Европа намерена прекратить покупать российский газ

Текст: Лев Иванов

Украине удалось убедить Россию обсудить возможность пересмотра формулы цены на газ, заявил сегодня, 13 апреля украинский премьер-министр Николай Азаров на заседании кабинета министров в среду. По его словам, такая договоренность достигнута в ходе переговоров с председателем правительства РФ Владимиром Путиным во время его визита в Киев во вторник, 12 апреля.

«Главным позитивным результатом этой дискуссии было то, что премьер-министр России пообещал поручить своему заместителю Игорю Сечину во время его визита на Украину 19 апреля обсудить вопрос обоснованности этой формулы ценообразования на газ для Украины», - сказал Николай Азаров.

А 11 апреля в центральном офисе «Газпрома» состоялась встреча председателя правления монополии Алексея Миллера и посла Республики Польша в России Войцеха Зайончковского. Из официального отчета «Газпрома» следует, что «стороны обсудили российско-польское сотрудничество в энергетической сфере. Речь шла о текущих вопросах взаимодействия «Газпрома» и PGNiG, а также об условиях и объемах поставки природного газа в Польшу».

В этот же день, 11 апреля в Смоленске прошла встреча президентов двух стран - Дмитрия Медведева и Бронислава Комаровского. Официальным поводом приезда Комаровского стала годовщина со дня авиакатастрофы, в которой погиб его предшественник Лех Качиньский и половина руководства Польши. Однако обе стороны после траурного мероприятия также не преминули поговорить о российско-польских газовых взаимоотношениях.

Такая активизация внимания Москвы к Польше и Украине в первую очередь объясняется стратегическими планами двух стран начать разработку месторождений сланцевого газа.

Если Польше удастся осуществить задуманное, то «Газпром» потеряет рынок объемом в 10 млрд. кубометров ежегодно и, соответственно, 3-3,5 млрд. долларов. Более того, добычу сланцевого газа намерены начать и другие традиционные покупатели «продукции» «Газпрома» - Украина, Литва и даже Белоруссия. Если эти планы будут реализованы, то можно говорить не только о потере Россией многомиллиардных экспортных доходов, но и о резком ослаблении влияния Москвы на страны Восточной и Центральной Европы, осуществляемом в последние годы «главным оружием Кремля» - газовым вентилем.

Поводом для польского оптимизма послужили недавно обнародованные данные Агентства по энергетике США о запасах сланцевого газа в 32 странах мира. Как оказалось, в Польше его запасы составляют около 5,3 трлн. кубометров. При существующем ежегодном уровне потребления в 13-14 млрд. кубометров собственного газа Польше хватит на 380 лет.

Польша примерно на 30% обеспечивается газом за счет собственной добычи, при этом в сланцах пробурено уже 15 пробных скважин рядом с Гданьском на побережье Балтийского моря. Работы ведет американская ConocoPhillips, но польские власти заявляли, что к этой компании вскоре должны присоединиться Exxon-Mobil и Marathon, а также Talisman Energy из Канады.

В планах поляков уже к 2015 году освободиться от российской газовой зависимости. Сбудется ли этот прогноз – пока не ясно, но очевидно одно: Польша всерьёз взялась за диверсификацию поставок энергоносителей.

Так, на Балтике Польша строит в Свиноуйсте терминал по приему сжиженного газа (СПГ) объёмом до 5 млрд. кубометров. Газопорт возводит консорциум в составе польской PBG, итальянской Saipem и французкой Techint, стоимость проекта оценивается в 830 млн. долларов. СПГ сможет обеспечить до 30% эенергобаланса страны.

«Это настоящая диверсификация. За этим странным словом скрывается стратегическая безопасность для всего континента, не только для Польши. Благодаря газопорту и добыче сланцевого газа Польша в перспективе будет полностью обеспечена голубым топливом и даже сможет экспортировать его», - заявил не так давно премьер-министр страны Дональд Туск.

Запасы сланцевого газа в Европе могут составлять до 18-19 трлн. кубометров. При нынешнем уровне потребления континентом в 550 млрд. кубометров этого объёма может хватить на 30-35 лет (и это без учёта месторождений природного газа – в основном расположенных в Норвегии и Голландии). И если западноевропейские страны имеют возможность добывать сланцевый, покупать природный и сжиженный газ, то у стран Восточной Европы альтернатива не так широка. Кроме того, все они заявляют открыто, что желали бы избавиться от «удавки «Газпрома», т.е. от шантажа Москвы.

В первом ряду этих стран стоит Украина. Агентство по энергетике США оценивает извлекаемые запасы сланцевого газа в этой стране в 1-1,2 трлн. кубометров. Правда, на волне энтузиазма, сами украинцы повысили эту цифру аж до 30 трлн. кубометров, а министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский вообще говорит о 60 трлн. кубометров. Правда, по добыче прогнозы министра куда как скромнее – Злочевский обещает 10 млрд. кубометров сланцевого газа к 2020 году.

Но и такой уровень добычи на Украине может серьезно подорвать позиции «Газпрома». Украина закупила в 2010 г. в России 36,5 млрд. кубометров газа на 13 млрд. долларов. В 2011 г. импорт ожидается на уровне 39-42 млрд куб. м. Пока украинцы закупают газ по 263 доллара за тысячу кубометров с учетом скидки в 100 долларов, на которую Россия пошла ради сохранения присутствия своего флота в Крыму. Но и эти расценки неподъемны для Украины, а потому задача местного правительства – максимально «продавить» своего соседа по ценам на газ. Отсюда – заявления о фантастических запасах сланцевого газа, которыми можно шантажировать «Газпром». В начале апреля уже появились слухи, что Украина считает приемлемой для себя цену на газ в 100 долларов за тысячу кубометров – кстати, примерно такова и себестоимость добычи сланцевого газа.

«Россия диктует неподъемные цены на газ для экономики Украины, заявил недавно премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с представителями британского бизнеса. - Или мы договариваемся с нашими партнерами о нормальном соглашении о поставках газа, или мы делаем все, чтобы диверсифицировать поставки газа на Украину. Правительство Украины приветствует намерения инвесторов начать добычу сланцевого газа и разрабатывать украинский шельф. Условия монопольной зависимости от одного поставщика, который нам диктует неподъемные цены, - это губительная перспектива».

Пугает Россию возможной добычей сланцевого газа и Белоруссия. Аудированных оценок по его запасам никто не делал, но сами белорусы называют цифры в 300-400 млрд. кубометров. На разработку месторождений потребуется минимум 2 млрд. долларов, и представители нефтяного концерна «Белнефтехим» заявляли, что ведут переговоры о сотрудничестве в данной сфере с поляками.

В унисон украинцам и полякам об обнаружении месторождений сланцевого газа заговорили и литовцы – там запасы оцениваются в 113 млрд. кубометров.

К этим разговорам официальных лиц Восточной Европы можно было бы отнестись скептически, если бы не одно «но» - за разработку месторождений сланцевого газа в этих странах уже взялись (Польша, Болгария, Швеция), либо вот-вот готовы взяться американские компании. А нефтегазовые концерны США совершили у себя большую энергетическую революцию, поставив добычу сланцевого газа на поток, сделав технологии его извлечения относительно недорогими и доступными.

Благодаря этому США в 2010 году впервые вышли на первое место по общей добыче газа, обогнав бессменного до этого лидера по данному показателю – Россию. Так, в прошлом году американцы извлекли 751 млрд. кубометров газа, из которых 94 млрд. кубометров пришлись на сланцевый газ. Сами американцы переживают, что внутреннем рынке уже наблюдается переизбыток этого сырья, отчего цены на газ за прошлый год упали на 17% - до 136-138 долларов за тысячу кубометров. Себестоимость же добычи сланцевого газа составляет в Америке до 110 долларов. Более того, США впервые в своей истории готовы стать экспортерами газа – в сжиженном виде его готовы закупать японские компании Tokyo Electric Power Co и Chubu Electric Power Co (к слову, в Японии американский газ можно продать в 2,5 раза дороже – за 340-370 долларов за тысячу кубометров).

Чем может грозить для России начало добычи сланцевого газа в Европе? Как минимум – значительной потерей экспортной выручки «Газпрома»: от 10 до 20 млрд. долларов в год (если и Украине удастся наладить его добычу). Как максимум – потерей последнего для России рычага влияния на страны Восточной и Центральной Европы.

В интервью глава компании East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин оценивает перспективы реализации программы по началу добычи сланцевого газа в Европе.

- Не является ли блефом оценка объёма месторождений сланцевого газа в Польше, в основе которой лежит желание поляков сбить цену на российский газ?
- Оценка 5,3 трлн. кубометров дана в недавно опубликовнном отчёте Управления энергетической информации США (Energy Information Administration - EIA). Это предварительная оценка «технически извлекаемых запасов».

- Действительно ли себестоимость добычи такого газа в Европе составляет около 100 долларов за 1000 кубометров?
- Себестоимость оценивать пока рано, но она будет явно выше 100 долларов за 1000 кубометров. В принципе, поляков устроит себестоимость, равная или ниже цены российского газа. Сейчас Польша платит за российский газ 330-340 долларов, и себестоимость добычи какой-то части польских сланцевых газов будет точно ниже. Для справки: в 2010 году американская Chesapeake Energy показала себестоимость добычи сланцевого газа около 110 долларов

- Если все же добыча этого газа начнется в Европе - чем это грозит «Газпрому»: потерей европейского рынка или обострением конкуренции и, следовательно, резким снижением цен поставок российского газа в Европу?
- «Газпрому» грозит только собственное нежелание снижать цены на российский газ. Не так давно Сергей Комлев (начальник управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорт» - ред.) сказал, что «Газпром» предпочитает продавать меньше газа по высоким ценам, чем увеличивать объёмы продаж за счёт снижения цен.

Нынешний скачок нефтяных цен очень на руку производителям сланцевого газа. Цены «Газпрома» привязаны к нефтяным, так что российский газ останется самым дорогим в Европе. Инвестиции в добычу сланцевого газа в Польше вырастут, и сама добыча начнётся раньше (заявленных сроков).

Кстати, «газовый Бог» - на стороне России. Согласно тому же отчёту EIA, запасы сланцевого газа на территории бывшей Советской Прибалтики оцениваются примерно в 650 млрд. кубометров, 83% из которых сосредоточены в Калининградской области и остальное в Литве. У Калининградской области есть шансы стать энергонезависимым регионом.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внешняя политика