Вызвали на ковролин

Текст: Андрей Матлин

На прошлой неделе члены Общественной палаты Пермского края обсуждали деятельность региональной энергетической комиссии. А именно: насколько эффективно РЭК регулирует тарифы на жилищно-коммунальные услуги? Приглашённые эксперты из числа общественников – председателей ТСЖ, депутатов – не тешили себя иллюзиями, что палата сможет сделать властям какие-то кардинальные предложения, но, мол, по крайней мере, отметим болевые точки.

Считать ли дальнейшее реакцией на состоявшееся заседание Общественной палаты или просто совпадением – но руководитель краевой РЭК Павел Ивашкин чуть позже напишет заявление об отставке. Оно пока находится на рассмотрении у губернатора. По сведениям пресс-службы краевого правительства, после ухода Ивашкина исполнять обязанности руководителя РЭК какое-то время будет его заместитель Нина Зотович.

«ДА» И «НЕТ» НЕ ГОВОРИТЕ
Её выступление члены палаты уже смогли оценить. Руководитель энергокомиссии Павел Ивашкин сам на встречу с общественностью прийти не смог, но Нина Зотович бодро сообщала присутствующим, что комиссия проводит большую разъяснительную работу на семинарах, что сайт прикамской РЭК, по её мнению, один из самых информативных в стране, что они рады ещё больше «раскрыться» и ждут помощи от присутствующих, чтобы те подсказали, как это сделать. «Раскрытие» было продемонстрировано прямо на месте. Нина Зотович эффективнейшим образом умудрялась не отвечать на вопросы членов палаты.

– Действительно ли тарифы в Пермском крае в среднем самые высокие по Приволжскому округу – за исключением традиционно «отсталой» Кировской области? – спрашивали члены палаты. – Скажите только, да или нет?
– Тарифы в разных территориях края разные, – лаконично отвечала та.
– Но если сравнивать средние тарифы? – не отступали общественники.
– Это смотря как сравнивать, – парировала чиновник.
– А вы как сравниваете? Или это секретные данные?
– Нет, мы стремимся к прозрачности и поэтому все разъяснения даём людям на семинарах.
– Но вы согласны с выводами Контрольно-счётной палаты по итогам проверки РЭК, где говорится, что у нас тарифы одни из самых высоких в округе?
– Мне сначала нужно посмотреть…

Бывший губернатор Пермской области, член Общественной палаты Геннадий Игумнов напомнил, что в бытность его губернатором руководители РЭК отчитывались перед ним каждую неделю, что они прямо отвечали на поставленные вопросы и что сравнение Прикамья с соседними регионами при этом проводилось в обязательном порядке.

Депутат Законодательного собрания Пермского края Алексей Луканин поймал Нину Зотович «на слове». По словам народного избранника, уже давно в адрес РЭК направлялся депутатский запрос – с просьбой проинформировать, как контролировалось расходование средств, дополнительно полученных поставщиками коммунальных ресурсов, которым в своё время разрешили включить в тарифы дополнительную «инвестиционную составляющую». По идее, эта «прибавка» должна была со временем привести к снижению тарифов, но Алексей Луканин очень сомневается, пошли ли вообще эти деньги на развитие. Ответа на свой запрос депутаты так и не дождались, как не дождались и члены Общественной палаты обещания, что такой ответ всё-таки будет подготовлен.

АНТИМОНОПОЛЬЩИКИ ПРОТИВ
Поскольку всем ясно, что ЖКХ – это рынок монополизированный, то всегда интересно знать, что думают по поводу проблем отрасли антимонопольщики, – их комментарии члены Общественной палаты края выслушали с особым вниманием.

По данным руководителя УФАС по Пермскому краю Дмитрия Махонина, около трети всех нарушений антимонопольного законодательства в регионе отмечаются именно в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Кроме традиционных и повторяющихся нарушений – например, незаконного отключения потребителей от коммунальных ресурсов, навязывание невыгодных договоров и т. д. – в каждом секторе ЖКХ есть свои проблемы.

Так, по «газовому» сектору Махонин отмечает такое «узкое место»: некоторое время назад компании, поставляющие населению сжиженный газ, столкнулись со сложностями приобретения газовых баллонов у компании «ЛУКОЙЛ» – возникли разногласия по поводу тарифов. В конце концов РЭК установила единый тариф – примерно в 500 рублей за баллон. Тем не менее газ, поставленный «до калитки», стал обходиться потребителям раза в три дороже. Поставщикам газа антимонопольщики выдали соответствующие предписания, и цены несколько снизились. Однако работу, как полагает Дмитрий Махонин, следует продолжить – в частности, по его мнению, властям стоит выработать прозрачную формулу ценообразования на баллонный газ.

Относительно электроэнергии главный антимонопольщик края отметил проблематичность подключения по­требителей к сетям: закон гласит, что подключать к сетям, при наличии возможностей, должны максимум в течение месяца. А соответствующие заявления лежат «под сукном» годами. В частности, до микрорайона Новобродовского проложены электросети, но они бесхозные, и уже четыре года власти муниципалитета не могут решить, кто должен взять их на баланс.

Что касается теплового ресурса, тут Дмитрий Махонин высказывает сомнения в эффективности так называемой «котловой модели» теплоснабжения, установившейся с 2009 года, после создания новых ресурсоснабжающих организаций – сначала РЭС, потом ПСК.

При этом, по мнению Махонина, от новых единых тарифов выиграли примерно 170 тысяч пермяков, но около 570 тысяч – проиграли. Антимонопольщик полагает, что «единый котловой тариф» приводит к тому, что убыточные котельные не мотивированы на модернизацию, «и клубок проблем нарастает».

ИЗВЕЧНЫЕ РОССИЙСКИЕ ВОПРОСЫ
Их также не избежали члены Общественной палаты. Прежде всего они поинтересовались у представителей прокураторы: что та предполагает делать и кто, по её мнению, виноват? Работники прокуратуры ответили, что следственные структуры отказались возбуждать уголовное дело против руководителя районной РЭК Павла Ивашкина, хотя этот отказ можно и опро­тестовать. Будет ли такой протест, мол, решится после встречи губернатора и прокурора края. Весьма вероятно, что такая встреча уже состоялась и заявление об отставке, написанное Ивашкиным, было её следствием.

Утвердит ли губернатор Нину Зотович, заместителя Ивашкина, на посту главы прикамской РЭК, неясно. Одно понятно: Басаргин, про которого на сайте Союза защиты пермяков пишут, что он состоит в дружеских отношениях с Виктором Вексельбергом, вполне осознаёт ключевую значимость такой структуры, как региональная энергетическая комиссия. И состоявшееся заседание Общественной палаты могло только утвердить его в этом осознании.

ТАРИФЫ РАЗГОНЯТ ИНФЛЯЦИЮ?
В связи с повышением тарифов в июле эксперты ожидают существенного скачка инфляции, сообщает агентство экономического развития «Прайм». При этом они ссылаются на мнение замминистра экономического развития РФ Андрея Клепача, который предполагает, что рост цен в июле может превысить 1%.

При этом Минэкономразвития пока сохраняет годовой прогноз по инфляции на уровне 5–6%, опираясь на сравнительно низкий рост цен в первом полугодии. По данным Росстата, по состоянию на 25 июня 2012 года инфляция с начала года набрала всего 2,8%, что примерно в полтора раза ниже прошлогоднего результата за этот период – 4,9%.

Некоторые аналитики между тем высказали мнение, что после ускорения в июле годовой темп инфляции превысит прошлогоднее значение в 6,1%. По мнению научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина, рост цен в 2012 году составит 6,5–7%, а представитель компании ФБК Игорь Николаев предрекает ещё более существенное повышение – до 8–9% в год.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс