В двух креслах не усидел

Текст: Игорь Карнаухов

Дух кадровых перемен, повеявший после декабрьских выборов, долетел и до Перми. Валерий Сухих, избранный на прошлой неделе председателем Законодательного собрания края, после этого освободил другой пост – секретаря краевого политсовета «Единой России». Партийной работой он занимался всего полгода, но каких!

Политические знатоки увязывают столь скоротечную партийную карьеру с низкими результатами на декабрьских выборах.

Валерий Сухих сложил полномочия секретаря на заседании президиума политсовета краевой парторганизации. Как прокомментировал политик письменно, он посчитал «неправильным» совмещение двух постов: главы политсовета партии со спикером краевого парламента. Исполнение обязанностей партийного секретаря возложено на руководителя регионального исполкома «ЕР» депутата Пермской городской думы Александра Филиппова.

«Как спикеру мне предстоит взять на себя серьёзный объём работы на новом для меня направлении, – сообщил Валерий Сухих. – Структурирование деятельности нового ЗС. Это сложная задача, прежде всего, по степени затрат усилий и времени».

В своей партийной ипостаси Валерий Сухих проработал чуть более полугода: в мае был триумфально избран на должность обновлённым после отчётно-выборной конференции политсоветом – 78 «за» из восьмидесяти присутствовавших. Тогда должность премьера партийной работе не мешала…

Между тем неофициально в партии и за её пределами отставку лидера пермских «единороссов» увязывают с низкими показателями, достигнутыми «медведями» на декабрьских выборах. Объявленная Сухих летом на регио­нальной партийной конференции цель – собрать в пользу «Единой России» 55 процентов голосов избирателей – не была достигнута. Большинство в ЗС края было достигнуто благодаря победам по одномандатным округам. А Валерий Сухих хотя и был избран 23 декабря председателем ЗС – голосами сорока депутатов при четырнадцати «против» – но с препонами.

Как возмущался на первом заседании ЗС второго созыва депутат Алексей Бурнашов, президиум генерального совета «Единой России» дважды отказывал кандидатуре в своём согласовании. «Добро» было получено лишь накануне дня заседания. Как судачат в кулуарах, взамен от Сухих и потребовали освободить партийную должность.

Кстати, депутатское объединение «ЕР» в ЗС понесло первую потерю, едва успев образоваться. Как пояснил журналистам сам Бурнашов, в тот момент – мрачнее тучи, он не намерен состоять во фракции.

А новый полноправный лидер у прикамских «единороссов» появится уже в следующем году.

ВЫБОРЫ-2012
По предварительной информации, руководителем предвыборного штаба Владимира Путина в Прикамье станет руководитель федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Сергей Суханов, заместителем – новоизбранный депутат ЗС края Владимир Нелюбин. Что вполне в духе предстоящей общероссийской избирательной кампании: центральный штаб, напомним, возглавил известный кинорежиссёр Сергей Говорухин. Хотя на самом деле, замечают знатоки, всем будет заправлять новый первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Вячеслав Володин.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


назначения