Позитивная правда про Пермь

Текст: Дарья Чурилова

28 июня в кинотеатре «Премьер» состоялся первый показ документального фильма о Перми, снятого группой польских студентов. Официальная премьера фильма состоится во время МКФ «Флаэртиана-2012».

Студенты презентовали картину вместе с известными режиссёрами-документалистами Петром Стасиком («Последний день лета», «7хМосква») и Тьерри Паладино, которые руководили процессом съёмки. Отснятый материал состоит из ряда «видеопортретов» – статичных «кадров» обычных пермяков в привычной для них среде обитания. Несмотря на постановочный характер эпизодов, это очень похоже на полноценный документальный фильм, поскольку герои были сняты в тех «декорациях», в которых они встретились со съёмочной группой, – на улице, на рабочем месте, в квартире.

Сам «фильм» идёт около десяти минут, чего хватает с лихвой. Только страстный наблюдатель может пожелать, чтобы он длился дольше. В кадре, кроме персонажей, заинтересовавших польских документалистов, никого нет. Они без единой эмоции в лице смотрят в кадр и не меняют позу на протяжении долгого времени. Нет звукового сопровождения, только фоновый городской шум. Смотреть на это сложно, равно как и героям – переносить такую съёмку: не выдерживали дети и домашние животные. При этом всё вместе выглядит просто и на удивление жизнеутверждающе, так что проект не зря назвали «позитивной правдой».

По словам ребят, их интересовали именно так называемые средние слои населения, у которых, что называется, правда на лице написана. Более обеспеченные люди, по их словам, менее интересны, так как в буквальном смысле носят «маску» благополучия и успешности. А польским студентам была важна, очевидно, искренность. Но очевидных маргиналов в кадре тоже не было.

Сам процесс происходил примерно так: студенты вместе с переводчиком блуждали по городу, в том числе и по бедным окраинам, в поиске подходящих типажей. Найдя типаж, проводили с ним «разъяснительную» беседу. Студенты достаточно плотно знакомились с объектом их «видеопортретов»: сначала презентовали себя, объясняли, зачем они этим занимаются и откуда они. Если был отклик, то знакомились с людьми вплотную. В дальнейшем они просили их смотреть в камеру и одновременно прокручивать наиболее важные эпизоды из их жизни. Судя по отзывам студентов, пермяки в целом с пониманием относились к их идее, а когда слышали незнакомую речь, и вовсе расплывались в улыбке. По мнению документалистов, вряд ли подобная идея оказалась бы удачной в пределах родной Варшавы.

В целом очевидно, что был проделан довольно большой труд. Только зачем – вот что пытались выяснить первые зрители. Простые люди, не документалисты, очевидно, крайне ненаблюдательны. У нас «замылен взгляд», и особой специфики жителя города Перми мы не ощущаем. И вот эту специфику Стасик со товарищи и пытаются нам же показать. Пермь на волне культурных перевоплощений сегодня кажется западным режиссёрам крайне привлекательным объектом для исследования. По словам режиссёра, город как атмосферно, так и инфраструктурой отличается от того, что он привык видеть в России. К тому же Пермь – признанный центр документалистики, так что подобный эксперимент смотрится у нас очень органично.

На пресс-конференции и после презентации фильма студенты держались по большей части «в стороне», в основном на вопросы отвечал куратор проекта. Удивили замечания, которые давали зрители режиссёрам. В основном аудитории не хватило звукового сопровождения и развития сюжетной линии. Хотя бы – элементарных движений героев, которые, наверное, сделали бы фильм динамичнее, только это была бы уже совсем другая документальная картина. Возможно, это некий показатель того, что пермяк не совсем осознаёт суть этого эксперимента, – он сам для него в диковинку, поэтому пермяк его принимает, но не понимает. Рассматривать лица героев в мельчайших подробностях – это действительно сложно. Так что идея показать это на большом экране, где можно всё рассмотреть в деталях, может оказаться равно как успешной, так и провальной.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс