Рождение индустриального гиганта: митинг рабочих и культурная революция

Визит наркома Орджоникидзе, 1934 г. (г. Березники).

Текст: Феликс Истомин

80 лет назад — 23 апреля 1932 года — на Березниковском химическом комбинате произошло важнейшее событие — выпуск первой партии синтетического аммиака. Через шесть дней на БХК выпустили первую партию азотной кислоты. Работе действующего индустриального гиганта огромное внимание уделялось на самом высоком уровне.

ВСЕСОЮЗНЫЙ СТАРОСТА
Первенец химической промышленности Верхнекамья изначально, ещё в сентябре 1929 года был включен в список 54-х особо важных промышленных объектов страны. Продукция комбината была необходима не только сельскому хозяйству, но и оборонной промышленности.

В начале июня 1933 года Березники посетил Председатель ВЦИК Михаил Калинин. На вокзале станции Усольская Всесоюзного старосту встречали руководители районных организаций и химкомбината. Приняв рапорт начальника почётного караула, высокий гость отправился на заводы химкомбината. После ознакомления с производством, Михаил Иванович в беседе с инженерами интересовался технологическим процессом получения продукции, а затем указал на необходимость усиления дисциплины, большей чёткости в работе, большего внимания к чистоте на заводе. Громадные корпуса с уникальным оборудованием не могли не произвести впечатления на высокого гостя, также, как и его внимание к работающим на смене людям.

Из воспоминаний начальника смены цеха конверсии, работавшей в тот день, Клавдии Усаниной: «В цехе появилась большая группа руководства комбината. Поднимаются на площадку, и от группы, улыбаясь, отделяется такой простой и очень знакомый седеющий человек в чёрной косоворотке. Михаил Иванович Калинин движением руки остановил пришедших с ним товарищей и подошёл ко мне, поздоровался. По-тцовски тепло улыбаясь, заговорил: «Как работаете, где учитесь, не страшно ли пускать такие махины (кивая на машины)? Слушаются ли Вас молодцы (указывая на старшего аппаратчика Алексея Усцева и старшего машиниста Дмитрия Краснова)? «А как же иначе!» – отвечаю. Михаил Иванович обнял меня за плечи, попросил показать цех. Мы прошли вдоль агрегатов. После он, пожелав успехов, тепло попрощался. Мы были взволнованы и рады этой встрече. Приятно было видеть руководителя нашего правительства таким простым, своим и близким».

Газета «Известия» от 8 июня 1933 года опубликовала такой текст в материале о визите всесоюзного старосты: «Вечером в городе состоялся пятитысячный митинг, на котором выступил товарищ Калинин. Он охарактеризовал значение химкомбината в развитии сельского хозяйства, науки и остановился на важной роли нового пролетарского центра – Березников».

НАРОДНЫЙ КОМИССАР
Нарком тяжёлой промышленности Орджоникидзе, проявивший большое участие в делах комбината, посетил Березники в 1934 году. В город он прибыл на теплоходе «Камский водник» ближе к вечеру и, не теряя времени, сразу же отправился осматривать химические заводы и ТЭЦ. Знакомство с комбинатом завершилось поздно вечером совещанием в кабинете директора БХК Михаила Грановского. Участники совещания хорошо запомнили фразу наркома: «Пафос строительства надо менять на пафос освоения построенных мощностей».

Нарком обратил внимание на низкую культуру производства. В большинстве цехов было светло и чисто, но промплощадка была захламлена остатками строительных материалов. Везде встречались остатки битых кирпичей, траншеи и ямы, кучи грунта.

Для наведения порядка на территории был создан Штаб культуры, объявлен ударный месячник, в ходе которого вывезли около 800 вагонов строительного мусора. У цехов появились клумбы, спортивные площадки и даже фонтаны. А в цехах были введены еженедельные технические субботники, на которых приводили в порядок рабочие места, красили оборудование. Благодаря визиту наркома, например на ТЭЦ, ввели специальную форму рабочей одежды — брюки стального цвета и тужурку с отложным воротничком. «Досталось» березниковцам от наркома и за город. Посмотрев на восемь новых домов на улице Пятилетки, нарком сказал: «Невесёлые какие-то дома у вас, без балконов, неоштукатуренные. Зелени нет, а вместо дровяников что-то вроде курятников понастроено. Подумайте, товарищи, о красивых, удобных домах для своих ардуановцев».

В год приезда Орджоникидзе в Березники должны были сдать в эксплуатацию здание цирка. Но завершить строительство никак не получалось — не хватало железа для кровли. Нарком очень оперативно помог решить и этот вопрос. За содействие в решении многих неотложных вопросов комбината, за внимание, оказанное березниковским азотчикам, и в память о визите в город Георгия Орджоникидзе на здании управления предприятия установлена мемориальная доска.Благодарим за предоставленные материалы заведующую музеем Филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Березники Валентину Круч.


Источник: “Неделя.RU”
Фото из архива музея.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история

История