Воспитание… кулаком

Текст: Елена Огородова

Причиной внезапной вспышки гнева «уважаемого» человека стал банальный баллончик с краской в руках одного из мальчишек, стоящих у подъезда. Самому младшему из парней пришлось расплатиться за это сломанным носом и сотрясением головного мозга. В редакцию обратилась мама пострадавшего, чтобы рассказать о проблемах, с которыми пришлось столкнуться их семье, но по сути касающихся значительной части подростков.

В ГЛАЗ
15 мая около шести часов вечера 13-летний Егор Чернов вышел погулять. (Здесь и далее по тексту фамилии и имена героев изменены). У подъезда его ждали два старших приятеля. Один из них достал из кармана баллончик с краской и стал быстро рисовать какие-то знаки на стене дома. Проезжающая мимо машина резко остановилась, и из нее выскочил молодой мужчина. Он кинулся к ребятам. Те бросились врассыпную. Егору не повезло, разъяренный преследователь догнал его, схватил за капюшон куртки и дернул так, что парень упал на спину. Егор пытался объяснить мужчине, что он не виноват, но «борец за чистоту» не слушал его, приговаривая, что заставит стирать нарисованное кровью. После этого на подростка обрушился мощный удар кулаком в лицо.

Крови было много, парню действительно пришлось стирать ею, но не краску со стены, а слезы с лица. Помочь ему было некому. Незнакомец сел в машину, где в это время находились его жена с пятилетней дочкой, и уехал.

Наверное, мужчина чувствовал себя победителем и вряд ли задумывался о том, какой урок он преподал не только чужому, но и своему собственному ребенку.

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЙ
Спустя час у Егора заплыл и закрылся правый глаз, на переносице образовалась гематома с опухолью. Его мучили тошнота и головокружение. Врач-травматолог посоветовал обратиться к специалистам: отоларингологу,
невропатологу, окулисту.

Из искового заявления о взыскании материального и морального вреда законного представителя несовершеннолетнего, его матери Оксаны Черновой: «Был поставлен окончательный диагноз: «Закрытая череп. но-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеки на лице, ушибы мягких тканей лица. Сыну было назначено лечение – лекарственные препараты, постельный режим в течение 9 дней».

Согласно заключению эксперта Егору был причинен легкий вред здоровью. Спустя несколько месяцев повторно проведенный рентген подтвердил и первоначальное предположение о переломе носа.

В самом конце учебы в седьмом классе Егор был вынужден просидеть дома на больничном. Болели голова, нос; с опухшим лицом и огромным синяком под глазом парень стеснялся появляться на улице.

НАПРАСНЫЕ НАДЕЖДЫ
Вечером того же дня, когда было совершено нападение, в квартиру Черновых приехали сотрудники отдела по делам несовершеннолетних. Егор рассказал им, как было дело. Родители были рады такой оперативности и надеялись на то, что милиция займется поиском обидчика, для того чтобы наказать его. Но никто и не собирался этого делать. Милиционеры ограничились лишь тем, что заполнили свои бумажки и взяли со всех участников произошедшего объяснения, предоставив семье свободу выбора – пустить дело на самотек или заняться поисками разъяренного соседа Дмитрия Переверзева.

То, что они соседи, Черновы вычислили довольно скоро, как и то, что мужчина является руководителем одного из популярных автосалонов города. Это только подлило масла в огонь. Примеры того, как люди с деньгами и облеченные властью, позволяют себе творить беспредел, уходя при этом от ответственности, в жизни встречаются гораздо чаще, чем торжество обиженных и невиновных.

РОССИЙСКИЙ «ГУМАНИЗМ»
Несмотря на усилия Черновых, Дмитрий Переверзев так и не признал свою вину и извинился перед матерью только в присутствии мирового судьи. Родители Егора подали иск на компенсацию нанесенного вреда в размере 50 тысяч рублей, но с такой суммой категорически не согласился. Моральные издержки своего воспитания он оценил в 13500 рублей, но, отдав из них только 8, уехал в отпуск. Видимо, для того чтобы восстановить потраченные на борьбу с подростком последние силы.

– Самое обидное, что наши законы не защищают ребенка в такой ситуации, – возмущенно говорит Оксана Чернова. – Мы советовались с адвокатом, и он подтвердил, что отягчающего обстоятельства для человека, ударившего несовершеннолетнего, нет. Закон в этом случае встает на защиту только беременной женщины. Вот вам и гуманизм российской системы. На Западе и за меньший проступок в отношении чужого ребенка человек может понести суровое наказание, вплоть до лишения родительских прав.

ЭТО НАШИ ДЕТИ
Не знаю, какие выводы из этой истории сделают друзья Егора и сам подросток, но, думаю, взрослым давно уже пора задуматься. Вы скажете, что в первую очередь это должны сделать родители. Да, конечно. Но что им посоветовать?

Запретить сыну общаться с этими мальчишками? Нереально. Можно просто отмахнуться, дескать, детское увлечение – вырастет, переболеет и бросит. Так, кстати, и поступает большинство родителей. Но не все. Черновы не отворачиваются от этой проблемы. Они в меру своих сил пытаются держать ситуацию под контролем. Однажды, по словам мамы, после того, как друзья сына разрисовали их подъезд, они вместе ходили и отмывали стены. Психология подростка, его бунтарский нрав таковы, что любимым увлечением он будет заниматься вопреки всем увещеваниям взрослых и даже наказаниям. Кулачной расправой с ними можно только усложнить ситуацию.

Оксане, благодаря хорошим взаимоотношениям со своим ребенком, удалось предотвратить месть сына. Но что делать с его желанием рисовать, она не знает...

ОТ АВТОРА
Знаки и рисунки на подъездах домов, на остановках общественного транспорта, на только что построенных или отремонтированных зданиях действительно портят облик города, и досаждают многим людям. Но трудно не признать тот факт, что эти, с позволения сказать, каракули – часть молодежной субкультуры, способ самовыражения значительной части подростков, наших с вами детей. Почему бы не направить этот стихийный поток в нужное русло, не организовать его и не сделать управляемым?

Конечно, художественной ценности подобные рисунки не представляют, но ведь все с чего-то начинают. Кто знает, может быть, из этих ребят вырастут Малевичи или Кандинские. Разве не по силам, например, нашим депутатам в своих округах организовать дворовые турниры, мастер-классы, может быть, даже установить несколько стоек, покрытых специальным материалом, с которого все рисунки стираются, как мел со школьной доски. Мальчишкам ведь и нужно не так много – заботы и внимания со стороны взрослых. А организованная
и обученная группа подростков – это уже сила. С ее помощью можно раскрасить серые заборы, гаражи и даже фасады зданий, и тогда не только город станет краше, но и конфликтов поколений будет значительно меньше.

P.S. Наверняка с подобными проблемами сталкиваются многие семьи. «Вечерка» приглашает вас к разговору. Давайте обсудим эту проблему вместе.

ВОВЛЕКАЕМ В ОРГАНИЗОВАННОЕ ТВОРЧЕСТВО
Мы обратились к Наталье Углицких, заведующей отделом по делам молодежи городской администрации, с вопросом: какая работа проводится в городе с ребятами, которые увлекаются настенными рисунками – граффити?
– Для граффитчиков мы организуем ежегодные фестивали. Последний был весной. Ребята разрисовывали стену на улице Юбилейной. Немного раньше в парке украшали машинки на аттракционе «Веселые горки». Вообще с графферами мы общаемся довольно плотно. Но в этой субкультуре есть еще и так называемые бомберы, или «пачкуны» – это те ребята, которые только пачкают стены. Через граффитчиков мы пытаемся воздействовать и на них, вовлекая более или менее способных в организованное творчество. Приглашаем для них мастеров из Перми, которые проводят мастер-классы. Кроме того, в этом году 20 августа во всероссийский лагерь «Галактика» в Киров мы целенаправленно отправляем трех человек. Там собираются представители разных неформальных молодежных объединений, в том числе и граффитчики. Под руководством специалистов они будут обучаться премудростям этой культуры. Ребятам поездка обойдется совершенно бесплатно. Мы возлагаем на них большие надежды. Думаем, что по возвращении этим мальчишкам удастся вовлечь в свои ряды максимальное количество бомберов. Желающие заниматься граффити, могут обратиться в наш отдел или зайти на молодежный информационный сайт www.mol-bert.ru, где регулярно объявляются конкурсы, и принять в них участие. Мы будем только рады.

СЧИТАЕТСЯ ЛИ РИСОВАНИЕ НА СТЕНАХ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА?
Александр Баранов, заместитель заместитель начальника полиции:
– С точки зрения закона – это повреждение имущества собственника. Здесь все зависит от значительности причиненного ущерба. Как правило, он признается незначительным, поэтому даже в случае обращения граждан в полицию дела не возбуждаются. В Административном кодексе статья 7.17 предусматривает наказание за незначительный ущерб, причиненный умышленно – наложение штрафа от 300 до 500 рублей, но только в том случае, если рисовальщик будет задержан на месте. В случае его задержания гражданин должен вызвать полицию.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс