Итоги, рекомендации, прогнозы

В Перми прошло заседание правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии в Березниках. Совещание провёл министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрий Трутнев.

Комиссия рассмотрела два вопроса. Это ситуация с концентрациями формальдегида в новостройках микрорайона Усольский-2 и результаты мониторинга существующих в Березниках провалов.

Из домов микрорайона «Усольский-2», где обнаружены превышения концентраций формальдегида, переехали во временное жильё 48 из 53 семей.

— На сегодняшний день риски для людей мы минимизировали, людей вывезли,остались 5 семей, будем с ними работать, – отметил глава города Березники Сергей Дьяков. – По рекомендации специализированного института «ЭкоСтандарт» в домах микрорайона для снижения уровня формальдегида обеспечено усиление вентиляции с помощью дополнительного оборудования, проведено покрытие специальной мастикой. Эти мероприятия позволили снизить уровень концентрации вредных веществ только наполовину.

Как отмечают специалисты, проблема превышения показателей по формальдегиду существует во многих российских городах. По санитарно-эпидемиологическому законодательству РФ, норматив по формальдегиду в России намного жестче норматива, утвержденного Всемирной организацией здравоохранения.

— Я поручил ещё раз сделать замеры в помещениях, – пояснил Юрий Трутнев. — Потому что даже по атмосферному воздуху существует превышение ПДК. Полученные результаты будут рассмотрены на совещании в Москве.

Возможно, что в ближайшее время норматив по формальдегиду будет пересмотрен на государственном уровне. Участники заседания обсудили ситуацию на месте провала грунта на территории БКПРУ-1, ж/д станции и Березниковском шахтостроительном управлении. Провал, который образовался на железнодорожных путях, засыпан, планируется восстановить работу станции Березники в полном объеме.

По мнению учёных, отслеживающих ситуацию с провалами, существенных рисков резких оседаний и обрушений в Березниках не прогнозируется.

– Мониторинг проводится качественно, – заявил Юрий Трутнев. – И вопросов, с точки зрения достаточности или достоверности его результатов, нет.

Ростехнадзору, ОАО «Уралкалий», Горному институту УрО РАН, ОАО «Галургия» дано поручение продолжить работу по ведению всех видов мониторинга состояния геологической среды в зоне влияния техногенной аварии.


Источник: “Неделя.RU”
Из архива "Иной газеты"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии