Флешмоб с березниковскими колясками

Текст: Евгения Кокшарова

Молодые мамы березниковского форума встретились. Причём в этот раз не в сети. Они вышли на субботнюю прогулку со своими малышами, а заодно решили протестировать входы в березниковские магазины на проходимость. Ведь детская коляска — не вездеход, для неё нужен специальный пандус.

МАМЫ С КОЛЯСКАМИ – ПРЕСТУПНИЦЫ?
– Все началось тогда, когда я еле-еле подняла коляску на крыльцо одного из мебельных магазинов, а меня туда просто не пустили, – рассказывает мама двухлетнего Миши Анастасия, больше известная в Интернет-сообществе под ником myarga.

Чувство «дежавю» преследовало Анастасию и при входе в другие магазины мебели. Так на берфоруме родилась тема с кричащим названием «Мамы с колясками – преступницы?». Девушку поняли и другие посетительницы сети, находящиеся в декретном отпуске, и даже составили собственный «чёрный список» березниковских магазинов, где их с малышами совсем не ждут.

НАС ЗДЕСЬ НЕ ЖДУТ!
Массового флешмоба, как было задумано, не получилось. Брать штурмом неприступные торговые точки изъявили желание всего шесть мам. Правда, средства передвижения, которыми управляли женщины, оказались самыми разнокалиберными: прогулочные коляски, коляски типа «классика» и даже двойная коляска, в которой дремали очаровательные близнецы Вова и Вика.

Для тех предпринимателей, которые не позаботились о наличии пандуса, «форумчанки» приготовили импровизированные листовки с лозунгом «Нас здесь не ждут!» и распечатки Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ». Кстати, в этом законе прописано, что вход в каждое общественное помещение должен быть оборудован пандусом, который обеспечивает безопасный вход не только для людей с ограниченными возможностями, но и для других категорий маломобильных граждан, в том числе и для мам с колясками. Также нерадивым владельцам торговых точек женщины вручали красный воздушный шарик как знак предупреждения, а для тех, в чьи магазины войти с коляской не составляло труда, были приготовлены шарики зелёного цвета

ТЕСТ НЕ ПРОШЛИ
«Шествие» началось с площади Первостроителей. Из пяти общественных заведений, находящихся на первом этаже кирпичных четырёхэтажных домов, зелёный шарик не получило не одно. Каждое крыльцо, как и положено, было оборудовано пандусом. Но лишь «для галочки». Ведь колеса ни одной из шести колясок в рельсы пандуса не попадали.

А вот и вновь открывшийся магазин детской одежды. Рядом с крыльцом широкий и, на первый взгляд, удобный скат. Правда, попасть в этот магазин с коляской так и не удалось, ведь крутой скат расположен под таким углом, что «форумчанки» всерьез начали опасаться за безопасность своих малышей. Магазин одежды, расположенный в районе родильного дома, хорошо известен женщинам, испытавшим радость материнства. Несмотря на то, что там продаётся специальное бельё для кормящих мам, пандусом он не оборудован. И затаскивать тяжёлую коляску по высоким ступенькам крайне сложно. Это нарушение закона продавцы магазина объяснили тем, что пандус был, но после ремонта его почему-то демонтировали. (Наверное, для красоты снесли!)

Крупный торговый центр на Советской площади тоже оказался непригодным для прогулок с детьми, даже несмотря на полное преображение в лучшую сторону после капитального ремонта. Сооружение, очень похожее на пандус, здесь заставлено вазонами с цветами. Хотя наши отважные героини это препятствие всё-таки преодолели и спустили коляски по длинной бетонной лестнице, попасть в торговые залы им так и не удалось – дорогу перекрыла табличка «Лифт не работает». Стоит отметить, что лифт, единственный возможный способ поднять коляску на второй или третий этажи, сломан уже не первую неделю… И судя по тому, что красивая табличка монументально прикручена к стене, лифт вряд ли когда-то заработает.

– Идя на эту встречу, я знала о проблеме, но не думала, что она имеет такие масштабы, – делится впечатлениями мама Вовы и Вики Лариса под ником zuzu. – Летом мы с близнецами ездили в отпуск в Москву, и в огромном мегаполисе мы с нашей нестандартной двойной коляской не встретили ни одного препятствия. А в родном городе даже за продуктами в соседний магазин выйти – большая проблема.

В итоге из 20 общественных объектов, протестированных активистками березниковского форума, проверку прошли только 5 заведений: большой продуктовый магазин, салон одежды, магазин детской обуви, аптека и крупное кафе… Их персонал был приятно удивлен, услышав похвалу из уст молодых мам. Критику же принимали спокойно, чаще всего с обещаниями всё исправить. Вот только сдержат ли владельцы магазинов свое слово? Пока этот вопрос остается риторическим.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность