Чердачные куклы в Березниках

21 марта считается международным днем кукольника. Хотя праздник официально относится к сотрудникам кукольных театров, отмечать его могут все, кто так или иначе связан с этими милыми персонажами из детства. Например, березниковские мастерицы, чьими стараниями в историко-художественном музее им. И.Ф. Коновалова появилась выставка «Дядюшкин сон».

Действительно, сейчас только во сне можно увидеть игрушки, которыми когда-то забавлялись, будучи детьми, наши дядюшки, дедушки и прадедушки. Лысые уродливые барышни в выцветших платьях. Смешные кривоногие зайцы и пузатые кошки. Где еще найдешь такое чудо? Разве что на чердаке старого дома, где они пылились десятками лет, всеми забытые и заброшенные. На чердаке, который и дал название данному виду мягких игрушек – чердачные куклы.

Считается, что берут они свое начало со времен первых американских поселенцев, когда магазинные игрушки были для многих роскошью. Вот любящие матери и шили кукол для своих детей, используя кто мешки от муки и сахара, кто лоскутки, завалявшиеся в их рукодельных корзинках. Набивали их, чем придется, а в голову нередко вкладывали кусочек сахара, чтобы ребенок мог себя занять.

Примитивные на вид, эти игрушки, тем не менее, были самыми любимыми и желанными. Такими они остаются по сей день: их хочется взять в руки, потискать, насладиться ароматом. Поэтому-то, несмотря на кажущуюся простоту, процесс создания чердачных кукол достаточно сложен. Во- первых, их надо искусственно состарить и испачкать – на чердаке ведь чисто не бывает. Во-вторых, передать запах домашнего уюта и семейной идиллии, пропитав запахом корицы, кофе или ванили. Трудоемкий процесс.

Наверное, поэтому на этикетках, прикрепленных к экспонатам выставки «Дядюшкин сон», надписи гласили: «Цена – 900 рублей». Но посетителей выставки смущала даже не стоимость игрушек. Смущало отсутствие любой другой информации о них, включая имя автора, словно не в музей пришел, а по базару прогуливаешься.

Это ощущение усиливалось огромным пустым пространством выставочного зала, поскольку заявленных в рекламе «старинных предметов, сделанных своими руками, и мебели из фондов березниковского историко-художественного музея», на которых красовались авторские куклы, было явно недостаточно: они терялись.

А жаль, ведь идея была хороша!


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс