Венгерский дух в палатах Строгановых

Есть ли у скульптуры национальность? Ответ вовсе неоднозначен. Спор на эту тему разгорелся у нас после посещения новой выставки в музее «Палаты Строгановых» в Старом Усолье.

И в самом деле, нам без переводчика понятны и гигантские каменные истуканы острова Пасхи, и мраморное изящество скульптур француза Родена. Или нам только кажется, что понятны? Или без знания национального языка и традиций, этих и других культурных кодов мы упускаем в своем восприятии большую часть смыслов?

Во всяком случае, стоя перед геометрической скульптурой венгра Аттилы Маты, представляющей собой сложно завороченный каркас из металлических труб, неправильных кубов и чего-то, напоминающего огромные болты, я этих смыслов найти не смогла вообще. Но это не значит, что их там нет...

В минувшую пятницу в музее «Палаты Строгановых» открылась выставка группы венгерских скульпторов под названием «MORPH» («Морф»).

Событие для Верхнекамья не рядовое: впервые мастера европейского уровня выставляются в нашей провинции. Произошло это благодаря соглашению о долговременном сотрудничестве, подписанном между музеем «Палаты Строгановых» и Московской государственной художественно-промышленной академией им. С. Г. Строганова, а также содействию Венгерского культурного центра при посольстве Венгерской Республики в Москве. Сейчас, когда Венгрия председательствует в Евросоюзе, растет интерес и к ее богатой национальной культуре.

В рамках соглашения в музее «Палаты Строгановых» планируется целая череда подобных международных акций. Директор музея Станислав Хоробрых выразил благодарность за поддержку инициативы главе Усольского района Геннадию Шехматову, депутату Государственной Думы Андрею Климову, компаниям «УРАЛХИМ» и «Еврохим», продолжающим традиции славного рода Строгановых на прикамской земле. В этой замечательной акции удачно сошлись интересы деятелей культуры, бизнеса и общественности, отметил г-н Хоробрых.

– Когда мы говорим «Европа», мы имеем в виду и себя тоже, – сказал на открытии выставки депутат Государственной Думы, сопредседатель постоянного представительства российского парламента в Евросоюзе Андрей Климов. – Мало кто в Евросоюзе не знает имени Пастернака, а он писал свои произведения в этих местах. В основе цивилизации лежит культура, поэтому так важны наши встречи в небольших городах, в глубине России. Здесь делается большое дело…

На открытие выставки в Усолье приехал также советник по культуре посольства Венгерской Республики в России, профессор филологии Иштван Надь. Он рассказал, что, по одной из версий, венгры родом с Урала (венгерский язык относится к финно-угорской группе, так же, как и коми-пермяцкие языки), и потому ему очень интересно побывать именно здесь.

В день открытия выставки в Строгановских палатах прошли также публичные чтения «Художественная группа «Морф» и ведущие тенденции в современной европейской скульптуре». С докладами выступили старший преподаватель МГХПА им. Г.С. Строганова Данил Лапутин и заведующий кафедрой истории искусств МГХПА, кандидат искусствоведения, профессор Кирилл Гаврилин.

Выставка продлится три недели. Успевайте!«MORPH» — будапештская группа художников, творчество которых представляет собой яркое явление в современной венгерской скульптуре. Эти художники впитали в себя весь опыт европейской скульптуры ХХ столетия и трансформировали его в национальном духе. С 2006 года совместно выставляются скульпторы Йожеф Гаал, Янош Калмар, Аттила Мата и Тамаш Сабо. Кроме того, на этой выставке представлена компьютерная графика венгерской художницы Марии Тэллер.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс