Составлен рейтинг скорости работ с документами прикамских чиновников

Оценка эффективности работы чиновников с документами - это один из элементов электронного документооборота, на который перешла администрация губернатора и правительство Пермского края. Электронный формат помогает лучше понимать суть происходящих во властных структурах процессов и сделать их более прозрачными. Для этого же составлен рейтинг, в который включены две важные позиции: среднее время от поступления документа к чиновнику до окончания его обработки и визирования, а также количество обработанных файлов.

"Таблица говорит о том, сколько документов обработал в прошлом году каждый руководитель, и сколько часов в среднем пролеживал у него на электронном столе документ, - цитирует Российская газета губернатора Пермского края Олега Чиркунова. - То есть, на сколько конкретный человек задерживал общий процесс"

Первое место по скорости обработки документов занял и.о. министра лесного хозяйства Юрий Саматкин - в среднем он тратит на один документ 4 часа 56 минут. На втором месте - и.о. министра здравоохранения Дмитрий Тришкин с показателем 5 часов 16 минут. Третий - и.о. руководителя краевого агентства по обеспечению деятельности мировых судей Валерий Степченко.

Всего в таблице 38 позиций, и последнюю из них занимает сам Олег Чиркунов, чему глава региона сильно удивлен. "В силу разных причин, командировок и прочего (причину всегда можно найти) я не показывал пример в прошлом году своим коллегам, - признается губернатор. - Но то, что я оказался на последнем меcте - для меня неожиданность. Документы лежали у меня на столе около 38 часов (включая ночные), то есть полтора дня. Думаю, что этот показатель не должен превышать восьми часов. Попробуем".

Аналогичный рейтинг составлен в Прикамье и для глав муниципалитетов. Самым расторопным из местных чиновников оказался глава Чайковского района Сергей Пластинин - среднее время работы над одним документом 8 часов 34 минуты. На фоне лидера просто черепашьими темпами работают глава Кудымкарского района Валерий Климов (134 часа 26 минут), глава Соликамска Сергей Девятков (134 часа 28 минут) и глава города Кудымкар Анатолий Голубков (178 часов 07 минут).

Кстати, в 2012 году с запуском системы off-line у пермских чиновников появилась возможность работать с документами в самолете, во время поездок и непродуктивных совещаний. И это может улучшить показатели министров и прочих начальников. Правда, скорость работы с документами не всегда говорит о высоком качестве этой работы.

Тем не менее, такой рейтинг теперь будет составляться регулярно, а каждый руководитель должен будет обеспечить аналогичный анализ деятельности всех своих сотрудников. Руководителю проекта - руководителю аппарата правительства Пермского края Макару Герману - дано поручение продумать систему анализа оценки скорости работы с документами органов госвласти (ОИГВ).


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Бизнесмен оценил свой моральный ущерб в 60 тысяч рублей. Обращение в суд Алексея Реутова стало его реакцией на видеоролик в сети, в котором лидер ЛДПР называет жителей Урала «дебильным населением».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюрократия