В большой деревне Пермь о Михаиле Прохорове

Та самая буква П возле пермского вокзала.

Одна из маленьких приятностей Перми – её теснота, несмотря на фактическую обширность площади. Коренные (или давноживущие здесь) пермяки и прочие пермяковы почему-то полагают это недостатком, мечтая, видимо, о глобальности московей, питеров и нью-йорков, чтобы, видимо, затеряться от суеты сует и всяческого общения со знакомыми. А может быть, просто тоскуют во возможности общаться с как можно большим количеством незнакомцев, новым впечатлениям и пр.

Пермь – большая деревня, говорят тут. Постоянно. Сколько себя помню, столько времени местные так и говорят.

И вообще, местные свою Пермь как-то не очень... того… уважают. Вот недавно Игорь Лобанов, начальник одной из заметнейших, формирующих представления пермского истеблишмента, газет, написал в Facebook: «Провел день в Питере. До чего же убога Пермь - на фоне "культурного" словоблудия». А другой распространитель массовой информации и формирователь мнений пермской элиты (да и не элиты тоже) Иван Колпаков тут же прокомментировал: «Пермь просто убога, сама по себе, к сожалению».

Нет, на тему «убогости» сейчас рассусоливать, размышлять, расставлять оценок и раскладывать на полочки, не стану. Названия изданий тоже называть не буду. Даже не из-за того, чтобы без рекламы, а потому что все и так знают. Большая деревня, одно слово. Хорошо, два слова.

Тем более, как ни назови, а эта маленькая приятность (я не про «убогость», а про «тесноту») лично мне по вкусу. В связи, может быть, с собственной малозначительностью, а может быть, по причине врождённой доброжелательности, а, не исключено, что просто из-за моего березниковского происхождения… Хотя нет. Березники тут ни при чём, потому что Березники – это всё-таки маленький город, а не большая деревня, как Пермь. А в городах и деревнях психологии всё-таки разные.

Так вот, упомянутая теснота Перми является маленькой приятностью, потому что можно так, между делом, походя, случайно и невзначай пообщаться с человеком, интересным тебе и, в какой-то мере, интересующимся тобой на интересную более-менее вам обоим тему. А потом разойтись, не будучи взаимно обиженными, а потом снова встретиться и так далее, до бесконечности, приятно жить.

Вот в моих любимых Березниках отчуждённость и разобщённость гораздо сильнее, и коммуникационное расстояние оказывается гораздо больше. Хотя город-то маленький, но всё же – Город! Из банальной встречи березниковского мэра С.П.Дьякова с представителями березниковской интернет-тусовки возник сюжет, не сопоставимый, а превзошедший по накалу страстей и степени общественного внимания встречу Президента РФ Д.А.Медведева с представителями российского интернет-сообщества. Даже на стадии длительной подготовки к встрече (в городе где живут 156 000 человек, и от моего, например, дома до дома Дьякова двадцать минут пешком, а некоторые юзеры и вовсе с ним соседи) это смотрелось как …Как приготовление всемирно-исторического совещания глав государств и правительств в городе Хельсинки. Или как Тегеран-43. Переговоры о капитуляции Германии в 45-м устраивались проще, ей-Богу.

В Перми проще. Зашёл в уютное кафе, которую содержит супруга одного старинного знакомого (названия кафе не скажу, поскольку «я ж не псих рыбные места раскрывать», а посетителей там и без рекламы достаточно), обнаружил за одним из столиков другого старинного знакомого, который тоже в этой кафешке нередко бывает, и вообще, похоже, там у него запасной рабочий кабинет (благо, ноутбук не очень тяжёл, а в кафе Wi-Fi), а у меня к нему был как раз вопрос, поболтали. Приятно, Хафф побери. Причём в Перми это дело обыкновенное.

В этот раз этим нечаянно встреченным знакомым был Игорь Аверкиев. Кому как, а с моей точки зрения – личность в Перми легендарная, председатель Пермской гражданской палаты, зачинщик разных славных дел, в том числе и того самого «Капитального ремонта» милиции, который два года назад шумел по стране и одним из тезисов которого было, кстати, переименование милиции в полицию. Правда, это единственный тезис «Капремонта», который был использован при нынешней «реформе МВД», но тем не менее. И, правда, Марат Биматов, бывший пермский министр пермского предпринимательства, нынешний президент Пермской ТПП, когда в разговоре я упомянул Аверкиева, переспросил: «А кто это?». Но Биматов, в конце концов, не виноват, что не учился он на истфаке ПГУ в славные перестроечные времена, да и не было у него социал-демократической юности.

А так-то Аверкиев в большой деревне Пермь легендарен и даже, помнится, один из местных глянцевых журналов его фотографию на обложку поместил. С заголовком «Гладиатор». Видимо, по аналогии с тем Гладиатором, который в блокбастере за справедливость сражался. Лично мне более удачной кажется аналогия со Спартаком, но я – не глянцевый, а Спартак – не герой нашего времени… Да, в конце концов, он тоже был гладиатором. Может быть, это (а не голливудское кино) глянцевые коллеги и подразумевали в глубине души, историки ПГУ и в глянцах трудятся.

Впрочем, это всё было, извините, предисловие и, так сказать, пролог. К короткому, собственно, разговору. Меня, собственно, интересовало мнение Аверкиева о Михаиле Прохорове и партии «Правое дело». Ну… Хотя бы потому, что билборды с Прохоровым в Перми о-о-о-очень часты. Игорь сообщил, что мнение его об этом: «Пусть будет». Потому что в России должна быть правая партия. Ну, она должна быть, и всё. А то, что это «проект Кремля» - так и всё равно. Поскольку правая партия должна быть, а население не проявляет интереса к многопартийности, ну так, пусть Кремль создаёт. Ну да, выборы – профанация, но страна должна быть управляемой, а выборы (пусть и такие) – это один из механизмов управления, а значит… пусть будет.

Примерно так. Излагать дословно не буду. Это скучно. В конце концов, Пермь – большая деревня, а не прокуратура, в которой значение и смысл того или иного термина могут являться (или не являться) основанием для возбуждения уголовного дела. То есть, в Перми тоже, конечно, есть прокуратура. Но речь не об этом.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


высокая политика

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса