Чрезвычайные дела не осилить без кнута

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, состоявшееся в Березниках 12 мая, прошло в напряженной обстановке. Причиной недовольства со стороны мэра стало невнимательное отношение ответственных лиц к актуальным для города проблемам.

ГДЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ?
Как доложил главный геолог ОАО «Уралкалий» Эдуард Глебов, размеры воронки на железной дороге остаются прежними – 114 на 70 метров. Представители «Галургии» отчитались по текущим наблюдениям в районе промплощадки БШСУ. За прошедшую неделю здесь отмечена низкая сейсмическая активность – всего было зафиксировано 2 сейсмических события. В большей степени главу города Сергея Дьякова обеспокоил вопрос о ситуации на потенциально опасных участках, совместные наблюдения за которыми ведут специалисты «Уралкалия» и «Галургии».

– Что вами сделано за два месяца по потенциально опасным зонам? – спросил мэр. – Вам было поручено обследовать 9 потенциально опасных участков и представить результаты работы по каждому. Где заключения? Мы должны реагировать на них сейчас, а не 9 месяцев спустя. Эдуард Глебов ответил, что работы по их обследованию ведутся, но заключения пока не получено. Глава города потребовал соблюдать регламент работы, а помимо этого представить заключение по участку между провалом на железной дороге и БШСУ в течение двух недель. Он также осведомился, насколько надежно огорожена зона в районе шахтостроительного управления, и напомнил о персональной ответственности за это.

ТАМ – ЗАСЫПЛЮТ, ТУТ – ВЫРОВНЯЮТ
Вопрос о засыпке провала на станции Березники стал логическим продолжением темы. На сегодняшний день график лик- Министерство природных ресурсов РФ и определен срок выполнения работ – до 1 января 2012 года.

– После этой даты ямы на этой бренной земле просто не должно быть, – поставил задачу Сергей Дьяков. – Кроме того, работы по ликвидации и проектированию должны вестись параллельно. Пока делается проект, должен начаться подбор подрядчиков и материалов. По выполнению этого графика жду отчетов, начиная со следующего заседания КЧС. Напомним, в настоящий момент «Галургия» готовит проект ликвидации воронки, в котором будут
определены объемы засыпки и строительный материал. Организацию работ по ликвидации воронки взяла на себя компания «Уралкалий». Сроки и стоимость работ по засыпке воронки также будут определены в проекте, подготовкой которого занимается «Галургия». На следующее заседание КЧС глава города вынес и другую важную тему – аварийные дома. «Технология регулирования фундаментов», то есть выравнивания домов, заслуживает, по его словам, внимания и очень интересна.

– В этом году, – сообщил Сергей Дьяков, – мы попробуем выровнять один-два дома, имеющих оседания, чтобы привести их в первозданный вид. Задача эта, конечно, непростая. Но сегодня мы разговаривали со специалистами: подобная технология в России работает, я познакомился с тем, что делают институты, и у меня есть основания верить им. Если нам удастся это осуществить, мы сможем работать на опережение на будущие аварийные дома.

Уже на следующей неделе, по словам мэра, администрация «выставит дом на техзадание», а пока очередное задание было снова адресовано специалистам-изыскателям: подготовить всю информацию по данному дому. В это же время соответствующие институты представят презентацию проекта по выравниванию домов. Договоренность по этому вопросу, по словам Сергея Дьякова, достигнута между всеми сторонами.

ЛЮДИ ГИБНУТ НА ДОРОГАХ
Отчитавшийся о ситуации на дорогах замначальника ГИБДД Владислав Дмухо озвучил пугающие цифры. Если за 4 месяца этого года в Березниках произошло 78 ДТП, в которых погибло 9 человек, то только за майские праздники последняя цифра выросла до 13-ти! Страшная автокатастрофа на дороге в Усолье, унесшая жизни сразу 4 человек, ужаснула своими последствиями. Владислав Михайлович констатировал: по погибшим в ДТП по сравнению с прошлым годом показатели выросли на 200% (!), и ни Сергей Дьяков потребовал более серьезного отношения к проблемам города.

работа ГИБДД в усиленном режиме, ни профилактические мероприятия не помогли. В качестве одной из причин такой чрезвычайной ситуации он назвал сокращение численности ГИБДД на 22 человека, 20 из которых – сотрудники патрульной службы. Глава города такую работу подверг резкой критике.

– Пока никакого выхода из этой ситуации я не вижу – дошло до того, что народ массово гибнет на дорогах. Я езжу по городу, но ни разу ваших постов не видел. Вы ловите единицы пьяных водителей за день, а по пятницам – ни для кого не секрет – за руль в таком состоянии садятся многие. «Оранж Молл», «Миллениум», «Эдем»ѕ Вам назвать еще места? Не превращайте город в кладбище! Через месяц я должен видеть реальные меры с вашей стороны и показатели по снижению травматизма и смертности на дорогах, иначе я вынужден буду делать выводы.

Улучшать показатели «гаишники» намерены с помощью видеокамер, 2 из которых, закупленные еще в прошлом году, будут установлены в ближайшее время и еще 3 – до 1 июня. В городе появится, как пообещал замначальника ГИБДД, 5 новых пешеходных переходов и столько же противоскоростных валов. Будут укрупнены некоторые дорожные знаки, организовано одностороннее движение по ул. Коммунистической, решен вопрос о приоритетности движения на двух перекрестках по Советскому проспекту. В плане у дорожных инспекторов – реконструкция некоторых перекрестков, которые ранее были сильно расширены, установка пешеходных ограждений до 2 км и другие мероприятия. Будут ли усилены наряды патрульно-постовой службы, Владислав Дмухо пока обещаний не дает.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии