Ломать или... пилить

Такую задачу поставил глава города Сергей Дьяков, пригласив в город компанию «Интербиотех» из Ростова-на-Дону.

– Мы хотели бы, чтобы на домах, которые потенциально могут быть признаны аварийными, были опробованы технологии их выравнивания, исключающие разборку зданий, – сказал он. – Мы выбрали несколько домов для того, чтобы специалисты посмотрели возможность и целесообразность этой работы с учетом прогнозов ученых на будущее. Надо не наблюдать, что мы делаем последние годы, а предпринимать реальные шаги для устранения негативных последствий аварии на руднике БКРУ-1.

На российском рынке НПО «Интербиотех» работает с 1993 года, и в настоящее время это единственное в стране объединение, выполняющее уникальные работы по подъему и выравниванию многоэтажных зданий, получивших в процессе эксплуатации неравномерные деформации. Это позволяет предотвратить аварийные ситуации и восстановить эксплуатационную надежность зданий.

Запатентованный метод, основанный на использовании мобильной системы плоских домкратов, применялся и в России, и за рубежом, в том числе на домах, расположенных на подработанных территориях. Такие работы, в частности, велись на угольных подработках в Польше, Украине, в г. Белово Кемеровской области. Достоинством метода является то, что подъем и выравнивание зданий осуществляются без отселения жильцов.

Коротко суть метода такова: здание сначала откапывается, потом алмазной техникой пропиливаются домкратные проемы, затем в одних случаях устанавливают расширения для корректной передачи нагрузки от домкратов, в других — устанавливается опалубка, за которую здание будет подниматься. Потом здание с помощью алмазной пилы перепиливается, и после завершения подъема и выравнивания заново «монолитится», восстанавливаются арматурные связи. Благодаря этим мерам уходят напряжения, годами копившиеся в несущих конструкциях зданий.

Технические разновидности метода зависят от особенностей строительства в том или ином регионе, состояния грунтов и самих зданий. Например, в Березниках для выравнивания и усиления могут быть применены монолитные железобетонные пояса либо система поясов, поскольку, по словам директора НПО «Интербиотех» Михаила Зотова, «… особенности конструкции березниковских домов сильно отличаются от тех, что мы привыкли видеть у себя, причем в худшую сторону». Кроме того, нашим домам свойственен комбинированный, то есть более сложный тип деформаций.

– Скорость подъема дома составляет 1-1,5 мм в минуту, – рассказывает Михаил Витальевич. – Глазом это заметить тяжело. За один цикл мы выравниваем порядка 10-15 сантиметров – все зависит от исходного состояния здания. Как правило, мы рекомендуем людям выйти, но когда они видят, что все нормально, на последующих циклах подъема уже никто из квартир не выходит.

Естественно, такой работе предшествуют серьезные изы­скания и расчеты. Городская администрация готова предоставить специалистам «Интербиотеха» всю необходимую информацию по каждому дому.

– Мы приятно удивлены отношением властей к проблеме, на очень многих зданиях обследования частично уже выполнены, это большое подспорье для нас, – говорит Михаил Зотов. – В других регионах эту работу приходится лоббировать, доказывать, что тот или иной дом падает.

Немаловажный вопрос – мониторинг зданий, подвергнутых подъему и выравниванию. По словам директора НПО «Интербиотех», мониторинг специализированной организацией ведется абсолютно на всех этапах работы, а также после ее завершения.

– У нас еще не было прецедентов, чтобы крены зданий снова повторялись, – подчеркнул он.
Другой немаловажный вопрос – стоимость работ или их экономическая целесообразность. Финансовые вложения, говорит Михаил Зотов, сопоставимы со стоимостью сноса здания и составляют порядка 25 процентов стоимости строительно-монтажной части. То есть если здание очень старое и малонаселенное, переселение его жителей обойдется дешевле конструктивных мер защиты. Таким образом, в приоритете – пятиэтажные панельные дома с большим числом квартир.

– Сегодня на апробацию метода выделены частные деньги, – сообщил Сергей Дьяков. – Для нас главное – получить пример. Если эта технология сработает, она будет применима и для Березников, и для Соликамска. Тогда мы сможем построить многолетнюю программу и предупреждать аварийные ситуации по домам. Поэтому мы хотим ускорить эту работу: на бюджет будущего года надо выходить с учетом проблем, которые есть в городе. Но мы не одни, нам помогают, потому что мы предпринимаем первые реальные шаги, ищем варианты. По крайней мере, нам идут навстречу, так как город дает много денег бюджету, и бюджет возвращает нам часть необходимых средств.

Впереди изыскательская часть и создание проекта, на который может уйти от 1 до 2 месяцев. Кроме того, проект должен пройти обязательную государственную экспертизу. Но не исключено, что первые работы могут начаться уже в августе текущего года.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение