Авось по расчёту

Риск для бизнеса особенно велик в Березниках, где земля не то чтобы в любой момент может уйти из-под ног, но оседает местами как-то непредсказуемо. Как справляются с этим предприниматели и чем им могут помочь те, кто и призван соломку подстелить – страховые компании?

Наблюдаешь, бывало, за тем, как при выселенном аварийном доме, подготовленном под снос, работает как ни в чем не бывало продуктовый магазинчик или у полузакрытого автомобильного кольца поблизости от опасной зоны – сразу две действующих автозаправки, и думаешь, что русский «авось» непобедим. «Авось, прорвемся?»

Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны, со стороны владельцев этих бизнесов, то становится не до смеха. Предприниматели, создавшие рабочие места, платящие налоги и зарплату своим работникам, в одночасье могут понести убытки, которые могут оказаться роковыми для их дела и довести до полного разорения. Как это произошло с индивидуальным предпринимателем Олегом Коноваловым во время расселения «карналлитовой
зоны» в районе БКПРУ-1.

ЗАКОНУ ДО УБЫТКОВ БИЗНЕСА ДЕЛА НЕТ
Напомним, в конце 2007 года были признаны аварийными и расселены 16 многоквартирных домов в районе площади Решетова, попавшие в опасную зону ускоренных проседаний земной поверхности. Жителям были выплачены компенсации либо предоставлено другое жилье взамен утраченного, а вот с владельцами бизнеса, чьи площади находились в признанных аварийными домах, обошлись жестоко. То есть помещения освободить обязали, а никакой компенсации взамен они не получили. Хотя пострадавшие бизнесмены готовы были рассматривать любые варианты: не только денежные компенсации (хотя бы частичные), но и, например, предоставление взамен муниципальных площадей в аренду на льготных условиях. Но за прошедшие три года дело не сдвинулось с мертвой точки.

В администрации города поначалу обещали «рассмотреть варианты», произвести оценку площадей и принять какое-то решение в рамках существующих законов. Этих решений до сих пор ждет индивидуальный предприниматель Олег Коновалов, владелец гостиницы, кафе и магазина. В отличие от других пострадавших предпринимателей, весь бизнес Олега был сосредоточен в опасной зоне. Федеральное законодательство не предусматривает компенсаций убытков бизнеса в условиях чрезвычайной ситуации (а расселение проводилось именно так). При ЧС главное – обеспечить безопасность людей. А убытки, говорят, пусть страховка покрывает, иначе зачем она нужна?

ЭТО НЕ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ
«Мы, к сожалению, никак не сможем помочь в подобных случаях, – объясняет ведущий специалист по корпоративному страхованию березниковского филиала ООО «Росгосстрах-Поволжье» Ольга Шмычкова. – Если говорить о страховании имущества, мы можем застраховать от пожара, порчи при аварии, кражи, теракта и так далее. Мы можем возместить убытки от порчи имущества, если, например, батареи лопнут, но за сами стены мы ответственности не несем. То есть страхуем только риски, которые имеют случайный и непредвиденный характер, можем возместить возможные убытки от случаев, которые оговорены в страховом договоре. А признание строения в официальном порядке аварийным – это форсмажор».

Форс-мажор – «непреодолимая сила», чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях событие (наводнение, шторм, землетрясение и другие стихийные бедствия), освобождающее, как правило, от имущественной ответственности за неисполнение договора или причинение вреда. В том числе форс-мажор исключает и страховую ответственность, если эти обстоятельства не оговорены в страховом договоре. В принципе, можно застраховать и расходы, возникшие вследствие чрезвычайных ситуаций, если на это пойдут
обе стороны – страховщик и страхователь. И сойдутся в цене…

«Если решение о признании здания, жилого дома, аварийным и подлежащим расселению принято какими-то государственными структурами, то это – не страховой случай, – подтверждает слова коллеги Ксения Кушнерова, специалист по работе с юрлицами компании «Ингосстрах-Пермь». – Это не только у нас, это повсеместная практика. Страховые компании страхуют от непредвиденных рисков, утраты имущества в результате пожара, наводнения, противоправных действий третьих лиц.

Что касается страхования бизнеса, то мы не страхуем бизнесриски как таковые, но можем предложить предпринимателям страхование различных видов имущества, страхование гражданской и профессиональной ответственности, страхование убытков из-за простоя в деятельности и другие виды страхования. Предприниматели из Березников – владельцы магазинов или парикмахерских – консультировались у нас по условиям страхования помещений, находящихся у них в аренде или собственности. Особенно часто это было сразу после провала. Возможно ли это и сколько это будет стоить для клиента, мы решаем в индивидуальном порядке.

Клиент в любом случае обязан нам сообщить об известных ему рисках, например, о том, что здание находится в зоне усиленных оседаний грунта из-за затопления шахты. Если при наступлении страхового случая выяснится, что клиенту это было известно, и он скрыл эту информацию, то выплат он не получит. Но, еще раз повторю, это не значит, что в Березниках мы вообще не заключаем договоры страхования недвижимости. Все решается в индивидуальном порядке, в том числе и применение повышающих коэффициентов».

В ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ
Как выяснилось из бесед со специалистами страховых компаний, редкий из березниковских представителей малого и среднего бизнеса заключает договоры страхования по своей воле. Хотя страхование – дело исключительно добровольное, банки не дадут кредита под залог имущества, если оно не застраховано. Обязывают страховать имущество и при заключении договора при аренде муниципальных площадей. Кроме того, есть обязательные виды страхования гражданской ответственности при эксплуатации опасных объектов и транспорта.

Например, когда после пожара в магазине «Лада» несколько лет назад убытки от порчи товара понесли многие торговцы-арендаторы, страховые выплаты получили только те, кто до этого получал кредиты и субсидии в Фонде поддержки малого бизнеса. А все потому, что страховка являлась обязательным условием выдачи кредита. А вот пожар в торговом центре «Вавилон» разорил его владельца, потому что застрахован не был. В «Росгосстрахе» рассказывают, что как раз перед пожаром его уговаривали застраховаться, но он решил сэкономить.

ВАМ НЕ СТРАШНО?
Этот вопрос я задала девушкам, работающим на автозаправке «Кольцо» в непосредственной близости от опасной зоны у вокзала.

«Да нет, работаем пока, может, обойдется», – отвечали они.

«Решение о срочном закрытии кольца глава города озвучил еще 24 августа, однако потом было принято решение провести дополнительное обследование для более точного определения границ опасного участка, – рассказывает начальник «нефтехимпромовской» АЗС, директор Березниковского участка ООО «Евроинвест» Алексей Якунин. – Сейчас, как нам сообщили в администрации, над этим работают специалисты научно-проектного института. Пока движение по кольцу закрыто наполовину, полностью закрыть его должны с 1 октября. Будет запрещено движение по улице Березниковской в районе кольца, движение по улице Тельмана останется. Автозаправка пока работает и, надеюсь, будет продолжать работать в обычном режиме, нашего объекта эти меры не касаются. Насколько я знаю, наше предприятие застраховано от причинения вреда третьим лицам, от экологического вреда при техногенной катастрофе, это обязательно для опасных объектов. Не знаю, застраховано ли имущество и здания, не задавался никогда этим вопросом. Это должны знать юристы в нашем головном офисе, мы только филиал. Вполне возможно, что эти риски не застрахованы».

Не прекращает работу и магазин «Ярмарка» в пристрое к аварийному и выселенному дому № 122по ул. Свердлова. В доме этом начат демонтаж, однако приступить к разборке блок-секций краном мешает страх, что дом может просто «сложиться» при разборкеи повредить пристрой. Впрочем, это только одно из обстоятельств, тормозящих демонтаж домов.

Директор торговой сети «Ярмарка» Андрей Подвинский объясняет свое упорство тем, что магазин представляет собой отдельно стоящее одноэтажное здание, к которому подведены отдельные коммуникации, и оно аварийным не признано. Впрочем, юрист «Ярмарки» сказала, что «переговоры с администрацией ведутся». Стоит заметить, что в карналлитовой зоне торговая сеть «Ярмарка» тоже потеряла магазин, при этом никаких возмещений убытков не было.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс