The New York Times о Березниках: Город над пропастью

Ольга Владимировна Чехова, работник аварийно-спасательных служб, контролирует воронки в Березниках.

Березники Пермского края вновь оказались в центр внимания мировой прессы. После скандальной программы «Специальный корреспондент» Аркадия Мамонтова с обвинением в адрес бывшего собственника ОАО «Уралкалий» Дмитрия Рыболовлева и нашумевшего прямого эфира «Радио «Свобода» в попытке разобраться с причиной наезда на Рыболовлева интерес к Березникам проявила одна из крупнейших американских газет New York Times. Корреспондент издания Эндрю Е.Крамер на позапрошлой неделе побывал в нашем славном городе, а на прошлой неделе в NYT вышла его статья под оригинальным заголовком A Russian City Always on the Watch Against Being Sucked Into the Earth (Русский город стережется провала под Землю) . Полагаем перевод публикации будет небезынтересен нашим читателям.

Дмитрий Рыболовлев, олигарх на рынке удобрений, в феврале купил самую дорогую квартиру, когда-либо продававшуюся в Нью-Йорке - пентхаус на 15 Central Park West. Возможно, в Нью-Йрке эта покупка неплохо повлияла на рост цен на жильё, но здесь, в этом старом шахтёрском городке у подножия Уральских гор, где Дмитрий Рыболовлев сколотил своё состояние, не только цены на жильё, но и само жильё, стремительно падают

Воронки – частая угроза для шахтёрских регионов – проблемных территорий, где шахты были выкопаны в слоях растворимых минералов, а затем случайно затоплены водой. Но в Березниках, как это нередко бывает в России, проблема воронок усугублена действиями, безопасность которых отводилась на второе место.

На Западе шахты обычно расположены вдалеке от населённых пунктов, чтобы опасность образования воронок не угрожала домам и зданиям. Но Березники, город с населением в 154 000 человек, зарождавшийся как рабочее поселение, был построен прямо на шахтами. Отсутствие разграничения между поселением и рабочей территорией – пережиток политики Советского Союза.

Таким образом, Березники поражены воронками - зияющими пропастями глубиной в сотни метров, которые могут разверзнуться в любой момент. Опасность обрушения жилых домов и случайных жертв настолько велика, что весь город находится под 24-часовым видеонаблюдением. В прошлом году на экране в командном центре одна из таких воронок появилась как маленькое тёмное пятнышко на снежном поле в предзакатный час, угрожая немедленно всосать близлежащее здание, дорогу и газовую станцию.

«Я посмотрела и сказала: “Ух, ты, ещё один провал”» - рассказывает Ольга Чехова, работница экстренной службы, следящая за видео. Эта воронка, по меркам Березников, где за последние четыре года появилось три провала, была сравнительно небольшой. В народе, воронку так и называют «Малышка».

Несмотря на то, что учёные пока успешно предсказывают каждую воронку, новые провалы могут появиться с невероятной скоростью. Четвёртого декабря, когда г-жа Чехова увидела, как это тёмное пятно на экране расширяется, свидетели начали набирать номер экстренной службы, чтобы рассказать о воронке. До этого они услышали громкий свистящий шум.

В день, когда полиция оцепила территорию, грязь и снег обрушились внутрь воронки. К полудню ширина провала составила 23 метра.

Проблемы в Березниках начались с октября 2006 года, когда пресная вода начала просачиваться в соляную шахту, где на глубине от 720 до 1500 футов зияли пустоты - извлечено калийное удобрение. Стены и опоры из соли, которые шахтёры оставляли для поддержки сводов огромных подземных пустот, начали растворяться.

«Представьте, что вы бросили кусочек сахара в чай, - говорит в интервью Михаил Пермяков, главный топограф «Уралкалия», компании, владеющей шахтами. - Вот это и происходит под Березниками».

По началу, инженеры шахт пытались укрепить опоры, чтобы конструкция не рухнула, вливая солёную воду в пресную, повышая уровень соли до предела допустимого. Но это не сработало. Затем местные власти приняли действующую и по сей день политику тщательного осмотра и своевременного предупреждения: геологи, топографы и персонал экстренных служб используют массу высокотехнологичных средств слежения. Это системы видеонаблюдения, сейсмические сенсоры, регулярные топографические и спутниковые съёмки изменений высоты крыш домов, тротуаров и улиц.

«Мы поборем провалы наукой» - говорит в интервью мэр города Сергей Дьяков. По его словам, нет нужды переносить город, так как инженеры уверены, что новые воронки не появятся. Большинство отработанных шахт были заложены до затопления, а провалы возникли в аномальных зонах, которые засыпаны не были. Но федеральные чиновники и руководители компании продолжают спорить, стоит ли переносить город на противоположный берег реки Камы, где нет шахт.

Самая большая воронка образовалась в июле 2007. Специалисты «Уралкалия» говорят, что это, возможно, самая большая в мире воронка, возникшая в результате деятельности человека. Местные жители, дающие прозвища всем провалам, называют его «Дедушкой» (Так американские журналисты перевели березниковское название провала «Большиш» - ИнГа.).

Муниципальные власти были вынуждены за большие деньги эвакуировать около 2000 человек из близлежащих домов. Сейчас «Дедушка» 311 метров в ширину , 394 – в длину, он опускается на 238 метров в глубину, что равно высоте 50-этажного дома, прямо в соляной слой под городом. Провал частично разрушил склад, находившийся на краю обрушения.

Следующий провал возник снежной ночью в ноябре 2010 года под объездными железнодорожными путями. Когда образовалась воронка, пути какое-то время оставались подвешенными над пропастью. Затем вниз упал товарный вагон. Этот провал стали называть «Молодой» (так американские журналисты перевели березниковское название «Малыш» - ИнГа.). Он затянул в себя ряд гаражей и припаркованный легковой автомобиль Москвич.

«Мы боимся, но не знаем что делать, - говорит местная жительница Татьяна Шишкина, давая интервью в своей комнате, где потолок потрескался и, кажется, готов уже обвалится. Около 60 многоквартирных домов, включая и её, из-за оседания почвы пострадали настолько сильно, что жить в них уже нельзя, хотя воронок поблизости не возникало. - Мэр говорит одно, люди – другое. Мы запутались».

В 2008 году правительственная комиссия сняла обвинения в неправильных действиях с калийного магната г-на Рыболовлева, обвиняя теперь не отвечающие мерам безопасности работам в прошлом. Но большой чиновник, близкий к премьер-министру В.В. Путину, сказал, что г-н Рыболовлев так же несёт определённую ответственность, хотя живёт в Монако, а после образования «Дедушки» шахты продал.

Власти пытаются успокоить людей. «Зачем постоянно волноваться об этом? - говорит в интервью пресс-секретарь мэра Наталья Вербицкая. - Только настроение себе портить».

Критики возражают против подхода «don`t worry, be happy» (Не беспокойся, будь счастлив – ИнГа.). Валерий Ковбасюк, редактор оппозиционного онлайн-издания «Иная Газета», говорит, что муниципальные власти не достаточно откровенны насчёт рисков. Более того, он говорит, что городские власти переселили некоторых жителей в новые дома, построенные на старом гулаговском кладбище, не сделав перезахоронение костей. И что они не выплачивают полную компенсацию за брошенные дома.

«Я считаю, что необходимо перенести весь город, - говорит Г-н Ковбасюк - Трещины есть в каждом доме». Но попытки г-на Ковбасюка что-либо изменить оказались тщетными. В 2009 году, он собрал 800 подписей для открытого слушания дела по поводу трещин в домах. Но в день, когда он должен был предоставить их на рассмотрение в городскую Думу, полиция вызвала его на допрос по несвязанному с делом поводу.

Однако, данные переписи показывают, что около 12 тысяч людей проголосовали ногами, покинув город в период с 2005 по 2010 годы. Те, кто остались в Березниках наблюдают за провалами. А название города, возникающее на таких сайтах как «Крупнейшие провалы в мире: Врата Ада» - удар по гордости Березников.

В одном из нежилых районов, стены домов пожелтели от плесени, окна выбиты, а на пробковых досках, висящих у дверях, всё ещё приклеены старые объявления. «Трезвые грузчики» - написано на одном из них. «Мы погрузим всё: от пианино до сейфа, разбираемую и не разбираемую мебель. Наши грузчики всегда трезвые».КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ НА САЙТЕ NEW-YORK TIMESThe Dog, Торонто: «Вышедший из под контроля капитализм ни чем не лучше вышедшего из под контроля коммунизма. Вся проблема в «вышедшем из под контроля».

Giskander, Гросс-Пойнтер, Мичиган: «Как отметили многие комментаторы, образование провалов не ограничивается Россией, они есть и в США. На верхнем полуострове штата Мичиган, целые части города сейчас нежилые и ограждены из-за воронки, появившейся из-за добычи железной руды. Почему это становится темой новостей, только если происходит в России?»

Rastaman, Флорида: «Просто много грязных жадных свиней. Они есть и в России, и в нашей стране».

Sheryl, Амстердам: «Я здесь единственная, кто кликнул на эту историю, чтобы посмотреть удивительные фото гигантских воронок?»

Comraderoger, Москва: «Я был в Березниках несколько раз, в том числе, посещал и одну из шахт на глубине 336 метров, так что я видел обе стороны вопроса. Во-первых, это сравнительно высокое качество работ, которые проводил «Уралкалий» в очень удалённом регионе на Урале. Во-вторых, это полное отсутствие расходов на инфраструктуру и очень плохое состояние жилых домов в городе. Многие из них невероятно ветхие. В то же время, я не думаю, что Дмитрий Рыболовлев должен нести персональную ответственность за засыпку и уменьшение воронок, ему, конечно, следовало бы заплатить крупную сумму, чтобы сделать это, учитывая, сколько он высосал из «Уралкалия». Он и его олигархическая братия, в основном, украли эти активы у Российского государства после распада Советского Союза и затем стали невероятно богатыми. Одна любопытная деталь была упущена в этой статье. Да, он заплатил наличными 88 миллионов долларов за квартиру в Нью-Йорке. Он купил её в качестве временного жилья для своей дочери. Она даже там не живёт. Никто там не живёт. Там она отдыхает только по выходным. На 88 миллионов долларов можно было бы выкупить всю недвижимость в Березниках и обеспечить жильём сотни людей. Да, это советское правительство построило Березники на шахтах, но Рыболовлев знал это и конечно должен был догадываться о рисках, когда развивал «Уралкалий». Поэтому, он, определённо, несёт большую ответственность за безопасность города и его жителей».

Me, Бостон Массачусетс: «О, Матушка Россия. Слава Богу, мои родители были достаточно дальновидны, чтобы уехать оттуда настолько быстро, насколько возможно».

Angry Panda, Нью-Йорк: «По крайней мере российское правительство рассматривает переселение целого города – 150000 человек – за реку. Предположительно за государственные деньги. Не говоря уже об оплате существующей системе мониторинга. Я думаю, что в местах, указанных другими комментаторами – Нью-Йорк, Пенсильвания и т.д. – этого не происходит».

«Ого, эти комментарии демонстрируют незнание истории Советского Союза. Такие проекты, как Березники, были построены правительством, обычно с использованием рабского труда, в масштабах, которые казались невероятными до тех пор, пока современные технологии не сделали строительство шахт сравнительно безопасным и эффективным. Магнаты были просто вне всеобщего равенства, и Сталин сделал так, что их излишки казались замками из песка и игрушечными паровозиками. Огромные грязные и плохо спланированные индустриальные проекты испещряют весь восток России. Они не только склонны к обвалу строений, но и зачастую изобилуют радиоактивными и ядовитыми химикатами. Все эти проекты были построены, а некоторые и закрыты, до рассвета олигархов. Проблема гораздо шире, чем та, что мы имеем в маленьких старых шахтёрских городках. У России нет значительных фондов».

Comraderoger, Москва: «Ваш комментарий о том, что этот город был построен Советским Союзом верный. Так же верно и то, что 88 миллионов долларов, потраченных на квартиру для дочери Дмитрия Рыболовлева, которую она использует для отдыха на выходных и каникулах (она студентка и это её непостоянный дом) были бы чудом для постройки новых домов для пострадавших от воронок. Рыболовлев знал о рисках, когда проводил работы в Березниках, и он стал невероятно богатым в последующем (он заплатил наличными, да, наличными 88 миллионов долларов за квартиру). Он несёт огромную ответственность за будущее Березников. И, для справки, я был в Березниках несколько раз, так что я видел собственными глазами проблемы города. Перенос всего города был бы не самой худшей идеей, это уж точно».

j. von hettlingen, Швейцария: «Эта трагедия свидетельствует о настроениях многих богатых в России. Они получили свои богатства из богатой ресурсами России, но отворачиваются от своей страны и отказываются от какой-либо социальной и экологической ответственности. Тем не менее, политическая ситуация так же играет большую роль в их безразличии. После падения СССР многие приняли участия в разграблении имущества государства в начале 90-х. В период приватизаций, правительство Ельцина создало небольшую, но влиятельную группу магнатов, известных как «олигархи», у которых появились обширные интересы в сферах энергии и массовых коммуникаций. Путин уменьшил политическое влияние олигархов вскоре после вступления в должность, изгоняя одних, преследую других – М.Ходорковский – и скупая их активы. Так что не удивительно, что Дмитрий Рыболовлев живёт в Монако».

John Myers, Спрингфилд Иллинойс: «Под большей частью нижнего Иллинойса есть шахты, включая целые города в Метро Ист (близ Сэнт-Луиса) и включая большую часть вокруг регионального центра, Спрингфилда. И это не проблема воров-магнатов, это проблема технологий, доступных, когда угольные шахты ещё работали, и это проблема роста городов, занимающих бывшие фермерские территории – оседания почвы просто не было, когда шахты работали. Штат Иллинойс предоставляет страхование по оседанию почвы».

Lisa Wesel, Мэйн: «Пожалуйста, будьте внимательны, когда легкомысленно утверждаете, что западные технологии делают работу лучше, надёжнее и безопаснее. Был ли автор когда-нибудь в западной Пенсильвании? Слышал о ней? Искал про неё в гугле? Целые города стоят на пустых шахтах, где земля не поддерживается должным образом, или где опоры были смыты водой. Дома были построенные на пустотах, перемещаются и скользят как будто при замедленном землетрясении пока не раскалываются на двое. Магнаты – они и в Африке магнаты».

Steve Bolger Нью-Йорк: «Да, верно. Кажется у Америки столько же проблем с неправильно закрытыми урановыми шахтами, как и у бывших социалистических республик СССР. Угольная шахта вокруг Уилкс Бэр, Пенсильвания, когда-нибудь погаснет?»

Eric Margolis Темпе, Аризона: «И ещё пустующие урановые шахты всё ещё убивают индейцев Навахо, живущих в резервации».

Chris Аризона: «Хороший пример того, как очень богатый парень разбогател за счёт низших и средних классов, оставляя после себя разрушения, и пошёл дальше покупать самую дорогую недвижимость в мире. Любой, кто думает, что отсутствие контроля и низкие налоги – это хорошая идея, посмотрите на этот пример и перестаньте тупить. Контролируйте богатых и облагайте высокими налогами».

James F Traynor Пунта Горда: «И на каждого из этих богатых парней, есть армия рабочего и среднего классов «развивающихся и преуспевающих».

S B Lewis Льюис Фэмили Фарм, Эссекс, Нью-Йорк: «Майнвилль, Нью-Йорк – Андрю Крамер и Дэнни Хакмин из The New-York Times наверное хотели бы посетить места к северу от Олбании в Эссксе, Нью-Йорк. Майнвиль – это место как, вы догадались, Березники, Россия. Майнвиль очень страдает – полиция штата предложила помощь в приёме на работу тех, кто жил там – так как насилие и преступность, кажется, процветают там. Русские олигархи, кажется, ничем не отличаются от олигархов Нью-Йорка. The New York Times лучше бы обратили внимание на Нью_Йорк. Мы могли бы начать с Ассоциации сельскохозяйственной прессы, которые продели огромную работу. Все виды воронок были созданы подходами AСП.


Оригинал публикации: The New York Times
Перевод: Александра Ковбасюк, Иная газета
Фото: The New York Times
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии