Закончен проект по засыпке воронки в районе БШСУ. Начата ликвидация

28 марта состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией в районе засыпанной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее здания АБК БШСУ.

Заседание КЧС началось с доклада главы города Сергея Дьякова об итогах прошедшей 23 марта в Перми правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии на БКПРУ-1 под председательством министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева.

На заседании комиссии выступили ученые с прогнозами до 2020 года, сделанными на основании всесторонних исследований. По мнению ученых, на территории Березников в ближайшие годы провалов не будет. Также на правительственной комиссии была озвучена информация о том, что уже в этом году железнодорожники планируют начать восстановление станции в Березниках.

Что касается воронки в районе БШСУ, генеральный директор ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер подтвердил, что к маю 2012 года специалисты ОАО «Уралкалий» заканчивают проект по засыпке воронки в районе БШСУ и приступают к ее ликвидации. На правительственной комиссии глава города поделился планами о разработке проектов и применении конструктивных мер защиты на домах, чтобы предотвратить их аварийное состояние. Эта идея была одобрена членами правительственной комиссии. «Мы идем в правильном направлении», – подвел итоги совещание в Перми Сергей Дьяков.

Продолжается мониторинг территории бывшей воронки на железнодорожных путях. На 28 марта скорости оседаний в контуре засыпанной воронки на железнодорожных путях составили 51-405 мм/месяц, с северной и южной сторон – 10-27 мм/месяц.

В круглосуточном режиме ведутся наблюдения за образовавшейся 4 декабря воронкой севернее здания АБК БШСУ. На 28 марта ее размеры составили 95 на 90 метров. Скорости оседаний остаются на прежнем уровне.

С 14 по 28 марта в районе новой и ликвидированной воронок зафиксировано 5 сейсмических событий низкой энергии, связанных с процессами разрушения в рыхлых породах. Сейсмические события произошли в районе восточного борта новой воронки и ее центральной части.

В районе засыпанной воронки на железнодорожных путях зарегистрировано одно сейсмическое событие, с большой вероятностью обусловленное подвижками в песчано-гравийной смеси.

Продолжается сейсмологический мониторинг в районе 4-го ствола рудника БКПРУ-1 западнее п. Зырянка. С 14 по 28 марта в этом районе не выявлено ни одного события, связанного с процессами разрушения в горных породах.

По сообщению заместителя главного инженера по горным работам ОАО «Уралкалий» Эдуарда Смирнова, внесены корректировки в проект засыпки ликвидированной воронки в районе железнодорожных путей, с учетом прогноза ожидаемых оседаний.

Согласно решению предыдущей КЧС, заседание которой состоялось 14 марта, Березниковский филиал ЗАО «Газпром газораспределение Пермь» и ОАО «Уралкалий» в апреле заключат соглашение по обеспечению сохранности газопроводов на подработанной территории и принятию мер по недопущению аварийного состояния газопроводов города Березники.

Также члены комиссии обсудили вопросы по обеспечению безопасности энергоснабжения промышленных предприятий Пермского края, выполнению ремонтных работ на рассолопроводе ОАО «Березниковский содовый завод», заслушали информацию о ходе расследования причин пожара на БКПРУ-4 и причинах пожара в филиале «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ», утвердили паспорт безопасности города и состав рабочей группы по его корректировке.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Национальный день доктора в США.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс