Жители Пермского края пожаловались Путину на захоронения токсичных отходов

Жители поселка Пашия (Горнозаводский район, Пермский край) направили письмо в адрес премьер-министра и кандидата в президенты России Владимира Путина с просьбой вмешаться в ситуацию с захоронением токсичных отходов на градообразующем предприятии – Пашийском металлургическо-цементном заводе (ПМЦЗ), пишет "ФедералПресс".

По словам жителей, токсичные отходы феррованадиевого производства складируются открытым способом, и вредные вещества попадают в воду и почву. Руководство предприятия эти обвинения отрицает и намерено подать в суд на инициаторов обращения.

Между тем, как сказано в том же письме, жители уже обращались к Путину два года назад, но никакой реакции не последовало. Тогда причиной обращения стало «ожидавшееся со дня на день банкротство градообразующего предприятия», которое явилось следствием политики собственника завода.

По словам гендиректора ПМЦЗ Антона Каменских, ОАО «Ванадий-Тула» поставляет железосодержащий концентрат на ПЦМЗ с 2010 года. Концентрат используется в качестве сырья для изготовления продукции предприятия, поскольку он содержит до 50 % железа. «В течение 2011 года на предприятии прошло 8 проверок различных ведомств (Следственный комитет РФ, Роспотребнадзор, Росприроднадзор и др.). По результатам одной из проверок нам выписан штраф за несогласованное размещение железосодержащего концентрата – он складируется на шламонакопителе, хранится открытым способом. Факт захоронения токсичных отходов и наличия вредных веществ в воде и почве не выявлен», – сообщил Каменских. По словам топ-менеджера, концентрат поставляется на ПЦМЗ в открытых полувагонах, и «если бы он был токсичен, РЖД попросту запретило бы его транспортировку в таком виде».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Специальные учения по эвакуации населения в случае аварии на АЭС пройдут в четверг в двух префектурах Японии - Симанэ и Эхимэ на юго-западе центрального японского острова Хонсю.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность