Грипп не спит

Текст: Екатерина Кравцова

С начала нового года динамика заболеваемости в Березниках пошла в рост. К примеру, если со 2 по 8 января было зафиксировано 215 случаев заболеваний ОРВИ, то с 9 по 15 января было зафиксировано уже 743 таких случая. Из них 493 пациента (66% от общего числа) — это дети.

В настоящий момент на 10 тысяч человек населения приходится 47 случаев заболеваний ОРВИ.

– Это, так сказать, первые ласточки, – считает заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом «Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» Виталий Барламов. – Настоящая эпидемия начнётся в конце января. Из года в год ситуация практически одна и та же. В прошлом году, например, эпидемия началась в это же время и длилась в течение февраля. Как следствие – закрытые на карантин школы и детские сады.

Согласно указанию главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, школа вправе самостоятельно принять решение о закрытии на карантин. Школы закрываются сроком минимум на 5 дней, если по причине болезни отсутствуют 20% учащихся. Детские же сады, напротив, на карантин не закрывают. Решения принимаются лишь по отдельным группам.

Для защиты от гриппа существует 2 вида профилактики – специфический и неспецифический. К специфическому относится вакцинация. В Березниках она проводится ежегодно в октябре-декабре. Прививку от гриппа уже поставили 41 593 березниковца, это 26,1% от всех жителей города. Из них 6 310 – это дети (78,5% от общего числа воспитанников детских садов), 12 190 – школьники с первого по одиннадцатый класс (75,8% от общего числа учеников), 4 000 медицинских работников, 6 600 работников образовательных учреждений города, 4 586 человек старше 60 лет, а также работники предприятий и организаций.

Поставить прививку можно было совершенно бесплатно. В рамках национального приоритетного проекта «Здоровье» городу ежегодно выделяются денежные средства. Например, в этом году 36 550 человек смогли сделать прививку за счёт федеральных средств, 5 143 – за счёт средств края, а также за счёт средств организаций и предприятий города. Вакцина, которую прививали горожанам в этот сезон, носит название
«Гриппол» (для взрослых) и «Гриппол плюс» (для детей).

По словам врачей, эта вакцина нового поколения, не имеющая аналогов в мире. В ней отсутствует вирус живого гриппа, поэтому заболеть в результате проведённой прививки невозможно.

При этом она укрепляет иммунитет, повышает общую устойчивость организма к другим респираторно-вирусным инфекциям, уменьшая риск простудных заболеваний.

— Обычно прививка ставится за 2-3 недели до начала эпидемии, — поясняет Виталий Барламов. – Вакцину можно вводить, начиная с 6-месячного возраста, но предварительно посоветовавшись с врачом. Если вы поставили прививку, это вовсе не означает, что вы не заболеете, ведь в мире существует более 200 видов вирусов, которые вызывают заболевания, подобные гриппу. Но, как показывают исследования, привитый человек переносит болезни в более лёгкой форме. Защитить свой организм от гриппа также можно благодаря приёму
специальных препаратов до начала эпидемии (они относятся к неспецифической профилактике). Врачи советуют принимать «Арбидол», «Интерферон» и его производные: «Кагоцел», «Амиксин», «Циклоферон». Однако эти препараты вряд ли помогут, если вы уже заболели. Поэтому ваше здоровье в ваших руках, берегите его.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение