"Азот" помнит первостроителей

Увековечена память первостроителя Березниковского химкомбината (ныне - филиал «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Березники), кавалера ордена Ленина Мифтаха Султанова. На его родине, в деревне Кыркаентюба Актанышского района республики Татарстан, открыта мемориальная доска.

Для жителей этих мест название «Березники» не только широко известно, но и глубоко почитаемо. И прежде всего благодаря трудовым подвигам земляка – Мифтаха Султанова – бригадира ударной стройки. Надо сказать, что в 1928 году на строительство приехали многие жители Актанышского района. Тогда это было практически единственной возможностью заработать. Одним из организаторов земляков стал Мифтах Султанов из Кыркаентюбы, где он возглавлял сельсовет. Начинал землекопом, через год возглавил бригаду на бетонных работах. Её успехи отмечали газеты и радио, портрет бригадира вывешивался на заводской Доске почёта. В 1933 году Султанов был назначен начальником камнедробильного цеха «Химстроя», а через два года – заместителем директора завода силикатного кирпича. Мифтах Шагисултанович всегда был в гуще общественной жизни комбината. Устроил для татар и башкир, прибывающих на стройку, школу для изучения русского языка. За самоотверженный труд в годы строительства первой очереди химкомбината Мифтах Султанов был удостоен высшей правительственной награды – ордена Ленина.

Славный первостроитель прожил недолгую жизнь. В июне 1939 года он по болезни был вынужден выйти на пенсию. В декабре того же года Мифтах Султанов в возрасте тридцати шести лет скончался в одной из больниц Москвы, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Память о своих земляках, строивших химкомбинат, жители Кыркаентюбы бережно хранят. Касается это не только прославленных орденоносцев (а кроме Мифтаха Султанова, из жителей Кыркаентюбы орденом Ленина за самоотверженный труд на строительстве химкомбината награжден бригадир ударной бригады Мирсаид Ардуанов), но и всех тех, кто работал в Березниках. Местные жители считают этот город северным «старшим братом», ставшим второй родиной для односельчан-строителей. Интересное совпадение – название «Кыркаентюба» созвучно Березникам, в переводе на русский язык оно означает «деревня в берёзовой роще». Среди витрин районного историко-краеведческого музея особое место занимают стенды, посвящённые Мирсаиду Ардуанову и Мифтаху Султанову, труду земляков на строительстве Березниковского химического комбината. Помощь в формировании экспозиций оказал музей филиала «Азот».

Теперь на школе, в которой учился Мифтах Султанов, в его родной деревне, открыта и мемориальная доска. Работы по ее изготовлению и установке полностью профинансировал филиал «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Березники. На церемонию открытия пришла половина населения деревни, и стар и млад. Старейшина поселения 80-летний Тагриф Идрисов от всей души поблагодарил гостей за оказанное уважение к памяти их земляка. Заместитель главы администрации Актанышского района Ильшат Вахитов и председатель Набережночелнинской писательской организации Вахит Имамов отметили вклад предприятия в изучение истории края.

«У нас богатая история, и мы ей гордимся. Мы помним всех, кто ударно трудился на строительстве нашего предприятия. Сегодня, в год 80-летия «Азота», мы отдаём дань Мифтаху Султанову и говорим слова благодарности всем татарам, работавшим в Березниках. Надеемся, что ребята, которые сегодня учатся в исторической школе, придут на наше предприятие и добьются не меньших успехов, чем их прославленные земляки», – выделил на церемонии открытия начальник управления по связям с общественностью филиала «Азот» Юрий Мурашко. От «Азота» односельчанам Султанова вручена картина, на которой запечатлены современные корпуса предприятия.


Источник: пресс-служба филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Березники
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история