест, идентифицирующих город, но также является охраняемым объектом в соответствии с Приложением № 3 к постановлению главы местного самоуправления № 712 от 17.06.99 и приложением №1 к решению Березниковской городской думы №190 от 29 августа 2006 года.

В связи с нашей позицией, изложенной выше, мы принимаем для себя следующие решения:

Считать инициативную группу граждан сформированной.
Начать информационную кампанию с целью оповещения граждан о предполагаемом строительстве.
Поручить БРОО «Гражданский надзор» выступить посредником для организации встречи главы города Березники с инициативной группой.
Начать сбор подписей горожан в пользу предотвращения строительства офисного комплекса на территории городского парка.
Официальным информационным ресурсом инициативной группы в сети интернет считать сайт http://офис-в-парке.рф/.

22 июля 2012 г.

Заявление подписали члены инициативной группы:
Роман Коротаев, председатель БРОО «Гражданский надзор»;
Сергей Кульбиков, член правления БРОО «Гражданский надзор»;
Галина Миртова, председатель Общественного комитета по сохранению исторического наследия Березников.

Жители города Березники:
Борис Сизьмин, Алевтина Кашапова,
Дмитрий Голубев, Евгений Золотарёв,
Павел Галицкий, Евгения Галицкая

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство