В Березниках скончался поэт Юрий Марков

Вчера, 9 марта в Березниках после тяжёлой болезни скончался поэт, член Союза писателей России Юрий Петрович Марков. Автор шести поэтических сборников, Юрий Петрович известен в Березниках также своими живописными работами и общественной литературной деятельностью, поддержкой молодых поэтов. Он был другом поэта Алексея Решетова и на протяжении многих лет являлся бессменным членом жюри литературного фестиваля «Решетовские встречи».

Юрий Марков родился 1 января 1946 года. Воспитывался в детском доме в Кунгуре. В Березниках жил с 1960 года, окончил техническое училище, трудился в шахтах Севера (Печора, Усинск) и Крайнего Севера (Воркута), на березниковском калийном руднике, в нефтеразведке помощником мастера буровых установок. Общий буровой стаж 24 года.

Стихи писал со школы. Первая публикация появилась в 1963 году в газете «Березниковский рабочий». Был членом литобъединения при «БР» в то время, когда в него входили Алексей Решетов и Виктор Болотов. В юности писал песни и исполнял их под гитару. Его песни звучали на радио и телевидении, на дружеских встречах. Печатался во всесоюзных альманахах и журналах («Истоки», «День поэзии», «Сельская молодежь», «Смена»), а также во многих областных и городских газетах. Первая книга «Два облака» вышла в 1984 году в Перми. Член Союза писателей России с 1996 года.

С уходом из жизни поэта Юрия Маркова в городе Березники, да и во всем Верхнекамье не осталось ни одного члена Союза писателей России.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День архивов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы