Конкурентная медицина в Березниках

Березники посетил заместитель председателя правительства Пермского края Анатолий Зубарев.

Он провел совещание с представителями городской администрации, а также встретился с работниками поликлиник для того, чтобы в процессе обсуждения развития березниковского здравоохранения, выражаясь его же словами, «посмотреть в глаза, почувствовать психологическую готовность что-то менять в лучшую сторону…».

Что именно? В разговоре с журналистами г-н Зубарев подчеркнул, что в системе здравоохранения должна быть создана конкурентная среда, когда человек имеет возможность самостоятельно выбирать, у кого и где лечиться.

– Наша задача, как власти, – купить медуслугу в интересах населения. И по большому счету нам все равно, кто ее будет оказывать – частная или муниципальная клиника. Главное – чтобы услуга была качественной, – пояснил он.

Наиболее эффективным для создания такой конкурентной среды, по мнению Анатолия Зубарева, является как раз развитие частного сектора медицины. В Березниках, отметим, наиболее активно в этом плане проявляют себя стоматологи. Впрочем, он заметил, что нет задачи повсеместно сделать из муниципальных поликлиник частные, а есть задача опять же создать конкурентную среду.

Заметим по здравому размышлению, что для этого необходим довольно большой ресурс как кадровый, так и финансовый. Острая нехватка кадров – проблема не только Березников. Причем речь идет не только о врачебных кадрах, но и об инженерных специалистах, способных обслуживать сложное и дорогостоящее оборудование, поступающее в больницы региона. Кроме того, необходима система повышения квалификации врачей, ведь понятие «качественная услуга» – это, кроме чистых и отремонтированных больниц, прежде всего, высокий профессиональный уровень врача.

Здесь, конечно, можно вспомнить об участии Пермского края в федеральном проекте по модернизации здравоохранения, на который в масштабах России в 2011-2012 годах выделяется 460 млрд рублей. Нашему региону из этой суммы предназначено 5,6 млрд рублей, из них 3,5 млрд будут направлены на обеспечение федеральных стандартов при оказании помощи больным, 1,1 млрд – на доплаты узким специалистам амбулаторно-поликлинического звена, 1,8 млрд – на капремонты и новое оборудование, 280 млн рублей – на информатизацию системы здравоохранения. Общее финансирование программы составит 11 млрд рублей — оставшуюся часть суммы добавит бюджет Пермского края. Возможно, столь серьезное финансирование и поможет снять остроту вышеперечисленных проблем и даже дать импульс становлению частного кластера медицины конкретно в Березниках, но пока не понятно, как именно.

Речь также зашла о внедрении системы добровольного медицинского страхования (ДМС). На фоне предполагаемого развития частного медицинского кластера тема актуальная. В Березниках эта идея обсуждалась с руководителями градообразующих предприятий и встретила поддержку.

В Перми, между тем, проект с 2011 года реализуется среди бюджетников. Напомним, на ДМС правительство края выделяет по 3 тысячи рублей на одного бюджетника, который, в свою очередь, вносит соплатеж в размере не более 3 тысяч рублей в зависимости от наполняемости пакета. Он должен быть значительно шире, чем по полису ОМС, который имеют практически все жители Прикамья. Так, этот полис дает возможность обратиться за консультацией в частную клинику или медцентр, пройти лечение у узкого специалиста не только в поликлинике по месту жительства, но и в любой другой клинике различной формы собственности, с которой у страховой компании есть договор.

– На мой взгляд, это перспективный проект, – сказал Анатолий Зубарев. – Программой госгарантий прописаны объемы обязательной бесплатной медицинской помощи. Однако они нас часто не устраивают. Мы хотим большей доступности, лучшего оборудования, высшего качества исследований, комфортных условий в стационаре – все это входит в пакет добровольного медицинского страхования. Ничего страшного не произойдет, если на первом этапе за человека заплатит государство или работодатель. В конце концов, мы получим модель, которая работает во всем мире – человек приходит в страховую компанию, ему предлагают пакет, он смотрит его стоимость, оценивает врачей и клиники, которые работают с этой компанией, и по этим критериям делает выбор.

Г-н Зубарев подчеркнул, что здесь многое будет зависеть от самих медиков: хотелось бы, чтобы услуги, предоставляемые по полисам ОМС и ДМС, отличались по качеству, ведь нет смысла гнать народ по полисам ДМС в страшные поликлиники. То есть должны быть частные клиники, где бы предлагалась качественно другая помощь.

Насколько готовы березниковские медики оказывать качественно другую помощь, вероятно, г-н Зубарев увидел в ходе встречи с ними, которая прошла за закрытыми от прессы дверями.

Переходя от общего к частному, заметим, что конкурентная среда в медицине Березников есть. Но пока в несколько своеобразной форме – например, врач в стационаре настаивает на операции, а участковый или узкий специалист в поликлинике утверждает, что она не нужна и соответствующего направления не дает. В этом случае деньги на прикрепленного к поликлинике больного остаются в ней же. Выигрывает ли от этого пациент – вопрос вопросов. Зато конкуренция налицо.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение