Войска Каддафи отбили родной город Каддафи и некоторые другие

Войска, верные лидеру Ливийской Джамахирии Муамару Каддафи, перешли вчера в контрнаступление. Как сообщают информационные агентства из Ливии, без массированной поддержки с воздуха повстанцы не смогли удержать занятые ранее позиции.

В результате контрнаступления каддафистов повстанцы были отброшены от Сирта, родного города Муамара Каддафи, выбиты из деревни Нафалия, а затем отступили и от нефтепромыслового порта Рас-Лануф. По-прежнему в осаде остаётся третий по величине город Ливии Мисурата. Правда, каддафистам по-прежнему не удаётся им овладеть – вчера государственное телевидение Ливии передало третье по счёту сообщение об установлении контроля над Мисуратой, которое было в третий раз опровергнуто оппозиционерами.

В настоящее время, сообщает Reuters, войска Каддафи сосредотачиваются для наступления в направлении Адждабии.

Между тем, в Лондоне на конференции государств-участниц интервенции интервенты договорились усиливать интенсивность авиабомбардировок, пока Каддафи не примет требование резолюции 1973 Совета Безопасности ООН, а также создать «контактную группу» для координации реакции мирового сообщества на события в Ливии. В состав контактной группы должны войти представители 40 стран, а также Африканского союза, Евросоюза, Лиги арабских государств и организации «Исламская конференция». Первое заседание контактной группы должно пройти в ближайшее время в Катаре.

Помимо этого в выступлениях руководителей государств-интервентов прозвучали угрозы начать поставки оружия повстанцев.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День геноцида азербайджанцев.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


боевые действия