В Березниках отметили начало строительства Храма

Колокольный перезвон в центре города. Десятки верующих, держащих путь к скверу Первостроителей. Церковные лавки посреди свежей зелени тополей. Так Березники ознаменовали начало строительства Храма в День святителя Николая Чудотворца 22 мая.

Напомним, идея возведения этого храма возникла еще в конце 90-х годов. Было много споров о месте его расположения, в том числе и в Рябиновом сквере, и рядом с Мемориалом Победы. Не раз менялось название — от Храма Успения Богородицы до Николо-Димитриевского Храма.

Казалось бы, наконец-то в 2009 году дело сдвинулось с мертвой точки. Был создан попечительский совет строительства Николо-Димитриевского храма, куда вошли представители градообразующих предприятий. Газеты наперебой рассказывали о достоинствах нового Храма в сквере Первостроителей.

Храма величественного — высотой в два этажа, просторного — вместимостью 2 500 человек, роскошного — как изнутри, так и снаружи, и на сто метров вокруг, так как предусматривались даже работы ландшафтных дизайнеров. По слухам, сметная стоимость составляла 500-800 млн рублей, хотя благочинный протоиерей храмов Северного округа Игорь Семенко, на счету которого несколько построенных в нашем регионе церквей, сразу предупредил, что точно назвать величину расходов невозможно.

В 2010 году, сразу после праздника Пасхи, планировалась закладка фундамента. Верующие возрадовались, но… им оставалось только лицезреть вырубленные со стороны ул. Ломоносова деревья. «Поставили бы уж деревянный сруб, заказанный еще отцом Петром и хранящийся в ангаре», – горевал народ, глядя, как подготовленная под строительство территория постепенно покрывается порослью.

И вот 22 мая, неслучайно же святого Николая называют Чудотворцем и защитником от всяких бед и несчастий, на месте планируемого Храма зазвучали колокола. Огромный деревянный крест, десять лет служивший жителям города молельным местом, украсился цветами. По углам окружающей его площадки встали урны для пожертвований.

– Храм может быть всенародным только тогда, когда его строят всем миром, – объяснил глава города Сергей Дьяков, возглавляющий попечительский совет. – Если у нас есть желание, храм будет! Я в это верю.

Желание у березниковцев, а их собралось на молебен несколько сотен человек, есть, а вот с деньгами трудновато, так как жертвовали в основном по 10-50 рублей. Говорят, что даже несмотря на работу представительства Храма по сбору средств и открытый год назад в «Банке Урал ФД» счет, собрать удалось всего 2 млн рублей.

– Это нам с вами Господь дает знамение о том, что не все так сразу получается: то одно, то другое, – сообщил собравшимся на молебен горожанам протоиерей Игорь Семенко. – Почему-то на березниковской земле все идет намного тяжелее.

А как не тяжелее, если с сокращением названия храма до Никольского сократился и проект? Так, вместо задуманного изначально нижнего храма будет просто подвал, где разместятся хозяйственные службы, столовая и библиотека.

– Сделано уже многое, – приободрил верующих Сергей Дьяков. – Город выделил землю под храм. Ученые провели необходимые расчеты, что здесь строить можно. Сделали проект, как положено. И сегодня все сошлось – мы начинаем работы.

Для успеха общего дела священники окропили святой водой место будущего Храма, а отец Игорь благословил Юрия Пархова, директора ООО СУ № 5 БХС, которое является генеральным подрядчиком строительства. Решено начать закладку фундамента буквально на днях. Ведь главное – начать. С Божьей помощью.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство