Вопросы и ответы

Текст: Василий Мезенов

Отношения между городской Думой и местной администрацией складываются вполне мирные и конструктивные. Единственным исключением за последнее время была лишь программа профилактики наркомании «Рывок из Зазеркалья» — её депутаты напоминали с завидным упорством. И это дало свои плоды: в ближайшее время будет создана городская антинаркотическая комиссия, которой и предстоит переработать данную программу. Сейчас, похоже, назревают новые темы для обсуждений.

ХАРАКТЕР КОМИССИЙ
Если присмотреться к депутатам, то понимаешь, что все они совершенно разные люди – с непохожими взглядами, интересами и профессиональным опытом. В составе Думы каждый депутат входит в одну из постоянных комиссий — по экономической политике, по социальному развитию или в финансово-бюджетную.

Изначально планировалось, что у каждой комиссии будет своя — понятная из названия — специализация. Например, в краевом Законодательном собрании тоже есть много комиссий, каждая из которых рассматривает лишь свои вопросы повестки дня и делает соответствующие заключения. Но на уровне нашего города решили, что депутаты должны обсуждать все вопросы, вне зависимости от того, в какой комиссии они состоят. Поэтому это разделение получилось чисто номинальным. Пожалуй, единственное исключение из этого правила – обсуждение отчёта по бюджету.

Характер обсуждения на комиссиях тоже складывается разный. Наиболее «острой» считается комиссия по социальным вопросам. Именно на её заседаниях традиционно задается множество «неудобных» вопросов и выдвигается максимум предложений. И на этот раз большинство городских журналистов пришло именно на эту комиссию. Но жёсткая полемика произошла позже.

ЧТОБЫ БЫЛО НЕ СТРАШНО
На заседании финансово-бюджетной комиссии выступил заместитель её председателя Юрий Плыга. Надо отметить, что слово он берёт не часто, но если уж выступает, то всегда по-военному: чётко и в цель. На этот раз поводом для «арт-обстрела» послужило сокращение численности жителей города. За последние 5 лет число березниковцев сократилось более чем на 10 тысяч человек.

— Численность населения сокращается из-за страха сегодняшней ситуации в городе, из-за неопределённости, – отметил Юрий Плыга. – Люди даже не знают, где безопасно покупать квартиру. Поэтому многие уезжают из Березников. Как можно до- вести до людей эту информацию?

— Такие данные есть, — ответил первый заместитель главы города Владимир Шанин. — И существует прогноз до 2025 года, где именно необходимо приме- нить конструктивные меры защиты. Эта работа была проделана «Галургией». В настоящее время ведётся подготовка мастер-плана Березниковско-Соликамской агломерации. И в нём чётко обозначено, что Березники будут центром. То есть город был, есть и будет. Кроме того, сейчас существует проект, в рамках которого планируется переселение жителей из ветхого и аварийного жилья, общая сумма которого — около 9 миллиардов рублей.

— Говорить это нужно не только нам, — продолжил наступление Юрий Плыга. — Можно профессионально честно и технически грамотно написать в газетах о перспективах, которые ожидают город. Чтобы хотя бы 80% жителей понимало, что будет происходить дальше.

— Мы проработаем данный вопрос с «Уралкалием» и «Галургией», — ответил Владимир Шанин.

ОПТИМИЗАЦИЯ ЧИНОВНИКОВ
— В связи с сокращением численности населения, планируется ли оптимизация штата городских чиновников? – задал вопрос Юрий Плыга.

Ответ вновь держал первый заместитель главы Владимир Шанин:
— Администрацию, как и любое предприятие, жизнь заставляет идти по этому пути. И оптимизация будет. Убыль населения идёт по всей России. Если сравнивать с другими городами, то мы ещё прекрасно выглядим. У нас развивается промышленность. В 2015-2017 годах откроет своё производство «Еврохим» — они уже прошли ствол на 100 метров.

Пятый рудник строится, другие предприятия подтягиваются. В 2014 году «Сода» увеличит своё производство. Так что у нас появятся новые рабочие места, и город будет развиваться.

СПОРТ БЕЗ РЕКЛАМЫ
Тем временем депутат Плыга продолжал задавать вопросы:
— Теперь — проблема социальной рекламы. Ровно год на зад на заседаниях комиссий было сказано, что в город заходят крупные игроки, и с ними будет решаться вопрос по социальной рекламе. Но до сих пор ничего не сделано! Нет никакой социальной рекламы по спорту. Кроме того, ГИБДД не знает куда обратиться, чтобы разместить информацию по безопасности на дорогах. Информация ГИБДД, добрые дела города и горожан, пропаганда спорта и здорового образа жизни… Чтобы люди знали о наших спортсменах, которые побеждают на чемпионатах высокого уровня и не только.

С этим, наверное, стоит согласиться. Наши спортсмены постоянно где-то побеждают. При- чем, не только на всероссийских, но и на мировых первенствах. Но об этом мало кто знает. Короткие заметки в газетах — не в счёт. Уже несколько лет общественность, в том числе и депутаты, говорят о необходимости создания городского спортивного сайта, но об этом остаётся только мечтать.

— У нас ещё «Темп» не достроен, — парировал Шанин. — Какая сейчас может быть реклама спорта? Давайте сначала его запустим — тогда и сделаем.

— А почему нужно ждать, пока «Темп» отремонтируют? — воскликнул Константин Белоглазов. — Мы уже не первый год говорим, что у нас нет социальной рекламы спорта. И все наши депутатские споры вокруг «Рывка из Зазеркалья» во многом происходят из-за того, что нет пропаганды здорового образа жизни. Гораздо проще сделать баннеры о вреде наркотиков и пользе спорта.

В разговор вмешалась Наталья Лежнёва, в чьём ведении находятся вопросы размещения наружной рекламы:
— Новые щиты в городе только размещаются — они начали появляться около 4 месяцев назад. По социальной рекламе вопрос сейчас прорабатывается. К 9 мая на щитах вы увидите поздравления ветеранов с Днём Победы. То есть в этом направлении работа уже началась…

Но договорить Наталье Лежнёвой не дал Юрий Плыга.
— Ровно год прошёл! — возмутился он. — В апреле 2011 года я и другие депутаты задавали вопросы по социальной рекламе. И ничего не сделано!

Немного разрядить ситуацию взялся председатель комиссии Игорь Вылеток.

— Год назад вопросы по социальной рекламе действительно ставились, — сказал он примирительным тоном. — Администрация пообещала поработать. Но, честно говоря, упустили. Упустили, потому что службы просто не состыковались между собой. Данными вопросами надо заниматься. Давайте внесём это в протокол.

Потом депутаты перешли к другим вопросам. Больше таких жарких дискуссий уже не было.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс