Березниковские чиновники обсудили чрезвычайные ситуации, городские провалы и коммуналку

Вчера, 10 июля состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией в районе засыпанной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее здания АБК БШСУ.

Продолжается мониторинг территории ликвидированной воронки на железнодорожных путях. На 4 июля скорости оседаний в ee контуре составили 122-322 мм/месяц, с северной и южной сторон – 12-23 мм/месяц.

За прошедшую неделю в районе засыпанной воронки зафиксировано одно сейсмическое событие, обусловленное подвижками песчано-гравийной смеси.

Продолжаются наблюдения за образовавшейся 4 декабря воронкой севернее здания АБК БШСУ. Ее размеры остаются прежними – 101 на 97 метров. За минувшую неделю зафиксировано 4 сейсмических события, связанных с процессами разрушения в рыхлых породах в районе к северу от здания АБК БШСУ.

В прежнем режиме ведется сейсмологический мониторинг в районе 4-го ствола рудника БКПРУ-1 западнее поселка Зырянка. За весь период наблюдения в этом районе не выявлено ни одного события, связанного с процессами разрушения в горных породах.

28 июня запущена в эксплуатацию система сейсмологического мониторинга квартала, ограниченного улицами Свердлова, Пятилетки, Юбилейная и Мира. За минувшую неделю, сейсмических событий, связанных с разрушением породного массива, не зарегистрировано.
На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям рассмотрели также ход работ по ликвидации образовавшейся 4 декабря 2011 года воронки севернее здания АБК БШСУ. По словам заместителя главного инженера по горным работам ОАО «Уралкалий» Эдуарда Смирнова, ликвидация воронки начнется на следующей неделе. В настоящий момент все подготовительные работы завершены: готовы подъездные пути, площадки для складирования песчано-гравийной смеси, необходимой для ликвидации воронки, кроме того завезено и складировано 20 тысяч тонн песчано-гравийной смеси.

Глава города распорядился учесть опыт работы по засыпке воронки на железнодорожных путях и держать на контроле качество засыпаемого материала.

Кроме того, в повестке заседания комиссии был вопрос о разработке городской схемы тепло-, водо- и энергоснабжения. ОАО «ТГК-9» поручено к следующему заседанию предоставить существующую городскую схему теплоснабжения. Кроме того, представитель ОАО «ТГК-9» доложил главе города Сергею Дьякову о ходе работ по переносу газопровода ТЭЦ-10. В настоящее время проектная документация проходит экспертизу и процедуру согласования, необходимое оборудование и материалы подготовлены. Все работы по переносу газопровода планируется завершить к 20 сентября.

Также члены комиссии обсудили вопросы подготовки города к отопительному сезону. По сообщениям представителей ОАО «ТГК-9» и БФ ООО «Новогор-ПРИКАМЬЕ» все ремонтные работы проходят в плановом режиме, отставание от графика – незначительное. Сергей Дьяков дал поручение подготовить городскую систему водо- и тепло- снабжения к новому отопительному сезону до 1 сентября, а также проконтролировать благоустройство перекопанных улиц города и восстановить дорожное полотно на всех участках, где ведутся ремонтные работы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс