Остаться в живых. Сериал по-березниковски

Зинаида Анисимова устала собирать отписки чиновников.

Двухэтажный дом № 3 по улице Менделеева уже раз официально признавали непригодным для проживания. Но оказалось, что это ничего не значит: через полгода следующая комиссия примерно в том же составе удостоверила, что дом чудесным образом превратился во вполне нормальный, несмотря на вспученные несущие стены и прогнувшиеся потолки. И жильцы могут подождать очередного, «более детального» обследования.

Стены домов, расположенных в начале улицы Менделеева, начали трескаться еще лет пятнадцать назад. Эти кирпичные двухэтажки далеко не самые старые в Березниках, их строили в начале 60-х годов. Возводили хозспособом, без основательных фундаментов, поэтому вначале грешили на некачественное строительство.

«У НАС ТАКИЕ ЖЕ ДЕТИ»
Через дорогу от жилых домов в начале улицы Менделеева – здания школы-интерната. Когда и они пошли страшными трещинами, поползли слухи, что причины кроются в расположении построек на границе целика и подработанных зон. В начале двухтысячных «Уралкалий» на свои средства сделал в здании учебного корпуса школы-интерната литой пояс-каркас фундамента и металлические стяжки по периметру спального и учебного корпусов. Дорогостоящие мероприятия по укреплению зданий помогли ненадолго. Осенью 2005 года в Березники заехал с визитом Михаил Фрадков, тогдашний премьер-министр РФ. В числе прочих он посетил проблемный интернат, и это детское учреждение тут же расформировали. «А у нас что, не такие же дети?» – резонно спрашивали жильцы точно так же разрушающихся домов № 1, 3, 7 по улице Менделеева и рядом стоящего дома № 20 по улице Степанова, наблюдая роспуск школы-интерната. Сначала спрашивали друг друга и соседей. Потом, не дождавшись никакой реакции из кабинетов власти, начали писать жалобы во все инстанции.

ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА! ВСЕМ И БЕСПЛАТНО!
Одна из самых активных – Зинаида Артамонова из 6-й квартиры дома № 3 по Менделеева. В то время, пять лет назад, вместе с ней тут жили дочь и трое малолетних внуков под ежеминутной угрозой обрушения дома, с выпадающими наружу оконными рамами, текущей крышей и рвущейся проводкой.

– Писала мэру, в городскую администрацию, в управляющую компанию, в Роспотребнадзор, МЧС, Государственную жилищную инспекцию, нашим депутатам, – рассказывает Зинаида Николаевна. – Получала отписки, опять писала…. Помогли мне только в приемной депутата ЗС Олега Ковалева. С его помощью дело двинулось. Не знаю даже, кто выделил деньги на ремонт, городской бюджет или «Уралкалий », но в конце 2007 года во всех квартирах в нашем доме заменили окна, перекрыли шифером крышу, замазали трещины и покрасили фасад, сделали металлическую стяжку здания, заново забетонировали отмостку. Пусть это был не полный капитальный ремонт, но ремонт с его элементами. Стяжки поставили и на соседние дома – № 1, 7 и № 20 по улице Степанова.

На несколько лет разрушение дома замедлили. Дом № 3 и сейчас снаружи выглядит куда привлекательнее соседних, тоже опоясанных металлическими «поясами» от развала. Соседний дом № 1 вообще зримо уходит в землю, даже вид его пугает. А ведь для кого-то это единственное жилье…

ЗЛОКЛЮЧЕНИЯ С ЗАКЛЮЧЕНИЯМИ
За годы хождений и переписки с инстанциями у Зинаиды Артамоновой накопились внушительные кипы бумаг и расшатались нервы. Начинает говорить и плачет… Ее можно понять: даже полчаса находиться в доме, где несущие стены идут волнами и провисает потолок, жутковато.

– У нас сгнили деревянные чердачные и межэтажные перекрытия, они могут обрушиться в любой момент; деревянный лестничный марш отошел от стены и накренился, – показывает она. – Подо мной, в квартире № 2, управляющая компания подперла провисший потолок большими досками. Но разве это спасет? А там живет двое маленьких детей. Электропроводка ветхая и рвется, можем сгореть от короткого замыкания. Электрощит у нас был большой и ржавый, к тому же накренился и мог упасть. Сколько ни жаловалась в управляющую компанию
– без толку, потом написала в управление МЧС. Госпожнадзор оштрафовал управляющую компанию на 120 тысяч рублей, после этого поставили новый щит…

Два года назад, после письма в Государственную инспекцию вневедомственного контроля, дом официально признали непригодным для проживания «в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом, что привело к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований». А 5 апреля 2010 года непонятным образом та же межведомственная комиссия отменила свое заключение от 7 августа 2009 года и признала дом № 3 по улице Менделеева пригодным для проживания!

– Как это понимать? – спрашивает Зинаида Николаевна. – За это время никаких работ капитального характера не проводилось, состояние дома только ухудшилось, в любой момент может случиться беда, а нам говорят: «Все нормально!»

В ОЧЕРЕДИ НА СПАСЕНИЕ
В последнем ответе на обращение жильцов, отправленном этим летом из городской администрации и подписанном первым замом главы города Владимиром Шаниным, говорится: «Сообщаем, что для признания дома № 3 по ул. Менделеева аварийным или ветхим, необходимо заключение специализированной организации. С этой целью администрацией города направлено письмо в ОАО «Уралкалий» для организации обследования.

В связи с большой загруженностью подразделения, занимающегося обследованием домов, ориентировочный срок получения заключения по дому № 3 по ул. Менделеева – декабрь 2011 года. После получения заключения от ОАО «Уралкалий» будет принято решение». Все загружены, всем некогда. А пока матери с детьми вздрагивают от каждого ночного скрипа и треска, держат документы в сумочке на случай внезапного бегства и молятся, чтоб не придавило во сне…


Жителей аварийных домов в Березниках могут расселить за федеральные деньги
Как сообщил министр регионального развития Пермского края Павел Блусь, в начале ноября на совещании у губернатора принято решение готовить документы для получения федерального финансирования по переселению жителей из аварийных домов Березников и Соликамска. Для этого требуется подписание соглашения с Министерством регионального развития РФ и ОАО «Уралкалий», а также подготовка долгосрочной целевой программы.

По мнению Павла Блуся, Березникам и Соликамску надо искать возможности финансового участия в переселении. Напомним, в этом году в Березниках признаны аварийными и подлежащими сносу 10 многоквартирных домов, в которых прописаны 919 жильцов. Это не считая тех 30 ветхих домов, жильцы которых переехали в комплекс «У пруда».

Аварийными официально признаны дома по адресам: ул. Ломоносова, 81; Тельмана, 22;Юбилейная, 68; Свободы, 35а и 41; Калинина, 3; Степанова, 20; Северный пер., 9; Толстого, 68; Свердлова, 112. На расселение граждан из аварийного жилья в Березниках в этом году выделено 407 512,5 млн. рублей из краевого бюджета.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение