Директора краснокамского детсада, где похитили ребенка, надо наказать, заявил Астахов

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что директор детского сада города Краснокамска в Пермском крае, откуда был похищен 6-летний мальчик, должен быть привлечен к ответственности. В настоящее время заведующая детским садом в городе Краснокамске Пермского края и одна из педагогов учреждения отстранены на время от должности после похищения семилетнего воспитанника, сообщил уполномоченный по правам ребенка в регионе Павел Миков.

Ребенок был похищен 27 марта около 13 часов (11.00 мск) из детского сада. Возбуждено уголовное дело по статье «Похищение заведомо несовершеннолетнего», санкция которой предусматривает вплоть до 12 лет лишения свободы.

Как сообщает РИА Новости, воспитатель группы детского сада, которую посещал похищенный мальчик, в день пропажи ребенка была на больничном, ее заменял инструктор по физкультуре; соответствующих документов о временном возложении на тренера обязанностей воспитателя подготовлено не было. Сотрудники дошкольного учреждения утверждают, что подозреваемая в похищении девушка вошла в группу, и мальчик сразу к ней побежал, они стали общаться.

Когда персонал детского сада столь халатно относится к своим обязанностям, похитить ребенка не представляет никакой сложности. Тот факт, что мальчик не сопротивлялся и, якобы, узнал похитительницу, не может послужить оправданием и не освобождает персонал детского сада от ответственности, — цитирует слова Астахова пресс-служба.

Омбудсмен уверен, что директор краснокамского детского сада должен быть привлечен к ответственности. Кроме того, убежден Астахов, необходимо дать правовую оценку действиям инструктора по физкультуре, который принял на себя фактическое исполнение обязанностей по воспитанию детей.

Региональный Следственный комитет отрабатывает две версии произошедшего: либо мальчика действительно похитили, либо ребенка просто забрала знакомая ему женщина (а он согласился пойти вместе с ней), но родителям ничего не сказала.

Приметы похищенного Ильи Ярополова: на вид семь лет, рост 125-130 сантиметров, среднего телосложения, волосы прямые, темно-русые, стрижка спортивная, глаза большие, карие. Одежда: шапка спортивная черного цвета, вязаная; куртка черная из плащевой ткани, прямая с капюшоном; джинсы темные утепленные; свитер серый с воротом; футболка темно-синяя с голубым рисунком в виде крокодильчиков; зимние сапоги темно-бордового цвета на «молнии».

Приметы похитившей мальчика женщины: на вид 18-20 лет; рост — около 160 сантиметров, волосы темные до плеч; одета в куртку, черную спортивную, укороченную; джинсы черные.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс