В Березниках жить нельзя? Или можно???

Текст: Марина Замятина

Свои предложения по развитию территорий Березников, Соликамска и Усолья губернатору Пермского края представили Perkins Eastman из США, KK-Architekten из Германии и KCAP из Голландии. Самым радикальным оказался вывод голландских архитекторов: учитывая состояние окружающей среды, в Березниках жить нельзя.

Компания из США предлагает создать для трёх городов Верхнекамья единый центр с удобной социальной и общественной инфраструктурой.

Немецкие специалисты считают, что необходимо сделать ставку на свое­образие каждого из городов и усилить их историческое прошлое; в их представлении Соликамск — это «город церквей», Усолье — «жемчужина» на берегу Камы, а Березники — «столица триады».

А специалисты из компании КСАР предложили переселить березниковцев, потому что, по их мнению, жить в этом городе из-за негативной экологической обстановки нельзя. Такая позиция вызвала недоумение в экспертном сообществе Перми.

«Идея переселять Березники — полная бессмыслица, — уверен председатель Союза проектно-изыскательских организаций Пермского края Олег Есюнин. — В Усолье, куда людям предложили переехать из-за провала, жители Березников переселяются неохотно. Кроме того, там тоже есть природные проблемы — подтопление местности, например».

Генеральный директор ОАО «Галургия» Аркадий Гринберг тоже не разделяет идей компании КСАР: «По голландским меркам жить здесь нельзя, по российским — можно».

Гринберг не знает, на каком основании сделали свои выводы голландцы. Но предполагает, что в расчёт принималась высокая загазованность Березников и загрязнённость рек.

Впрочем, планы и идеи архитекторов на самих жителей Березников, похоже, не влияют.

Многие, кто поддался панике после случившихся здесь провалов и уехал в Пермь, теперь возвращаются, так как не могут найти работу, рассказал «Новому компаньону» директор березниковского агентства недвижимости «Фатир» Олег Занин. Экологическая обстановка, по его словам, и вовсе не является фактором для того, чтобы покинуть город. Таким образом, разговоры о переселении Березников, по мнению Занина, лишены оснований. Об этом свидетельствует и оживление на местном рынке недвижимости.

«Я, например, занимаю очередь в Регистрационную палату в четыре часа утра — так много операций с недвижимостью, — говорит риэлтор. — Кто-то покупает квартиры в Перми «про запас», но остаётся жить в Березниках. Сейчас многие снимают своё жильё с продаж. Для этого есть причины. На сегодняшний момент в березниковскую недвижимость выгодно вкладываться. На расселение многоэтажных домов, оказавшихся под угрозой из-за провала, были выделены немалые средства. Теперь эти деньги начнут «гулять» по городу. В Усольский район, куда предлагает переехать краевое правительство, никто не стремится — нет инфраструктуры. Так что, скорее всего, 97% средств распределятся в городе. А значит, вложив сейчас в жильё в Березниках, например, 1 млн руб., можно уже через небольшое время его выгодно перепродать и получить тысяч 300 прибыли. В Перми так сделать намного сложнее».

В том, что Березники останутся на месте, уверен и министр регионального развития Пермского края Павел Блусь.

«С таким видением ситуации голландские архитекторы вряд ли выиграют конкурс, — рассуждает чиновник. — Все провалы заполнены рассолом. Он действует по принципу вакуумной подушки, чтобы не допустить просадок. Как показывает мировая практика, строительство можно вести везде, так что площадки для возведения зданий, если понадобится, будут найдены».

Геологическими исследованиями, по словам Блуся, займутся пермские компании. Мастер-план может быть готов уже к концу 2011 года.


Источник: Новый компаньон
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии