Загородные прогулки губернаторов

Текст: Марина Сизова

Первый и второй губернаторы Пермского края Олег Чиркунов и Виктор Басаргин своими плодотворными дебютными идеями просто напрашиваются на сравнение, заботливо подсказывая своим поведением сюжетный ход. Или это свита так играет? По накатанной. Как бы то ни было. Прошлый и нынешний. Вчера и завтра. А сегодня где? А сегодня в Коми округе… Пока что, как и вчера. Проблемы, невзгоды, жалобы… И надежды. На нового.

Почти «невыездной» после назначения губернатором Пермского края, Олег Чиркунов в первую свою длительную рабочую поездку поехал в Коми округ. Это было в 2006-м году. Через шесть лет новый губернатор края Виктор Басаргин тоже совершил первый длительный визит. Тоже весной. Тоже в Коми округ. И тоже, как и Чиркунов, на три дня. Маршрут для Басаргина в Коми округ был уже проторен Чиркуновым.

ПРО КУДЫМКАРСКИЙ ДРАМТЕАТР
Олег Чиркунов. До конца отсидел спектакль-концерт, поставленный коллективом театра и ансамбля «Шондiбан» к 60-летию Победы. Ещё раз пообещал, что театр, ранее носивший статус окружного, станет краевым. Подтвердил, что идёт работа по привлечению федеральных средств на реконструкцию театра.

Виктор Басаргин. К приезду губернатора на долгострое внезапно и предсказуемо материализуются рабочие, подгоняется техника. (С октября прошлого года здесь никого не было, кроме сторожа.) Техника стоит, вселяя мысль, что театр строится. Рабочие изображают бурную деятельность, попутно фотографируясь на фоне губернаторской свиты. Директор театра Анатолий Четин волнуется: ему не нравится эскиз зрительного зала. Ему хочется, чтобы театр был храмом, а, на его взгляд, зал будет похож на дискотечный. Но губернатору неожиданно эскиз приходится по душе. Модное современное оформление, по его словам, обещает стать изюминкой будущего театра. Директор театра расстроен. «Единственное, – замечает губернатор. – К качеству такого дизайн-проекта должны быть особые требования, особое качество строительства. Если классический проект скрыл бы все изъяны, то здесь всё должно быть выполнено идеально». Директор театра ещё больше расстроен. Будет ли оно идеальным…

Позже, на встрече с активом Кудымкара, губернатор говорит: «Мне не верится, что театр запустят к сроку, но глава округа клятвенно обещает, что театр к декабрю 2012 года будет готов. Язвительный смешок в зале. Глава округа Игорь Быкариз криво улыбается.

«Ну, если только строители будут работать в три смены», – ехидничают в зале. Между тем в театре уже потеряли надежду, что здание сдадут даже к концу следующего, 2013 года.

КАРТИНКИ ИЗ ГЛУБИНКИ
Олег Чиркунов.
Юсьвинский район.
Картинка первая. Депутат ЗС округа, председатель местного колхоза Андрей Быков, несколько раз повторив «вы не подумайте, что я жалуюсь», всё же успевает пожаловаться и на банкротство предприятий ЖКХ, и на сокращение бюджетной обеспеченности в районе, и на отсутствие нотариусов… Терпение губернатора лопается, наверное, ещё в середине доклада. «В формате «плач Ярославны» мне ничего объяснять не надо», – перебивает он.

Картинка вторая.
В клубе на встрече населения встаёт женщина, кивает на руководителя аппарата администрации края и говорит Чиркунову: «Охранник нам сказал, чтобы несуразных вопросов не задавали…» Смешок в зале. «Охранник» предупреждает сзади сидящих женщин, что вести себя надо культурно.

Кочёвский район.
«Самый тяжёлый день», – скажет Чиркунов про поездку в Кочёвский район Коми округа. Губернатор, казалось, был всюду и везде.

Картинка первая. В школе: в библиотеке выяснил по формулярам, что дети не читают книги. В компьютерном зале – что пользуются компьютерами редко. В спортзале – что школьникам туда вход в выходные воспрещён.

Картинка вторая. Посетил новое здание ЦРБ. Досталось и специалистам здравоохранения. «Правильно ли я вас понимаю, что с реализацией национального проекта участковым врачам полагается 18 тысяч? И даже учитывая то, что средняя зарплата в округе – 4800, они за эти деньги не хотят месить грязь?» – бушевал Чиркунов.

Виктор Басаргин.
Кудымкар.
Картинка первая. Этнокультурный центр. Все растроганы новым губернатором. «Знаете, есть ощущение, что это – мужик. Что всё, что он обещает, сделает. Такое же ощущение было при приезде Путина. Басаргин, как и Путин, говорит тихо, внятно, толково», – делится впечатлениями в кулуарах один из общественныхдеятелей.

Губернатору на прощание повязывают пояс с национальными узорами. «Теперь вы настоящий коми-пермяцкий пам («пам» на языке коми– «князь»).

Картинка вторая. Городская администрация. Встреча с активом города. Первой тянется к микрофону бывший депутат Государственной думы от Коми-Пермяцкого округа Анна Власова, яростная противница объединения округа и области. Глава города её несколько раз одёргивает, напоминая про лимит времени. Губернатор не торопит. Он доброжелателен, вежлив и внимателен. Анна Петровна довольна. В конце встречи люди благодарят губернатора аплодисментами, выходя из зала, не скрывают эмоций: «Мне он понравился». – «Мне тоже».

Кочёвский район.
Картинка первая. Не успевает заехать в больницу, а там его ждут врачи с жалобами на проблемы местного здравоохранения (недавно в знак протеста против смены руководства больницы уволились сразу несколько специалистов). Внутрь администрации, где происходит встреча с активом, врачей не пускают. После замолвленного словечка губернатор выходит к врачам.

Картинка вторая. Чиновники дарят губернатору книгу о районе, детскую поделку – маленького пушистого зайца – символ района. (Кочёво – от слова «кэч», заяц). На улице губернатора встречает двухметровый «заяц», губернатора заставляют фотографироваться с ним. Губернатор в шоке.

ОБ УПРАВЛЕНИИ РЕГИОНОМ
Олег Чиркунов. «За пять лет, что я буду у власти, хочу сделать так, чтобы Пермский край продвинулся в исторической перспективе. Я пойду к этой цели любой ценой. В экономике мы либералы. В политике наиболее приемлема управляемая демократия. В госуправлении… диктатура – после этого последовала долгая пауза, по-видимому, чтобы момент был прочувствован всеми. – …Шутка, но суть остаётся та же – единоначалие». Округ оцепенел.

Виктор Басаргин. Пока ещё только знакомится с регионом.

О ФИНАНСИРОВАНИИ
Олег Чиркунов: «Это Федерация бездумно давала вам деньги, а администрация края будет думать».

Виктор Басаргин: «Наобещал столько, что как бы не согнуло».

ВПЕЧАТЛЕНИЕ О КОМИ ОКРУГЕ
Олег Чиркунов. На встречах с предпринимателями и руководителями ряда предприятий по-отечески журил некоторых за пессимистичный подход к жизни: «Всегда сильнейшие добивались результатов, так станьте этими сильнейшими! Будьте оптимистами по жизни».

«Мы не можем ничего делать, денег мало», – чтобы я этого больше не слышал, – губернатор обращался более жёстко к районным элитам. – Если глава муниципалитета считает, что он не в состоянии выполнить работу за выделенные деньги, пусть уходит».

Виктор Басаргин: «Убедился, что здесь особый регион. Очень понравились люди. Народ очень доброжелательный, добрый. Все обязательства, взятые моими предшественниками, будут выполнены. Постараюсь добавить финансирование».

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Что лучше? Метод шоковой терапии, с помощью которой бывший губернатор Пермского края пытался вывести Коми округ из депрессии? Или мягкая поступь, благосклонность (учтивость) и осторожные посулы нового? Ну да, ну да – история, конечно, рассудит. Коми-пермяки вообще сильны своей историей. Особенно историей своей доверчивости и терпеливости. На какой из этих историй будет играть Виктор Басаргин – и вправду интересно. А Олег Чиркунов – уже и сам уходит в историю.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление