Реформа продолжается, преступность снижается

Текст: Татьяна Климина

Долгое время Березники считались одним из самых криминальных городов в Пермском крае. Как сегодня у нас обстоят дела с уровнем преступности? Какие преступления чаще всего совершают березниковцы? И как уберечься от посягательств на свою жизнь и имущество? Об этом рассказал на очередной встрече с металлургами начальник Межмуниципального отдела МВД России «Березниковский» полковник полиции Леонид Ларьков.

- Леонид Андреевич, какие основные изменения произошли у вас в отделе в связи с продолжающейся реформой в системе МВД?
- Прежде всего, значительно повысилась зарплата полицейских. Особенно среди офицерского состава. Сержанты сейчас получают 25-30 тысяч рублей, лейтенанты 30-40 тысяч.

- Проблема с нехваткой сотрудников, наверное, исчезла?
- Наоборот, людей не хватает. Потому что параллельно с увеличением зарплаты произошло сокращение численности личного состава на 25%. Возросла нагрузка на полицейских. И при приёме новых сотрудников действуют очень жёсткие требования. Человек должен обладать железным здоровьем, вплоть до надлежащего состояния зубов. Его близкие родственники не должны иметь судимости. А у него самого должна быть очень устойчивая психика. Многие на этом этапе забраковываются, так как не проходят соответствующее тестирование. К примеру, с 1 января этого года мы приняли на работу только 2 человек из 80 претендентов.

- Изменились ли требования к моральному облику полицейского?
- Они также ужесточились. Поведение полицейского должно быть безупречным как во время несения службы, так и в быту. Я регулярно встречаюсь с личным составом и провожу беседы на эти темы. Поэтому, если вы где-то увидите, что полицейский ведёт себя неподобающим образом: ругается, оскорбляет людей, находится в нетрезвом виде и т.д., - сообщите об этом либо в дежурную часть, либо по анонимным телефонам доверия. По каждому факту будет проведено разбирательство. Лучше, конечно, если ваши слова будут подкреплены каким-то видеодоказательством, например данными видеорегистратора автомобиля. Чистка рядов у нас идёт серьёзная. С августа 2011 года по июль 2012 года уволено 70 человек за несоответствие их морального облика служебному положению. Обновление в органах внутренних дел медленно, но движется вперёд. И через определённое время, я уверен, мы будем соответствовать тем требованиям, которые вы нам предъявляете.

- Какова в целом ситуация с преступностью в Березниках?
- За 5 месяцев 2012 года на территории Березниковского городского округа зарегистрировано 1475 преступлений. В течение аналогичного периода прошлого года (АППГ) их было 1600. Так что в целом идёт снижение уровня преступности. Я связываю это с относительной экономической стабильностью в городе. Предприятия работают, люди заняты, получают зарплату. В текущем году в Березниках впервые за последние годы количество преступлений меньше, чем в среднем по краю и Перми.

- А каких конкретно преступлений стало меньше?
- Почти на 25% сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. От преступных посягательств погибло 16 человек (АППГ - 31 человек). В два раза снизилось число грабежей – 185 (АППГ - 360).

- Какие преступления наиболее часто совершаются в Березниках?
- Кражи личного имущества граждан. За 5 прошедших месяцев этого года их было зафиксировано 677, в том числе 50 - из квартир. А многие из них совершены из-за беспечности самих потерпевших - слабые двери и замки, открытые форточки или окна. Практически 100-процентную охрану квартиры обеспечивает сигнализация. Но если у вас нет возможности её установить и оплачивать и если вы куда-то уезжаете, хотя бы договоритесь с соседями о присмотре за вашим жилищем. Оставляйте в квартире свет.

- Как обстоят дела с кражами личного автотранспорта?
- Это очень серьёзная проблема. За рассматриваемый период произошло 60 подобных случаев. Здесь идёт увеличение по сравнению с АППГ. В основном угонами автомобилей занимается молодёжь. Кто- то целенаправленно ворует их для разбора и реализации по запчастям. У кого-то, что называется, «башню снесло». Захотелось покататься – разбили стекло, завели, поехали. Потом врезались в какое-нибудь препятствие и бросили машину.

- Какие машины чаще угоняют?
- В Березниках наиболее угоняемыми являются отечественные автомобили - вазовские «пятёрки», «шестёрки», «десятки» и одиннадцатая модель. Их проще вскрыть и легче сбыть. Чтобы «открыть» отечественную машину, достаточно 4 секунд.

- Как влияют на статистику преступлений наркоманы?
- Ситуация с наркотиками в городе очень сложная. За 5 текущих месяцев зафиксировано 60 преступлений, совершённых наркоманами. Причём сейчас пошли тяжёлые наркотики, типа дезоморфина. Он очень доступный - около 200 рублей доза, и очень жёсткий. Человек может «сгореть» в течение года, так как дезоморфин разрушает костную ткань, и наркоман гниёт заживо. Данный наркотик вызывает очень сильное привыкание. Если человек 2-3 раза укололся, «соскочить» с иглы почти невозможно. И наркоманы очень хитрые. Они умело затягивают в эту пропасть других, особенно молодёжь, «помогая» решить проблемы в школе, на работе, в семье. В прошлом году от наркотиков умерли более 100 молодых березниковцев в возрасте от 18 до 30 лет.

- Как обстоят дела с преступностью несовершеннолетних?
- За рассматриваемый период несовершеннолетние жители нашего города совершили около 60 преступлений, как и за АППГ. Особенно нас пугает рецидивная преступность. 15 человек, находясь под следствием, вновь нарушили закон. 80% преступлений здесь – это кражи и грабежи. А 90% несовершеннолетних преступников - из неполных или из неблагополучных семей. Большой контраст в обществе порождает антагонизмы, особенно заметные в детской среде. Вот, например, недавно на первую смену в детский лагерь «Дружба» привезли 11 детей из Краснокамского детского дома. И буквально через 10 дней их пришлось увезти обратно, так как они начали сильно конфликтовать с другими ребятами.

- Поясните ситуацию по самым резонансным преступлениям мая-июня этого года.
- Вы, конечно, знаете, какое жуткое ДТП произошло 23 мая на Набережной, в результате которого погибли молодой человек и девушка – оба работники АВИСМЫ. Водитель с места преступления скрылся, затем бросил машину. Его задержали. Однако он упорно придерживается своей версии, что машину у него угнали и за рулём был не он. Сейчас подозреваемый содержится в СИЗО. Собирается доказательная база на его причастность к данному преступлению. И в ближайшее время оно будет раскрыто. Через несколько дней средь бела дня между домами около медсанчасти «Уралкалия» был убит выстрелом из ружья молодой мужчина, также работник АВИСМЫ. Он стал случайной жертвой. А стрелком оказался сотрудник одного из частных предприятий города. По его признанию, ему всё и все надоели, а голос из космоса приказал кого-нибудь убить. У этого человека налицо явные проблемы с психикой. Сейчас проводится его психологическая экспертиза, от результатов которой будет зависеть мера наказания.

- Что вы можете сказать относительно недавних взрывов в Усолье?
- Сразу скажу: кавказского или чеченского следа в них нет. Это обычная «бытовуха». У нас немало ребят бывают в командировках в горячих точках, откуда можно беспрепятственно привезти боеприпасы в разобранном виде. В Усолье сработало самодельное взрывное устройство, собранное на основе гранаты и предназначавшееся для незаконного лова рыбы. Оно пролежало в земле около года, было ржавым и отсыревшим, благодаря чему значительно сократилась его поражающая мощность. Нашли это взрывное устройство две женщины, убиравшие мусор. При неосторожном обращении оно сдетонировало. При взрыве у одной из женщин был сломан палец. Сейчас её здоровью ничего не угрожает.

Чего нельзя сказать о ребёнке, пострадавшем в результате страшного случая, происшедшего 14 июня. 7-летний мальчик выстрелил себе в глаз из пистолета «Оса», являющегося очень мощным травматическим оружием. Меня поражает безответственность родителей, особенно отца, который, по его словам, нашёл пистолет на улице. Вместо того, чтобы сдать его в полицию, этот папаша принёс оружие домой и не придумал ничего лучше, как спрятать его под диваном. Малыш нашёл пистолет, начал его изучать. В результате произошла трагедия. Сейчас мальчик в коме, пуля застряла в мозге. Идёт битва за его жизнь.

- Почему на улицах практически не видно полицейских, которые бы смотрели за общественным порядком?
- Потому что в патрульно-постовой службе (ППС) сейчас по штату работают 39 человек. Реально с учётом отпусков и больничных на улицы могут выйти 25 полицейских. Причём они должны работать не более 8 часов в день с двумя выходными в неделю в соответствии с КЗоТ РФ. Мы можем выставить 3-4 наряда в сутки. Этого крайне мало для города. На неделю мы приглашали сотрудников Пермского батальона, но это тоже не решит проблемы.

- А что с добровольцами городской народной дружины?
- Добровольцы есть, финансирования нет. Задайте этот вопрос депутатам нашей городской Думы. В прошлом году на эти цели в муниципальном бюджете было заложено 10 млн руб. В 2012 году - ни копейки. Мы сами недоумеваем: почему? Реальная помощь от патрулирования городских улиц была. Особенно эффективно тройками - два дружинника и один полицейский. Надеюсь, что-то изменится в следующем году.

- Леонид Андреевич, вы и дальше планируете организовывать встречи с работниками городских предприятий и, в частности, с металлургами?
- Безусловно, так как считаю, что они очень полезны для обеих сторон. И помните, что многие преступления можно предотвратить, если не относиться беспечно к своему имуществу и корректировать своё поведение в определённых ситуациях. Мы подготовили для горожан специальную памятку, которая поможет обезопасить себя и своих близких от преступных посягательств. Памятку можно взять в дежурной части по адресу: ул. Пятилетки, 13 или прочитать на нашем сайте в интернете. А теперь просьба: если вы стали свидетелем преступления или располагаете информацией о готовящемся правонарушении, не оставайтесь равнодушными. Сообщите об этом в полицию по анонимным телефонам доверия. Этим самым вы тоже внесёте свой вклад в нормализацию ситуации с преступностью в нашем городе.Телефоны доверия
Главное управление МВД России по Пермскому краю:
8 (342) 246-88-99
Межмуниципальный отдел МВД России «Березниковский»:
8 (3424) 26-75-77
Отдел полиции Межмуниципального отдела МВД России «Березниковский» (дислокация Усолье):
8 (3424) 42-29-80


Источник: корпоративная газета ВСМПО-Ависмы «Металлург»
Фото с сайта bervecher.livejournal.com
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью