Депутаты из комикса

Текст: Олег Русских

Краевое Заксобрание отправило контролировать тарифы на тепло и электричество главного теплоэнергетика региона Сергея Богуславского. А Пермская гордума выбрала руководителя городской Контрольно-счётной палаты Марию Батуеву только потому, что она состоит в «Единой России».

Фильмы и книги о супергероях, столь популярные ныне, имеют много общего. Особенно в личности главных героев. Они небожители. Дружат с другими такими же супергероями, дерутся с супернегодяями, летают в суперкостюмах. Живут в особом супергеройском мире. Народу в этих фильмах-аттракционах отведена роль малая и незавидная: восторженно ахать, глядя на трюки, ну, или укоризненно ворчать при промахах. Ну, ещё умирать от рук супернегодяев.

Но как только супергерой оказывается внутри народа (обычно это вынужденно и ненадолго), так ситуация кардинально меняется. Американский режиссёр Зак Снайдер целый фильм «Хранители» посвятил жизни и быту супергероев, которые вынуждены жить в реальном, а не придуманном обществе. Там с ними произошло самое страшное – их перестали считать суперлюдьми. Развенчали. Снобизм, жестокость, пороки – короче, людские же качества, но выставленные напоказ, лишили их в глазах людей их же статуса. Как сказали бы на политическом языке – произошла делегитимация. Имея по-прежнему способности, в глазах людей они утратили статус. Потому что нарушили приличия.Я далёк от мысли сравнивать их супергероев и наших депутатов. Но нечто общее в сюжетах есть. Депутаты мнят себя подобными супергероям. Проблемы глобальны, враги опасны и недоступны, главное оружие – язык и законы – непонятно большинству и сверхмогущественно. Но политика – не только искусство пиара, это ещё и искусство приличий. Что мешало Сергею Богуславскому со товарищи, не себя, гендиректора ТГК-9, а кого другого протолкнуть на пост наблюдателя за тарифами в РЭК? Что, верного сторонника не смог найти? А сейчас главный теплоэнергетик, приставленный наблюдать, чтобы тарифы на производимое им тепло вычислялись правильно – это выглядит не столько цинично, сколько неприлично. И все, кто рядом, тоже как-то неловко смотрятся.

А когда депутаты гордумы обосновали свой выбор главы Контрольно-счётной палаты исключительно членством Марии Батуевой в партии «Единая Россия»? Так они таким образом и КСП дискредитировали, и свой «уровень компетенции» продемонстрировали, да ещё и саму Марию Батуеву мимоходом обидели. Можно подумать, что других достоинств – кроме членства в партии – у неё и нет. В общем, забрызгали всё вокруг. Опять же за гранью политических приличий. И пахнет дурно.

Собственно говоря, имеем делигитимизацию власти прямо на глазах. Ну потому что какие же это супергерои, если даже приличия соблюдать не хотят? Одни прозвища остались. «Белая каска» и «Просто Мария» теперь являются флагманскими типажами пермских депутатов.

Только в фильмах про супергероев это весело и смешно. А у нас – грустно.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса