Осталось четыре дня на обязательную установку счётчиков воды, тепла и света

До 1 июля во всех домах Березников должны быть установлены приборы учета электричества, тепла и воды.

Напомним, 23 ноября 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который создает правовые, экономические и организационные основы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации. По этому закону до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны установить и ввести в эксплуатацию приборы учета воды, тепла и электроэнергии. До этой же даты жильцы должны провести собрания и принять решение об установке общедомовых приборов учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также об оплате расходов на установку приборов учета.

В 2011 году в соответствии с постановлением администрации города от 24.06.2011 г. №758 предоставлялись субсидии для установки приборов учёта в многоквартирных домах. Ею воспользовались немногие – было установлено 52 общедомовых приборов учёта.

После 1 июля 2012 года установка общедомовых приборов учета будет производиться в принудительном порядке. Приборы учета будут установлены ресурсоснабжающей организацией за свой счет, но с последующей оплатой стоимости приборов учета жильцами домов.

До 1 января 2015 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах должны будут установить приборы учета и для газа.

За несоблюдение требований по оснащенности приборами учета энергетических ресурсов на управляющие компании, ответственные за содержание многоквартирных домов, могут быть наложены административные штрафы в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс