Усольский-2. Снова переселение?

Текст: Алексей Калитвинский

22 августа министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев провел в Перми совещание по вопросам соблюдения установленных требований при строительстве
домов в микрорайоне Усольский-2, над жителями которых нависла угроза переселения.

На совещании присутствовали представители Минприроды России, Минрегионразвития России, Генеральной прокуратуры РФ, Ростехнадзора, Росприроднадзора, краевой и березниковской администраций. На прошлой неделе губернатор Пермского края Олег Чиркунов сообщил в своем блоге, что по данным Роспотребнадзора в новостройках обнаружено значительное превышение предельно допустимой концентрации формальдегида.

– Надо разобраться в том, каковы реальные объемы загрязнений, от чего они зависят, – заявил Юрий Трутнев. – Лаборатории дают несколько разные данные. Ростехнадзор говорит о том, что загрязнения по формальдегиду не превышают норму, а Роспотребнадзор говорит, что норму превышают. Здесь разночтений быть не может.

По мнению Роспотребнадзора, с подобной проблемой они сталкиваются довольно часто, однако для ликвидации проблемы достаточно длительного проветривания(?). При использовании строительных материалов были представлены соответствующие сертификаты, в том числе в них есть материал и по формальдегиду. Через две недели – срок, который определен протоколом совещания – Роспотребнадзор должен представить министру результаты работы. И тогда будут приниматься решения в соответствии со сделанными выводами.

– Если загрязнения воздуха есть и их можно устранить простыми методами, значит, это необходимо сделать, – сказал Юрий Трутнев. – Если загрязнения воздуха есть, но устранить их простыми методами невозможно, надо переселять людей и ставить вопрос об ответственности тех лиц, которые получили огромные бюджетные средства и распорядились ими так, что построили негодное для проживания жилье. Это уже другое дело.

Средства на строительство микрорайона Усольский-2 в размере 1,372 млрд руб. были выделены из федерального бюджета. Подрядчиками при сооружении 55 тыс. кв. м жилья и соответствующей инфраструктуры выступили строительные компании «Дормаш» (Вологда), «Рост-Н-Ресурс» (Ростов), «Радослав» (Переяславль- Залесский), «Строительная энергетическая компания» (Смоленск) и «Уральские строительные технологии» (Пермь).

Этими компаниями были построены четыре серии малоэтажных домов сборно-каркасного типа. В них отмечено превышение ПДК по формальдегиду, предварительно причиной этого специалисты называют утеплитель или облицовочные плиты (ДСП, ОСП и ЦСП). Такие материалы используются во всем домостроении, все они имеют санитарно-эпидемиологическое заключение.

Малоэтажные дома в микрорайоне Усольский-2 строились в 2007–2009 годах. Перед вводом их в эксплуатацию УКС Пермского края обращалось в федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» (учреждение, подведомственное Роспотребнадзору) с просьбой провести необходимые анализы для ввода жилых домов в эксплуатацию. В 2007 году по домам вологодской серии замеры
состоялись, и превышений ПДК не обнаружено. В 2009 году УКС Пермского края заключил договор с Центром гигиены и эпидемиологии в Пермском крае на проведение всех необходимых анализов для ввода жилых домов ростовской, смоленской и переяславльской серий в эксплуатацию, специалисты сделали выборочные исследования. Но вопрос по формальдегиду возник только сейчас.

Если будет доказана вина конкретных людей, они понесут наказание, вплоть до уголовной ответственности. «Общее ощущение от совещания таково: есть какая-то неряшливость в исполнении своих обязанностей, – сделал вывод министр. – Все вроде бы что-то делают, но что-то не доводят до конца, и в результате там течет, там вдруг появляется формальдегид, а там документ о соответствии подписан, но, оказывается, ничему не соответствует».

В день совещания в десяти домах Усольского-2 уже брали пробы сотрудники сразу трех лабораторий – через несколько дней данные новых анализов станут известны.

Глава города Сергей Дьяков дал комментарий по итогам совещания:
– Рассматривались вопросы соблюдения требований строительных норм и правил при строительстве жилья, разбиралось, как велся технический надзор за строительством и какие проблемы при этом возникли. О переселении, как и о заселении, пока речи нет, надо разбираться, что там на самом деле происходит. Дополнительные замеры проводят организации более высокого уровня, которые сделают вывод, правильно ли проводились предыдущие замеры. Данные противоречивы. Пока о цифрах никто не говорил. Министр дал поручение всем необходимым организациям и будет контролировать процесс его исполнения.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение