Березниковская колбаса за 700 000 рублей

Текст: Евгения Кокшарова

Именно столько придется заплатить продавцу, у которого на прилавке обнаружат несвежий товар.

В Госдуму внесен законопроект, увеличивающий штраф за торговлю просроченными продуктами, а также предлагающий альтернативное наказание – закрытие торговой точки на срок до 90 дней. Продавцы должны ежедневно утилизировать просроченные продукты. Но многие игнорируют правила, так как несут огромные убытки, да и вероятность того, что Роспотребнадзор нагрянет, совсем невелика.

– Если раньше мы устраивали проверки по любой жалобе потребителя, то сейчас законодательство позволяет нам это делать лишь с разрешения краевой прокуратуры, а это – время, – говорит начальник Северного территориального отдела Роспотребнадзора Андрей Пономарев.

Как нам сообщили в Роспотребнадзоре, за первую половину этого года березниковские магазины сего три раза подвергались строгому контролю.

– В ходе проверок мы изъяли студень фирменного производства, сыр и штучный товар: сухарики, жвачки, – сообщает ведущий специалист-эксперт северного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю. – Говорить о том, какие еще товары продаются просроченными, я не решусь.

Зато березниковцы с охотой поведали о своем горьком опыте.

– К тому, что на прилавках лежат полусгнившие овощи и фрукты, я уже привык. А в последнее время еще заметил, что во многих магазинах продаются просроченные молочные продукты, – говорит Максим Иванченко. – Может, холодильники плохо работают? Но я обычно не предъявляю продавцам претензий, ругаться не хочется.

– Сама раньше работала продавцом, поэтому выбираю очень тщательно, – рассказывает Олеся Тараканова. – Знаю, что со временем колбаса покрывается липким слоем, и ее промывают под раствором белизны или марганцовки, знаю, что переклеивают этикетки на тортах или затирают сроки годности на семечках, чипсах, сухариках.

– Купил недавно сардельки в хваленом всеми магазине с низкими ценами, – вспоминает Дмитрий Носков. – Пришел домой, съел, а после этого меня увезли на «скорой» в инфекционное отделение.

– Недавно стала свидетелем такой ситуации – женщина вернула в магазин несвежий фарш, от которого просто «воняло», – в красках описывает свои впечатления Анна Ковалева. – Продавец подождала, пока та уйдет, и выставила испорченный фарш на витрину. На мои возмущения она вздохнула: «Что же делать, если мясной цех не работает?»

Сейчас магазины, где продают продукты с истекшим сроком годности, отделываются штрафом до 20 тысяч рублей – мизерная сумма даже для небольшого гастронома. Но если придется один раз серьезно раскошелиться или же прикрыть свою лавочку на три месяца с конфискацией некачественного товара, нерадивые продавцы всерьез задумаются, стоит ли наживаться на здоровье покупателей.

Специалисты Роспотребнадзора советуют березниковцам, пока закон не вступил в силу, во время продовольственного шопинга включать и зрение, и обоняние, – в общем, быть начеку.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


права потребителя