Прикамье и Березники скорбят о смерти Льва Баньковского

1 апреля в одной из больниц Перми после продолжительной болезни скончался Лев Владимирович Баньковский. Известный в Пермском крае учёный, краевед, в последние годы он преподавал в Соликамском государственном педагогическом институте, жил в Березниках.

Лев Баньковский родился 10 июля 1938 года в городе Дальнегорске Пермского края. В 1963 году закончил Московский авиационный институт, в 1973-м – геологический факультет Пермского университета. Защитил степень кандидата геологических наук. Работал в Пермском филиале Института экономики Уральского отделения АН СССР.

Многие жители Березников и Перми знают его как человека обширных, энциклопедических знаний и интересов, в числе которых история, география, региональная экономика и культурология. Он выдвинул тезис о существовании Тимано-Алтайской складчатой системы, задевающей Северное Прикамье. Разрабатывал концепцию Уральской горнозаводской цивилизации и ввел в научный оборот термин «пермистика», обозначающий генеральные характеристики пермской региональной культуры.

По его инициативе и при его непосредственном участии в 1991 году в Перми проходил Международный конгресс «Пермская система земного шара», посвященный 150-летию со времени открытия пермской геологической системы.

Лев Баньковский – автор десятков книг и статей, постоянный автор журнала «Наука и жизнь». Он является составителем и одним из авторов сборника «Памятники природы Пермской области». Его «Пермистика» – каноническое учебное пособие для изучающих истоки пермской региональной культуры.

Это был человек, безоглядно влюблённый в Прикамье, его историю, культуру, географию, в его прошлое и будущее, настоящий учёный, кропотливо, десятилетиями собирающий крупицы исторических фактов и умеющий рассказать о них так, что у детей и студентов загорались глаза.

«Иная газета» выражает соболезнования всем друзьям, ученикам, родным Льва Владимировича Баньковского.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Благовещение Пресвятой Богородицы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


люди