Заказ на демократию

Слева направо: генеральный директор Пермского книжного издательства Владимир Максимович, заместитель председателя Избирательной комиссии Пермского края Сергей Пономарев, секретарь Избирательной комиссии Пермского края Александр Смертин подписывают акт передачи избирательных бюллетеней.

Текст: Алексей Зайцев

Избирательные бюллетени для голосования на выборах в Государственную Думу РФ и в Законодательное Собрание Пермского края доставлены в территориальные избирательные комиссии. Единственным исполнителем государственного заказа на выполнение работ по изготовлению избирательных бюллетеней в Пермском крае согласно распоряжению Правительства Российской Федерации № 1720-р от 1 октября 2011 г., подписанного Владимиром Путиным, стало Пермское книжное издательство.

Данным распоряжением правительства определено 36 полиграфических предприятий России. Наш корреспондент обратился к генеральному директору Пермского книжного издательства Владимиру Максимовичу с вопросом, как предприятие подошло к выполнению ответственного задания.

– Была проделана большая подготовительная работа, – сказал Владимир Станиславович. – Первым делом издан приказ по предприятию о распределении обязанностей, в котором большое внимание уделялось вопросам безопасности на всех этапах технологической цепочки. Закупили необходимые объемы бумаги, краски и других расходных материалов, контейнеры для хранения продукции, установили видеонаблюдение. Директору предприятия Ольге Ивановне Лешпаевой был поручен экономический блок работы, организация хранения и выдачи бюллетеней, за взаимодействие с Избирательной комиссией Пермского края отвечала старший менеджер ПКИ Татьяна Федоровна Фистина. Время показало, что акценты были расставленыправильно.

Печатать избирательные бюллетени доверили отдельной бригаде, заранее ознакомленной с приказом об особом режиме сохранности и ответственности за специальный тираж. Для Пермского края это 5 млн 665 тыс. 530 экземпляров.

– Более двух миллионов бланков для выборов в Государственную Думу, свыше трех миллионов бюллетеней для выборов в Законодательное Собрание края, – говорит Владимир Максимович. – В том числе 425,5 тысячи специальных бланков для голосования с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов).

Заместитель председателя Избирательной комиссии Пермского края Сергей Пономарев выразил удовлетворение работой издательства:
– Вопросов к исполнителю нет – неукоснительно соблюдались сроки работ, режим хранения и график отгрузки готовой продукции. Отмечу, что технические требования к бюллетеням для КОИБов – а там каждая линия должна быть в строго определенном до миллиметра месте – также выполнены безупречно.

БЫСТРО И КАЧЕСТВЕННО
Пермское книжное издательство в очередной раз доказало высокий профессионализм и ответственность перед заказчиками. Типографский комплекс Пермского книжного издательства – это современные печатные машины импортного производства, которыми управляют профессионалы высокого класса. Но заказ на изготовление избирательных бюллетеней – особый случай. Прежде всего потому, что значительный по объему тираж необходимо было отпечатать в сжатые сроки. Печатник Татьяна Мальгина на вопрос, насколько сложным было
поручение работать именно над изготовлением избирательных бюллетеней, отвечает с улыбкой: – С одной стороны, ничего сложного, а с другой – очень большая ответственность. Но для меня главным было поддерживать постоянную плотность краски, чтобы шрифт выглядел однородным по насыщенности цветом. Вот за этим постоянно смотрела. А в остальном никаких проблем не было, бумага качественная, техника работает как часы…

– Когда стало известно о том, что заказ доверили нам, был составлен график работ, – говорит начальник производственного отдела Людмила Клепач. – Машины прошли профилактику, организовали работу печатников в две смены. Максимальный контроль осуществлялся за всеми звеньями производственной цепочки. Отпечатанные бланки повторно пересчитывались и вручную раскладывались по отдельным стопкам, затем упаковывались. Кроме нашего производственного контроля был контроль и со стороны заказчика – Избирательной комиссии Пермского края.

Старший менеджер Пермского книжного издательства Татьяна Фистина рассказывает о ступенях контроля над исполнением заказа:
– Сначала изготавливались сигнальные экземпляры бюллетеней. Их много не только в плане общего тиража. Например, по выборам в Законодательное Собрание края надо было сначала подготовить образец для каждого округа – а их 30 единых и 30 одномандатных. Плюс бюллетени по выборам в Госдуму и образцы для КОИБов. Каждый сигнальный экземпляр проходил двойной контроль в издательстве, затем согласовывался и утверждался в Избирательной комиссии Пермского края и лишь потом печатался тираж.

Директор предприятия Ольга Лешпаева отмечает:
– Хранение готовых бюллетеней было организовано на территории издательства. Хочу подчеркнуть хорошее взаимодействие с Избирательной комиссией Пермского края. Доставка бюллетеней по выборам в Государственную Думу в избирательные комиссии была организована силами спецсвязи, а бюллетени по выборам в краевое Законодательное Собрание взяли на себя территориальные избирательные комиссии (ТИК). Для последних был составлен график получения бюллетеней, который четко соблюдался по времени, поэтому никаких очередей и скопления машин при выдаче бюллетеней не было. Считаю, что мы сработали хорошо. Следующие выборы – президентские. Мы уже сейчас думаем, как организованно и качественно подготовиться к
новому заказу.

КАЖДЫЙ ТИК ПО ГРАФИКУ
Наш корреспондент прибыл в Пермское книжное издательство ранним утром 18 ноября, чтобы своими глазами увидеть, как происходит передача отпечатанных бюллетеней территориальным избирательным комиссиям. Представители заказчика – Избирательной комиссии Пермского края – сверялись с графиком отгрузки бюллетеней. Первыми в сопровождении патрульных машин ГИБДД прибыли сотрудники территориальных избирательных комиссий Соликамского городского округа и Александровского муниципального района.

Пломбы с замков хранилища готовой продукции снимали в присутствии членов Избирательной комиссии Пермского края. Все по установленным правилам. А дальше завертелась круговерть получения бюллетеней с пересчетом и оформлением актов выдачи-приема. Секретарь Избирательной комиссии Пермского края Александр Смертин внимательно следит за тем, чтобы в актах были подписи всех трех сторон – издательства, представителей Избирательной комиссии Пермского края и территориальной избирательной комиссии. Прессу, конечно, прежде всего интересует степень защиты бюллетеней и есть ли возможность так называемого «вброса» во время голосования.

– На прошлых думских выборах применялась специальная бумага с несколькими степенями защиты и водяными знаками, – говорит Сергей Пономарев. – Теперь же защищать бюллетень от подделок будет специальная марка, которая не только самоуничтожается при попытке ее отклеить, но и портит сам бюллетень. Это позволило вдвое удешевить затраты на изготовление и доставку. Бюллетень печатался в формате А3, который, по мнению ЦИК, сам по себе станет препятствием для манипуляций. А когда мне говорят о возможности «вброса», я всегда требую фактов. Все, кто входит в состав ТИКов, знают об уголовной ответственности за нарушения в ходе выборов. Сейчас они перевозят бюллетени под надзором полиции, в ходе голосования на участках будут присутствовать наблюдатели. Контроль, можно сказать, тотальный. Упреждая вопрос о дополнительной распечатке бюллетеней, скажу, что вы увидите своими глазами, как будут уничтожаться пленки и печатные пластины, с которых тиражировались бюллетени.

Во дворе издательства между тем одна машина сменяла другую, хранилище постепенно пустело. И вот члены комиссии сопровождают уже названные пленки и пластины к месту их уничтожения – массивному прессу, под резаком которого они превращаются в никому не нужный мусор. Все. Пермское книжное издательство свою работу выполнило. Теперь с отпечатанными здесь бюллетенями будут работать члены избирательных комиссий. Им придется не только выдавать бюллетени, но и подсчитывать голоса – скрупулезный труд, который затягивается иногда до утра.

– Скоро этот труд значительно облегчится, – замечает Сергей Пономарев. – Избирательная комиссия Пермского края получила 95 комплектов комплексов обработки избирательных бюллетеней для голосования на выборах 4 декабря 2011 года. КОИБы уже переданы в территориальные избирательные комиссии Лысьвенского муниципального района, Кунгурского муниципального района и города Кунгура. Комплекс обработки избирательных бюллетеней – это электронная урна для голосования, созданная по заказу ЦИК России для регистрации результатов выборов народных избранников. Технология простая: подходит человек с уже заполненным избирательным бюллетенем, опускает его в КОИБ лицевой стороной вниз, и все. Аппарат считывает бюллетень за 2–2,5 секунды. Подсчет голосов будет быстрым. Впервые КОИБы были использованы в Прикамье в марте прошлого года на выборах главы Кунгурского муниципального района. К 2015 году должно быть стопроцентное обеспечение «электронными урнами» всех избирательных участков.

СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР
Выбор Пермского книжного издательства единственным исполнителем государственного заказа для избирательной комиссии Пермского края оказался правильным. Теперь нам как избирателям предстоит сделать правильный выбор 4 декабря.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы