Следствие по факту гибели двух березниковских парашютистов продолжается

Продолжается расследование уголовного дела, возбуждённого по факту гибели двух парашютистов в Пермском крае 10 июня. Причина случившегося в настоящий момент остаётся неизвестной.

Трагедия произошла во время проведения плановых парашютных прыжков на территории аэропорта города Березники. Спортсмены авиационного клуба «Федерация авиационных видов и самолётного спорта Пермского края» поднялись в воздух на самолёте. Парашютист-инструктор, тандем-мастер, мастер спорта, имеющий на своём счету 1900 парашютных прыжков, Сергей Чупин должен был совершить прыжок в тандеме с 29-летней жительницей Березников Ольгой Жданковой. Оба парашютиста разбились. Что произошло, в настоящий момент выясняют эксперты. Как поясняют очевидцы трагедии, парашюты у погибших не раскрылись из-за запутавшихся стропов: «Оба парашюта вышли из ранца, но не вышли из камер. Почему? В этом сейчас разбираются разработчики и производители системы «Тандем».

«Мы запланировали массу различных следственных мероприятий, в том числе экспертизу парашюта, исследования правильности прыжков», — подчеркивает руководитель Пермского отделения Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета России Ильдар Салахиев.

Изначально рассматривались четыре версии случившегося. Первая и основная — производственный брак парашюта. Вторая версия — неправильная подготовка к прыжку, т.е. - неправильное укладывании парашюта. Третья версия — столкновение в воздухе с другими парашютистами. Четвёртая — столкновение с самолётом. Версии о столкновении были исключены после просмотра видеозаписи прыжка, которая была сделана вторым парашютистом, прыгавшим одновременно с тандемом Сергея и Ольги. И как утверждают специалисты парашютного спорта, парашютная техника, с которой прыгал тандем, была качественная и проверенная. Кроме того, в этот день уже были удачные прыжки именно с этим парашютом.

Как отмечает регион-59, для Пермского края это уже не первый случай гибели парашютистов. В июне 2010 года в Гайнском районе Коми-Пермяцкого округа, выполняя учебно-тренировочные прыжки с самолёта АН-2, погибло два человека. Тогда спортсмены не разбились, а утонули. После того как трое парашютистов совершили прыжок, их порывом ветра отнесло к реке. В результате двое из них — Константин Таганов и Сергей Гагарин — не справившись с ситуацией, утонули при приземлении в реку.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы