Березниковский "Азот" продолжает сотрудничество с МГУ

На «Азоте» продолжается проект сотрудничества компании «УРАЛХИМ» с Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова по повышению квалификации персонала завода в области химической технологии неорганических веществ.

Созданная в этом году группа из десяти работников предприятия – уже вторая участвующая в проекте. В нее входят аппаратчики, операторы, начальники смен и инженеры отделов, окончившие высшие и средние специальные учебные заведения. С апреля они дистанционно обучаются у московских преподавателей для того, чтобы лучше знать сложное производство.

В режиме он-лайн азотчики занимались на лекциях по неорганической химии. Подробно знакомились с основными научными понятиями, изучали строение, свойство и применение серной кислоты, азот и фосфор, их производные. Особое внимание уделяли получению аммиака в промышленности, производству азотной кислоты. Знакомились с получением экстракционной фосфорной кислоты, суперфосфата и двойного суперфосфата. Слушатели курса обучались по учебно-методической литературе вуза, выполняли домашние задания и отправляли по электронной почте на проверку в Москву.

На днях «Азот» посетила преподаватель МГУ Елена Александровна Пазюк. Она провела для участников проекта семинар и лабораторную работу. На семинаре азотчики подробно повторили пройденный материал и обсудили с преподавателем особо трудные моменты. Затем закрепили полученные знания на практике.

Преподаватель и участники проекта остались довольны проведенными занятиями. «Очень рада, что «Азот» сотрудничает с МГУ. Прекрасный проект, дающий азотчикам уникальную возможность - освежить уже имеющиеся знания, повысить профессиональный уровень и расшить кругозор, изучив новые производства своего завода и других предприятий. Абсолютно бесплатно для сотрудников, находясь в пределах одного помещения и в сжатые сроки, - поделилась своими впечатлениями от проекта Наталья Голубева, начальник смены цеха гранулированной аммиачной селитры «Азота». - Моя работа больше связана с технологией производства, а занятия проводятся с акцентом на химию, аналитику. Для меня это очень важно. Буду глубже разбираться в качестве продукции своего цеха. Ведь я отвечаю за получение продукта с момента поступления сырья в цех до выхода уже готового продукта потребителю. Качество в процессе производства может меняться, и мне очень важно не упустить этот момент и вовремя любые отклонения откорректировать».

Обучение слушателей курса по химической технологии неорганических веществ будет продолжено. На днях у азотчиков начались дистанционные лекции по физической химии. Занятия продлятся до конца июля. В сентябре слушатели курса приступят к изучению производства минеральных удобрений. Затем сдадут итоговый аттестационный экзамен и получат свидетельства о прохождении курсов в МГУ.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс