Березниковский опыт витает над пермскими школами

Автор: Валерий Воронцов

На должность начальника департамента образования города Перми, возможно, будет назначен бывший начальник комитета по вопросам образования города Березники.

Свежайшие слухи из губернского центра Пермского края распространились вчера в федеральном интернете:
1. Инсайдеры наших коллег сообщили, что губернатор Виктор Басаргин утвердил на должность «социального» начальника города Перми Анатолия Грибанова, креатуру нынешнего сити-менеджера Александра Моховикова. Моховиков, говорят сплетники, очень нервничал в ожидании;
2. Анатолий Грибанов, утвердившись в должности главного по социалке краевого центра, решил начать давно задуманные им преобразования В частности, убрать с поста начальника департамента образования Людмилу Гаджиеву.
3. Говорят, Грибанов уже начал консультации по этому поводу. И вот тут слухи становятся скандальными. Потому что встретился Анатолий Грибанов ни с кем иным, как с Сергеем Злобиным. Ныне – начальником информационно-аналитического управления Департамента развития человеческого потенциала администрации губернатора Пермского края. Ранее – начальником Комитета по вопросам образования города Березники. Пермского края.

Само название подразделений, которыми руководит (-л) Сергей Злобин уже многое может сказать человеку, сведущему в аппаратных играх. Если говорить по-простому, то человека-гражданина-большого начальника сняли с одной из должностей (значимой) и отправили «отдохнуть» на должность малозначительную, но с зарплатой и красивым называнием. В администрации губернатора Чиркунова, что называется, «своими кадрами» не разбрасывались.
Впрочем, это так, к слову. В нашем случае имеет значение лишь то, что при назначении в 2008 году на должность начальника КВО города Березники Сергей Злобин считался креатурой тогдашнего министра образования Пермского края Николая Карпушина.

Для справки: Сергей Васильевич Злобин родился 7 августа 1975 года в г.Пермь. В 1997 году закончил историко-политологический факультет Пермского государственного университета по специальности «историк-преподаватель».
Начиная с 1996 года, работал учителем, затем заместителем директора по учебно-воспитательной работе в школе № 109 г.Пермь. В период работы в школе занимался вопросами профильного обучения, являлся руководителем экспериментальной площадки.
В 2001 году Сергей Злобин прошел курс профессиональной переподготовки по специальности «Менеджмент организации» в Пермском филиале Высшей школы экономики. С 2005 по 2007 годы работал директором школы № 102 г.Пермь.
В ноябре 2007 года был назначен на должность начальника отдела методологии и прогнозирования управления стратегического планирования Департамента образования г.Пермь. В сентябре 2008 года Сергей Васильевич был представлен главе города Березники Андрею Мотовилову в качестве кандидата на должность руководителя березниковского комитета по вопросам образования. К исполнению обязанностей новый председатель приступил в понедельник 17 ноября.

В данном случае следует, вероятно, упомянуть, что город Березники в Пермском крае знаменит. Ранее здесь гордились своими спортивными и образовательными достижениями, а также промышленным потенциалом. Сейчас Березники, в основном, вспоминаются в связи с шахтными провалами на территории города (информацию легко найти в интернете) и стремительным оттоком населения (примерно в три раза превышающим среднюю убыль населения по стране). В самих Березниках – отчаянный народец – чаще обсуждают не провалы, а полный развал городских систем здравоохранения и образования. И по вопросу образования Сергей Злобин – первый в числе «клятых врагов», хотя и пришёл в 2008, и ушёл в 2010.

Ушёл, надо заметить, достаточно внезапно. Возможно потому, что не приглянулся новому березниковскому мэру Сергею Дьякову, возможно, и по другим причинам. А возможно, всё вместе. Прославился же чиновник прежде всего тем, что первым начал, что называется «диалог с оппозицией» и в открытую вышел для общения в «запретный форум». От своего имени предложил обсуждать вопросы деятельности КВО, ЕГЭ, ну и т.д.

Берфорум накинулся на Сергея Злобина аки стая оголодавших псов, дискутируя с начальником КВО по всем наболевшим вопросам образования. Начиная с ЕГЭ и кончая состоянием питания в школах. А потом наступил конец.

Из сообщений Берфорума:
Председатель комитета по вопросам образования администрации города Сергей Злобин покинул свой пост.

24 ноября с ним подписано соглашение о досрочном расторжении трудового договора. Сейчас Сергей Васильевич сам оказался в такой же неприятной ситуации, в которую поставил в 2010 году директоров школ № 28, 29 и коррекционной школы для детей с нарушениями речи, когда уволил их, досрочно расторгнув контракт без объяснения причин.

Тогда обращение педколлектива речевой школы в защиту своего директора к Злобину, депутату Законодательного Собрания Олегу Ковалеву, главе города Сергею Дьякову и уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной не помогло. Не помогло и обращение директора Валерия Комина в прокуратуру: суд признал действия председателя комитета по вопросам образования законными и в должности его не восстановил.

Уволенные чуть позже по той же статье руководители школ № 28 и 29, увидев бесполезность борьбы, спорить не стали. Правда, через считанные дни после увольнения директор 29-ой школы Николай Кондратьев умер: сердце не выдержало унижения.

Сам г-н Злобин «держит лицо». Хотя по непроверенным слухам, две недели отпуска, взятые им накануне объявления о прерывании контракта, пытался удержаться в кресле председателя КВО, для чего просил поддержки у министра образования Пермского края Николая Карпушина. Но закон бумеранга сработал четко.

Сейчас временно исполняющим обязанности председателя комитета по вопросам образования администрации города Березники назначена заместитель председателя КВО Елена Тронина.

Повторим: через считанные дни после увольнения директор 29-ой школы Николай Кондратьев умер.

Кстати, именно Елена Тронина подозревалась жителями Березников в некоторой связи с собственным начальником, благодаря чему… В общем, вы поняли. А сам Сергей Злобин подозревался (жителями, не милицией, конечно) в том, что, ратуя за автономные учреждения, он пытался обеспечить заказами на «школьное питание» и «больничное питание» фирму одного из своих родственников.

Учительские коллективы долго судились в КВО, но… правосудие в Березниках таково, каково оно есть по всей стране. В интернетах и на местных сайтах легко найти подробности судебного процесса. Учителя вставали грудью, грозились профсоюзной организации, обращались к депутатам Законодательного Собрания и даже писали письма тогдашнему Президенту… Ничего.

Местная пресса молчала с трагическим выражением лица. Правда, нынешний глава города Березники Сергей Дьяков, как рассказывают в кулуарах, очень громко возмущался, прочитав на каком-то из интернет-порталов выражение (про Злобина) «самый дельный начальник КВО». Но традиционная пресса молчала.

Итоги подвёл, как обычно в Березниках принято, один из интернет-пользователей (орфография и пунктуация сохранены):
Теперь посмотрим как "поураганил" "просветитель" ЗЛОБИН, который "загасил" .
Директора Кондратьева, директора Комина.
Директора школы №1 Абрамова.
Директора школы №4 Хлопова (ШКОЛА ЗАКРЫТА)
Директора школы № 13 Дутченко (ШКОЛА ЗАКРЫТА)
Директора школы №24 Хруслову.
Школа № 6 имени Чехова закрыта, передана в аренду.
Школа № 26 закрыта.
Шкла №15 (для детей с замедленным психическим развитием, ЗАКРЫТА (теперь детский сад)
Школа № 5 долгое время была закрыта на ремонт.
Школа №18 набирает только в младшие классы.
Из 90 детских садов половина перепрофилированы под различные виды контор, или просто разрушены.
Вот самый поверхностный анализ реформ КВО в фактах.

Мы не утверждаем, что всё это – подтверждённые судами и свидетельскими показаниями факты. Это всего лишь «непроверенна информация», которая находится в нашем распоряжении.

На должность начальника департамента образования города Перми, не исключено, будет назначен бывший начальник комитета по вопросам образования города Березники Сергей Злобин. С ним, болтают злые языки, уже собеседовал Анатолий Грибанов.

В какую, вы говорите, намерены отправить вашего ребёнка школу этим сентябрём?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс