Бесконечный конец света

Идея о конце света настолько широко распространена, что порой невозможно не верить в приближающийся судный день. О грядущем Апокалипсисе в очередной раз напомнил житель Нью-Йорка, потративший 140 тысяч долларов собственных сбережений на рекламную кампанию, предупреждавшую о том, что конец света наступит 21 мая 2011 года. Но это лишь одно из многих предсказаний о гибели Вселенной.

КОГДА СВЕТУ НАСТУПИТ КОНЕЦ
Наиболее правдоподобной представляется версия о том, что человечество погибнет 21 декабря 2012 года. Именно на этой дате заканчивается календарь, созданный цивилизацией майя.

О календаре майя известно немного. Он был составлен около 4 тысяч лет назад. Согласно этому календарю 21 декабря 2012 года заканчивается большой цикл развития человечества, который длился 26 тысяч лет, и начинается зона перехода в новое энергетическое состояние. С 2012 года человечество якобы начинает сдавать экзамен на возможность перехода в новую эпоху развития, которая будет длиться до 2053 года.

Многие полагают, что в переходный период может произойти изменение полюсов Земли и электромагнитное поле планеты "выключится" примерно на три дня, а поскольку люди тесно связаны с полем Земли, может нарушиться физиология и "обнулиться" память.

Однако исследование, проведенное сотрудниками Национального университета Мексики, опровергло эту точку зрения. По их мнению, предсказаний цивилизации майя о конце света в 2012 году не существует. Древние ученые рассчитали свой календарь до 21 декабря 2012 года, но никогда не указывали в нем, что после наступит конец света. Календарь просто закончился, и все. При этом майя придерживались теории, что "история повторяется в определенный момент", после чего отсчет времени начинается заново.

Тем не менее, история появления календаря майя до сих пор остается загадкой. Неясными являются и сами поводы для возникновения таких версий, как конец света в 2012 году.

Основой для многочисленных версий могут быть, как религиозные убеждения, так и научные теории. Например, американский евангелист Гарольд Кэмпинг, предсказавший, что конец света наступит 21 мая 2011 года, использовал особый метод вычислений. С его помощью он установил, что бог создал Землю в 11 083 году до н.э. Однажды Кэмпинг уже делал предсказание о том, что конец света наступит 6 сентября 1994 года. Однако, несмотря на эту ошибку в расчетах, последователи евангелиста не сомневаются в его нынешнем пророчестве.

По мнению, украинского ученого Николая Чмыхова, которого также прозвали "украинский Нострадамус", судный день настанет в 2015 году. Перед своей смертью он провел продолжительные исследования и составил линию жизни планеты Земля. Весь период разделен на четыре основных цикла: 532 года, 1596 лет, 7980 лет и 9576 лет. Чем длиннее период, тем страшнее его конец, тем разрушительнее катастрофы, которыми он заканчивается. Согласно теории ученого, сейчас к концу приближается долгий 9576-летний цикл. Этим Чмыхов объяснил большое количество техногенных и природных катастроф, обрушившихся на человечество.

ОСТРОСЮЖЕТНЫЕ КАТАСТРОФЫ: РЕАЛЬНЫЕ И ВЫМЫШЛЕННЫЕ
Кроме конкретных дат предсказывают и разные причины гибели человечества. Среди наиболее распространенных – землетрясения и извержения вулканов, наводнения, столкновения с астероидами, мировая война с применением ядерного оружия и даже восстание роботов. Многие из этих сценариев уже вдохновили и продолжают вдохновлять голливудских режиссеров на съемки фильмов катастроф, которые практически с документальной точностью предсказывают трагичную судьбу нашей планеты.

Угроза для жизни на земле может исходить из космического пространства. Существуют целые списки, составленные учеными, где перечислены астероиды угрожающие столкновением с Землей. С большой вероятностью в 2019 году на планету может обрушиться астероид 2002 Nt7. Впрочем, после дополнительных наблюдений за астероидом, специалисты NASA заявили, что "неприятная встреча" с астероидом Nt7 может состояться лишь в 2060 году.

Кроме астероидов, угрозой из космоса может быть инопланетное вторжение. Однако максимально приближенна к реальному нападению инопланетных существ была лишь радиопостановка романа Герберта Уэльса "Война Миров", которая вызвала настоящую панику в 1938 году. Такой эффект был достигнут благодаря тому, что первая часть постановки, осуществленной американским режиссером и сценаристом Орсоном Уэллсом, звучала как репортаж в прямом эфире.

Еще одним поводом для волны всевозможных версий гибели Вселенной стал запуск в 2008 году Большого адронного коллайдера (БАК) – самого мощного в истории ускорителя частиц. Накануне запуска БАК блогеры включили свое воображение. Тогда предсказывали самые невероятные сюжеты: от исчезновения планеты и разрушения Вселенной до перелета в средневековье по тоннелю времени и поглощающих людей "черных дыр". Конец света так и не наступил, а единственной жертвой БАКа, и то косвенной, стала индийская девушка, покончившая с собой, впав в депрессию от сообщений о европейских опытах и о грозящем миру наступлении "конца света".

В прошлом году был опубликован прогноз, согласно которому в 2012 году Землю уничтожит одновременное извержение всех вулканов планеты. По мнению ученых, большинство вулканов разом извергались 10, 22, 30, 40, 49 и 60 миллионов лет назад, и каждый раз синхронное извержение приводило к планетарной катастрофе. В пользу этой версии говорит усиление сейсмической активности в последние годы: землетрясения в Китае, на Гаити, пробуждение исландского вулкана, парализовавшего авиасообщение над Европой, а также катастрофы, произошедшие в Японии и Испании.

Однако этой теории, как и многим другим, было найдено опровержение. В Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН заявили, что с научной точки зрения это невозможно. Кроме того, предположения о крупных объемах магмы, находящихся под вулканами и способных уничтожить человечество, являются сильно преувеличенными.

СРЕДСТВА СПАСЕНИЯ И ОБОГАЩЕНИЯ
Большинство тех, кто пророчит конец света, верят в возможность спасения и стараются подготовиться к грядущей трагедии. Практически во всех странах строятся убежища и современные ковчеги, в которых можно спастись от любых катаклизмов. Так, бывший военный инженер из Подмосковья спроектировал необычную спасательную капсулу – своеобразный ковчег – на случай конца света. Евгений Убийко считает, что его изобретение позволит выжить во время практически любых катаклизмов: аномальной жары, холода, отравляющих веществ, сильного урагана, даже от землетрясения.

В капсуле от неблагоприятных факторов смогут укрыться до 20 человек. Евгений Убийко надеется найти инвестора, завершить опытный образец и продать идею государству. По его расчетам, стоить современный "Ноев ковчег" будет около 80 тысяч долларов.

Кто-то наоборот хочет извлечь выгоду из слухов о конце света. Такие планы имеет мексиканское правительство, которое намерено использовать предсказание древней цивилизации майя о предстоящем в 2012 году конце света для привлечения туристов из-за рубежа. В рамках этой даты планируются различные мероприятия, в рамках которых можно будет получить разностороннюю информацию о традициях и истории майя.


Источник: РИА Новости
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс