В Березниках произошло очередное обрушение грунта

Размеры воронки, образовавшейся 4 декабря 2011 года севернее здания АБК БШСУ, на 9 февраля составили 82 на 64 м. 9 февраля 2012 г. в районе южного борта воронки, на участке, где ранее наблюдались повышенные скорости оседаний, произошло обрушение грунта площадью 18 на 20 метров. Место обрушения соединено с воронкой и заполнено водой.

По результатам сейсмологического контроля с 3 по 9 февраля в районе воронки севернее здания АБК БШСУ выявлено 16 сейсмических событий, связанных с процессами разрушения в рыхлых породах. Эпицентры располагались вблизи южного борта воронки, к востоку от нее и в районе западного угла здания АБК БШСУ. Событий, связанных с процессами разрушения в горных породах, не зафиксировано.

Отметим, что инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности над затопленным рудником "ОАО Уралкалий" выполняются по системе из 50 наблюдательных станций, включающих профильные линии, состоящие как из грунтовых, так и стенных реперов. За период с 1 по 8 февраля скорости оседаний в контуре засыпанной воронки на железнодорожных путях составили 83-424 мм/месяц, с северной и южной сторон – 11-18 мм/месяц. На территории БШСУ за период с 11 января по 8 февраля в районе здания АБК оседания составили 40-67 мм/месяц, в районе гаражей и спортзала – 17-45 мм/месяц, между зданием спортзала и воронкой на ж/д путях – 138-178 мм/месяц, внутри автодорожного кольца – 4-11 мм/месяц.

В районе пересечения улиц Березниковская и Тельмана за аналогичный период оседания не выявлены.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс