Газ, наркотики и манная каша - в Березниках

Текст: Василий Мезенов

Накал страстей на депутатских комиссиях повышается с каждым разом. На прошлом заседании депутаты намеревались сходить с проверкой в баскетбольный зал дома спорта «Темп», который чиновники спорткомитета обещали сдать 15 февраля. В итоге сроки окончания ремонта опять были перенесены. Нынче народные избранники решили всерьёз взяться за питание в детских садах и профилактику наркомании.

КАК КОРМИТЬ БУДЕМ?
Основные страсти разгорелись вокруг плана приватизации муниципального имущества на 2012 год. Всего в него включено 242 объекта — это части газопроводов, а также муниципальные помещения. От их продажи планируется привлечь в бюджет около 380 миллионов рублей. В этот план, в частности, включено муниципальное предприятие «Центр социального питания», которое обеспечивает питанием детсадовцев, школьников и пациентов в стационарах. В памяти депутатов еще свежи примеры с другими МУПами.

В прошлом году прошло акционирование «Оптики» и «Фармации» (проще говоря, из МУПов они стали ООО со 100% имущественной долей муниципалитета). Теперь эти предприятия будут выставлены на продажу, за 15 и 100 миллионов соответственно.

В ближайшее время закончится акционирование березниковского хлебокомбината. Скорее всего, его тоже захотят продать. Депутат Вера Поморцева возмутилась такой тотальной распродажей и предложила исключить «ЦСП» из плана приватизации. Первый вице-мэр Владимир Шанин заверил депутатов, что «акционирование — это ещё не продажа», и «мы не будем пользоваться частным бизнесом в питании». Глава города Сергей Дьяков накануне также говорил, что перевод предприятия в другую форму не означает его продажи. В итоге мнения депутатов разделились, но большинством голосов было принято решение оставить «Центр социального питания» в плане приватизации.

ПОДДАЙТЕ ГАЗА!
Газификация города, судя по всему, вступила в новую стадию. За последние 5 лет за счёт городской программы удалось газифицировать лишь один дом (вот-вот должны окончиться работы на ул. Циренщикова, 4). Сейчас в связи с масштабными проектами газовиков «голубой огонёк» может появиться в гораздо большем количестве домов.

В частности, начальник УГХ Владимир Зуев сообщил, что в планах — строительство газораспределительной подстанции, которая даст возможность газифицировать Абрамово. Кроме того, по его словам, потенциально мощностей подстанции хватит на подачу газа также в Чупино и Пермяково. Точечная газификация будет вестись на окраинах города по заявлениям граждан. Но это процесс достаточно долгий. Например, заявки, поданные до середины прошлого года, входят (при выполнении всех условий) в состав программы года нынешнего.

В течение этого года, по словам Зуева, будет вестись работа по подготовке проектной документации. А реальные работы начнутся не ранее 2013 года. Хотя, как показывает практика, чтобы обрести вожделенный газ, некоторым людям приходиться ждать ни год и ни два, а гораздо дольше.

БЕЗ ДЕФИЦИТА
Кроме того, депутаты внесли изменения в бюджет 2012 года. В частности, определённые средства планируется направить на софинансирование региональных проектов. Также более 50 миллионов пойдут на установку охранных сигнализаций в детских садах. Еще тринадцать – на восстановление сетей наружного освещения. Кроме того, миллион в этом году выделен на программу «Поддержка и защита».

По словам председателя финансово-бюджетной комиссии Думы Игоря Вылетка, главное, чего удалось добиться – это ликвидации планового дефицита бюджета, который составлял более 800 миллионов рублей. Эти средства будут «закрыты» за счёт денег, оставшихся на счетах администрации на начало года, а также за счёт привлечения заёмных средств.

НАРКОТИЧЕСКОЕ ПРОТИВОБОРСТВО
В конце заседания комиссии по экономической политике выступил депутат Владимир Жулдыбин. Он предложил создать рабочую группу по доработке программы профилактики наркомании «Рывок из Зазеркалья». Напомним, нынешняя программа профилактики действует с 2011 по 2015 годы.

«Программа, по большому счёту, эффективно работает только на школьников, — признался Владимир Аркадьевич.

— А среди молодёжи старше 18 лет наблюдается значительный рост по употреблению наркотиков. Депутаты подготовили порядка 50 поправок в существующую программу. Основное наше предложение — поднять проблему на новый уровень и перейти от профилактики наркомании к активному противодействию».

В итоге было решено в ближайшее время провести совещание с участием чиновников и депутатов и выработать единый подход по данному вопросу.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление