Бригадир ударной стройки

Текст: Вадим Якупов

Почти 80 лет минуло с момента пуска Березниковского химического комбината. Имена доблестных первостроителей химического гиганта и города Березники остались в музейных архивах. А в народной памяти из когорты ударников первой пятилетки сегодня на слуху, пожалуй, лишь орденоносец Мирсаид Ардуанов. А ведь были и другие, своим трудовым подвигом заставившие тайгу отступить перед производственными корпусами.

В тридцатые годы прошлого века имя Мифтаха Султанова стояло в одном ряду с именем Ардуанова.

В 1928 году приехал Султанов на березниковскую стройку. Начинал землекопом, через год возглавил бригаду на бетонных работах.

Эту бригаду называли «Показательная ударная». Её успехи отмечали газеты и радио, портрет бригадира вывешивался на заводской Доске почёта.

В 1933 году Султанов был назначен начальником камнедробильного цеха Химстроя, а через два года – заместителем директора завода силикатного кирпича.

Мифтах Шагисултанович всегда был в гуще общественной жизни комбината. Устроил для татар и башкир, прибывающих на стройку, школу для изучения русского языка. Обладал незаурядными организаторскими способностями, был активным рационализатором.

За самоотверженный труд в годы строительства первой очереди химкомбината Мифтах Султанов был удостоен высшей правительственной награды – ордена Ленина.

Славный первостроитель прожил недолгую жизнь. В июне 1939 года он по болезни был вынужден выйти на пенсию. В декабре того же года Мифтах Султанов в возрасте тридцати шести лет скончался в одной из больниц Москвы, похоронен на Ваганьковском кладбище.

До начала семидесятых годов ХХ века один из переулков Березников на Ждановских полях носил имя Султанова. Но с исчезновением этого района из-за сноса бараков, которые стояли на месте сегодняшней остановки «Пролетарская» канул в Лету и Султановский переулок.

Память о Мифтахе Шагисултановиче бережно хранят его земляки. Родом он из татарской деревни Кыркаентуба – там до отъезда на строительство химкомбината он возглавлял сельский совет.

В адрес Филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Березники пришло письмо от Фидаиля Мазитова, заместителя главного редактора журнала «Майдан. Челны».

– Мифтах Султанов остаётся для нас самым уважаемым и известным односельчанином, образцом честного и трудолюбивого человека, – пишет Мазитов. – Султанов служил народу, верил в светлое будущее нашей великой страны. В исторической книге «История Старокумашевской сельской местности» целая глава посвящена истории Березниковского химического комбината и деятельности наших земляков. Мы бы хотели установить мемориальную доску Султанову в здании сельской начальной школы.

Руководство березниковского «Азота» решило оказать финансовую поддержку в установке этой мемориальной доски.

– Для нас очень важна историческая память обо всех, кто внёс значительный вклад в становление предприятия, – подчеркнул директор Филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Березники Дмитрий Иванов.

Директор музея «Азота» Валентина Круч в ближайшее время поедет в деревню Кыркаентуба, подготовив рассказ о работе Мифтаха Султанова для его односельчан. Возможно, после этой встречи и музей «Азота» сможет пополниться новыми экспонатами.

Сегодня в деревне Кыркаентуба проживает около ста человек. Люди занимаются земледелием и животноводством.

– Есть одно интересное совпадение, – отмечает Фидаиль Мазитов. – Название деревни Кыркаентуба состоит из компонентов «кыр» - поле, «каен» - берёза и «туба» - крыша, то есть – селение с берёзовыми крышами, по другому – «деревня в берёзовой роще». Очень похоже на русское название «Березники».


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы

История