Полиция доставила березниковского активиста в вытрезвитель под видом пьяного

В Березниках на севере Пермского края полицейский патруль задержал и доставил в вытрезвитель на освидетельствование о наличии алкоголя в крови Сергея Кульбикова, известного в городе своей активной гражданской позицией.

Об этом сообщил сам Сергей Кульбиков в теме Березниковского форума, посвящённой преобразованию российской милиции в полицию.

По словам Кульбикова, задержание произошло около 20:00 недалеко от его дома. Полицейские поинтересовались, кто такой и куда идёт, а потом обвинили гражданина в том, что он пьян. После непродолжительной беседы Кульбикову предложили проехать с патрульными до медвытрезвителя, где обследование показало отсутствие алкоголя в организме. Стражи порядка были вынуждены извиниться и отвезти гражданина обратно к месту задержания.

Сергей Кульбиков известен в Березниках благодаря своему активному участию в общественном экологическом движении, неоднократным выступлениям на публичных мероприятиях по животрепещущим для города вопросам. А недавно Кульбиков появился в телесюжете РенТВ, посвящённом проблемам города Березники, с комментариями относительно причин разрушения жилых домов в городе.

В УВД города Березники затруднились прокомментировать ситуацию для «Иной газеты», зато она вызывала живое обсуждение пользователей Берфорума, в том числе и комментарии юристов.

«Вообще-то, ими было допущено нарушение порядка несения службы, т.к. с улицы они имеют право удалять лиц находящихся в средней степени алкогольного опьянения. Их учат определять эту степень по характерным признакам (формумчанин 030 знает о чем речь). Судя по всему у Вас ее не было. При их отсутствии, такое задержание расценивается как превышение служебных полномочий, нарушение законности. Можно смело писать жалобу в прокуратуру и обратить внимание господина Ларькова», - говорится в одном из комментариев.

В другом комментарии приводится выдержка из Закона о полиции, вступившего в силу 1 марта 2011 года: «Доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного , наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке в медицинские организации; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств , если результат необходим для подтверждения или опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения. Смотри ст. 20.21 КоАП РФ».


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность