Переехать из аварийного жилья не значит в комфортное

Семья Бормотовых живет, по иронии судьбы, на улице Строителей. Только, к своему несчастью, не в Москве или Ленинграде, а в Березниках, в микрорайоне Усольский. И не в монолитной многоэтажке, а в одном из двухэтажных домиков, оккупировавших правый берег Камы. Сюжет из жизни закручен сложнее, чем в кино: переехавший сюда из аварийного дома инвалид с одной ногой вынужден прыгать с тазиками по квартире, карауля воду, капающую с потолка.

На Строителей, 32 в микрорайоне Усольский недавно сорванная ветром табличка с номером дома болтается на последнем шурупе. Но это еще ничего – не оторвало бы крышу. Ведь о своих строителях она «плачет» очередную весну после постройки. А весна у этого дома всего лишь третья – совсем еще новенькое жилье. Поэтому когда Бормотовых из дома № 81 по улице Ломоносова, признанного аварийным, в декабре прошлого года переселили сюда, они сильно удивились, увидев в ванной комнате ржавые пятна на потолке. «Крыша текла», – не скрыла домоуправляющая Нина Аркадьевна из ООО «Резерв». Но тут же успокоила: – «Мы ее отремонтировали».

И если Новый год на Строителей, 32 в квартире номер 3 прошел, как полагается, весело, под бой курантов, то приход весны такой радости не вызвал. Снег на крыше растаял и начал в виде воды оседать у Бормотовых в квартире. И не в ванной, где ее присутствие было бы не столь удивительным, а в зале, прямо посередине комнаты. Хозяину квартиры Николаю Егоровичу, и без того передвигающемуся при помощи костылей, пришлось еще приспособиться прыгать вместе с тазиками: не то мокрым будет не только потолок, но и пол, а вместе с ним и квартира соседей на первом этаже. Впрочем, данный дом в том микрорайоне – постройка со строительной точки зрения не эксклюзивная. У типовых двухэтажек и проблемы, как оказалось, идентичные. По признанию хозяйки квартиры Валентины Михайловны, ее соседям из бывшего дома по Ломоносова, а ныне жильцам по Дощенникова, 15 и 27, тоже знаком «тазиковый образ жизни». Кого-то мучают клопы, а на первых этажах, по словам Николая Бормотова, и мыши не стесняются появляться Но одно дело – мыши, совсем другое – крыша. По иронии судьбы, Николай Егорович тоже строитель, и все «прелести» двухэтажек может оценить профессиональным взглядом.

– Мне «посчастливилось» видеть, как они строятся: сначала заложили фундамент, а после – сразу полы укладывали, когда крыши и стен еще не было. Теперь чудеса строительства я ощущаю на себе: лежу на диване и по «импульсам» пола чувствую, как холодильник на кухне отключился. Закон сообщающихся сосудов или другие явления физики на этих домах можно изучать.

Ждать затопления квартиры Николай Егорович не стал и позвонил в администрацию. Туда со своей проблемной крышей его направили из управляющей компании «Резерв»: мол, по вопросам качества этих домов надо в муниципалитет обращаться, а у нас ни бригад, ни стройматериалов не имеется. Да и за содержание и ремонт этого жилья «маневренные » жильцы не платят: эти услуги им все еще предоставляют в прежнем, аварийном доме, куда и приходят счета. Заместитель начальника управления городского хозяйства Максим Кривощеков Бормотовых заверил: «В конце марта приедет организация и сделает вам ремонт».

Но ждать ремонтников и весенних ливней временно проживающим жильцам не очень хочется: быстрей бы переехать в постоянное жилье. Но как, если за прежнюю квартиру власти до сих пор не расплатились? Все документы у Бормотовых уже оформлены, оценка старой квартиры проведена и даже энная сумма в бумагах прописана.

Только денег по-прежнему нет: их переселенцам пообещали выплатить только когда все жильцы с Ломоносова, 81 съедут. А это произойдет не раньше октября нынешнего года. Так что пока на Строителей, 32 пишут письмо мэру – хотят не новую крышу, а новый дом.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение